Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Programação completa da Virada Cultural Paulista

A Prefeitura de Santa Barbara d’Oeste, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo, divulgou nesta sexta-feira (3) a programação completa da Virada Cultural Paulista, evento realizado pelo Governo do Estado de São Paulo em parceria com as Prefeituras dos 26 municípios participantes. Em Santa Bárbara a Virada acontecerá das 18 horas do dia 25 de maio até as 18 horas do dia 26 em sete diferentes pontos da cidade.

Confira a programação completa (atrações locais destacadas):

Palco externo do Centro Social Urbano

Sábado (25)

18 horas – Nany People

19 horas – DJ Denílson Azevedo

20 horas – Aeromoças e Tenistas Russas

21 horas – DJ Denílson Azevedo

21h30 – Renato Teixeira

22h30 – DJ Denílson Azevedo

23 horas – Rodrigo Vellozo

0 hora – DJ Denílson Azevedo

0h30 – Mombojó

Domingo (26)

14 horas – Golpe de Estado (local)

15 horas – DJ Denílson Azevedo

15h30 – Thais Morell

16h30 – DJ Denílson Azevedo

17 horas – Holger

18 horas – DJ Denílson Azevedo

18h30 – Au Revoir Simone

Palco externo da Praça Central

Sábado (25)

20h30  Orquestra Sinfônica de Campinas (local)

21h45  Moringa de Sinhá (local)

23 horas – Dona Zaíra (local)

 

Domingo (26)

9 horas – Galinha Pintadinha (local)

10h15 – Orquestra Filarmônica Johannes Brahms (local)

11h30 – Mazinho Quevedo (local)

Teatro Municipal “Manoel Lyra”

Sábado (25)

18h30 – Banda Sinfônica do Estado de São Paulo

20 horas – intervenção “Grandes Seres da Montanha” – Cabaré Circense

21 horas – Quarteto Olinda

22h45 – “O Broto” – Grupo Di Atus (local)

Domingo (26)

11 horas – “A Polegarzinha” – Cia Quase Cinema

14h30 – intervenção “Entrelinhas” – Cia Interín e Grupo Clara

16 horas – “Luiz Antonio-Gabriela” – Cia Mungunzá de Teatro

Estação Cultural – Palco interno

Sábado (25)

18 horas – Abertura oficial com a Orquestra de Metais e Percussão FAMAM (local)

19h45 – Coral da Fundação Romi (local)

21 horas – Fator Joe (local)

22h15 – Elvis Presley Cover (local)

23h30 – The Beer Brothers Band (local)

Domingo (26)

0h45 – Banda Caverna (local)

2 horas – Rock At King (local)

3h15 – SB Rock – Rock Barbarense (local)

4h30 – Airya (local)

6 horas – Corporação Musical (local)

7h15 – Orquestra Barbarense de Violas (local)

8h30 – Vitor Rodrigues (local)

9h45 – Grupo Violado (local)

Durante o dia – Exposições na Estação Ferroviária

Biblioteca Central, Museu da Imigração, CEDOC Fundação Romi, Centro Social Urbano

Domingo (26)

9 horas – Apresentação das Escolas Municipais / CEDOC Fundação Romi (local)

10 horas – Tributo ao Clube da Esquina / CEDOC Fundação Romi (local)

10 horas – Cia. Xekmat / Museu da Imigração (local)

11 horas – Maracaticas – Grupo de Maracatu / Museu da Imigração (local)

Durante o dia – Exposição de Maquetes (aviões) / CEDOC Fundação Romi (local)

Durante o dia – Exposição de Carros Antigos/ CEDOC Fundação Romi (local)

Durante o dia – Exposição de Vinil / Centro Social Urbano (local)

Durante o dia – Exposição “Expressão do Olhar” / Museu da Imigração (local)

Durante o dia – Grafite / CEDOC Fundação Romi (local)

Durante o dia – Exposição Elisabete Padoveze / Museu da Imigração (local)

Durante o dia – Exposição de Rádios / CEDOC Fundação Romi (local)

Programação pode sