Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Sarau da FLAAM acontece neste sábado (31) na Estação Cultural de Santa Bárbara d´Oeste

Edição da FLAAM 2018, com público de 1800 pessoas em dois dias de evento.

Edição da FLAAM 2018, com público de 1800 pessoas em dois dias de evento.

Evento ocorrerá em Santa Bárbara d’Oeste, com mais de 110 atrações

Literatura, declamação de poesia, música, contação de história, lançamentos de livro e muito mais acontece no Sarau da FLAAM (Feira Literária e Artística de Americana), neste sábado (31/08), na Estação Cultural de Santa Bárbara d’Oeste, das 15 às 19h.

Organizado por Juliano Schiavo e Márcia Tomiyama, com apoio da Fundação Romi, o Sarau conta com 118 atrações e entrada franca. “O evento é aberto ao público e todos podem participar. Haverá o lançamento do e-book Tolerância, com os 50 melhores textos selecionados do 2º Concurso Literário da FLAAM, como também teremos venda de livros, exposições de trabalhos artísticos, artesanato, apresentações culturais e muito mais. Todos estão convidados a prestigiar”, destacaram os organizadores.

 

O Sarau da FLAAM ocorre nas dependências da Estação Cultural, na Av. Tiradentes, 2, em Santa Bárbara d’Oeste. A programação completa está disponível na página www.facebook.com/feiraliterariaeartistica/ e no blog www.flaam.blogspot.com

 

PROGRAMAÇÃO COMPLETA

PALCO INTERNO

15h – Abertura

15h10 – Musibellas

15h25 – Lançamento do e-book da FLAAM

15h45 – Lançamento do livro Um Sorriso de Papel – Katya Forti

15h55 – Lançamento do e-book coletivo Mosaicos

16h05 – Art American Dance (Hip Hop e Jazz)

16h15 – Lançamento do livro Aventuras na Terra dos Faraós – Cris Brandão

16h25 – Four Friends – Colégio Dom Bosco

16h40 – Brincadeiras à parte – Igor Cardoso e Fábio Gianfratti

16h45 – Andarilho O Homem Macaco – Milton Mariano

16h55 – Trupe do Interior

17h05 – Apresentação da E.E. Profª Elisabeth Steagall Pirtouscheg

17h15 – Banda Brincanteiros – Músicas de Brincar

17h25 – Discurso do Louco – Marc Ferrér

17h35 – Dançariando

17h40 – Zapp… Whats? – Pedro Jensen

17h50 – 1,2,3 e Já (contação de histórias em Libras)

18h – Terras Longes, Corpos Distantes – NEI Fundação Romi

18h10 – Twist Dança – Sapateado

18h15 – Coro InCantus

18h30 – Mateus Dota

18h45 – Quarteto de cordas – OFISB

18h55 – Encerramento

 

ÁREA EXTERNA

15h30  – Confraria do Conto com “200 Anos – 200 Contos”

16h30 – Tóculé- Apresentação artística com colheres percussivas

16h40 – Confraria do Conto com “200 Anos – 200 Contos”

17h35 – A Fúria dos Elementos da Natureza – Coleção Olhos da Gruta – E.E. Profª Heloiza T. M. Lacava

17h50 – Cultura de Borda – Denis Carvalho (roda de conversa)

 

ESCRITORES

Alex Godoi

Amauri de Oliveira

Angela Maria Tavares

Anna Menta

Bruno Giraldelli

Cleia Lira

Cris Brandão

Edimilson Eufrásio

Evelin Monique

Gabriel Yukio Goto

Giulia B. D’Angelo

Heberton Baptistela

  1. L. Martin
  2. Marques

Jacqueline F. Silva

João Boldrin Rodella

João Kopke Menta

José Eduardo Coelho

Júlia Motta

Juliano Schiavo

Katya Forti

Livro Coletivo Mosaicos

Magno Baldim

Maria Gabriella

Maria Lúcia Nascimento Capozzi

Odair Schirmer

Rita Camargo

Silvia Delazari

Tyto Neves

Waal Pomps

 

EXPOSIÇÕES

Afagos-sentimentos desconexos – EE Dr Heitor Penteado

Além do que vejo e sinto – Larissa Leite

Amor e Vida – Ailton Oliveira

Arte com leveza – @hipophoto

Desenhos e pinturas – W. Siqueira

Isa Whitaker

LI GAIA SI – Coletivo VOCÊ NÃO SABE QUEM NÓS SOMOS

Manifesto – Matheus Lotti

Por um Fio: A Vida Entre Linhas – Igor Cardoso

PULCHRA

Rocksia – Christina Rockmusic

 

PROJETOS E STANDS

Alyssa e a Magia da Leitura

Clube do Livro

Cursinho Popular CEU

Encontro de Studygrams

Exposição Risco e Rabisco

Espaço Literário Nelly Rocha Galassi

Kumon

Oficina de lettering para iniciantes

Plantão Psicológico – NAPSE

 

REVISTA
Revista Kyrial

 

 

PROJETO SEMEAR CONHECIMENTOS

Organizadora do Semear Conhecimentos de Americana (Karina Longo) – Troca e Doação de mudas e sementes e venda de biofertilizante líquido

Educação Ambiental – Educadora Gerrie Schrik – Oficina de bolas de sementes

Matheus Grolla Martins – Troca e doação de mudas e sementes

Nossa Horta Orgânica

Oficina de compostagem; Passo a passo de uma composteira reutilizando baldes;  Conscientização sobre a importância de reciclar o lixo orgânico; Venda de alimentos orgânicos

Meliponário Savieto

– Exposição de enxames de abelhas nativas sem ferrão; – Venda de mel e produtos das abelhas

 

Índio Caeté – Sr. Rosivaldo

– Projeto melhor qualidade de vida

– Educação popular em saúde

– A importância das ervas na alimentação para viver com saúde

– Venda de óleos para massagem

 

Marmita Vegana

– Oficina de germinados e brotos

– Venda de produtos Veganos, produzidos pela Chef Mariane Maróstica e Luis Marques Martinelli

 

Terapeuta Célia Regina Carvalho – Dança Circular Sagrada

 

Neto Schmidt – Oficina de terrários (demonstração passo a passo); Venda kit terrário (para quem quiser montar seu próprio terrário); Venda de terrários e quadros vivos

 

APASB (Associação Pro Ambiente de Santa Bárbara D’oeste)

– Demonstração, receita e venda de sabonete de Babosa com orientação sobre seus benefícios.

– Receita e venda de sabão feito com reaproveitamento de óleo usado.

– Troca solidária: 1 litro de óleo usado, troca por um pedaço de sabão

– Sementes e mudas de plantas medicinais (moringa, bertalha e ora-pro-nóbis), orientação sobre os benefícios de cada uma delas.

 

ARTESANATO (ÁREA INTERNA)

Ana Rainha

Arte Flawless

Ateliê Gigante Guerreiro

Azulejo Criativo

Costurando Ideias

Facheiro Artes

Oslo Encadernação

Projeto elaS

Soul Patch Costura Criativa

 

MINI FEIRA ARTESANAL (ÁREA EXTERNA)

Alan Malves (Biojoias)

Celso Pupin ( Esculturas em epóxi)

Claudia Giordano (Crochê, pedraria e tricô)

Cynthia Torrezan (Feltro e Costura Criativa)

Danielle Quental (Feltro)

Eleni Mendieta ( Delícias Gourmet)

Evaldo e Matheus (Madeira de Pinus)

Gessy Gonçalves (Delícias da Gessy)

Jenifer Rodrigues (Acessórios infantil)

José Bolzan (Acessórios infantil)

Karina Romagnolo (Mandalas)

Marcia Araújo (Espaço Kids)

Márcia Siqueira (Brinquedos Pedagógicos)

Marister e Antônio Damiani (Madeira)

Neiva Boschiero (Bijuterias)

Paulo Couto (Miçangas contas de cristal)

Rosa Cancian (Pintura em objetos)

Sara e Edemir (EVA e Madeira)

Solange e Marcel (Madeira)

Suzana Chiquetto (Crochê)

Vanessa Reis (Biojoias)

Viviane Covolan (Papel Machê)

 

TODA PROGRAMAÇÃO ESTÁ SUJEITA A ALTERAÇÕES

 

 

 

 

JULIANO SCHIAVO

 

 

Comentários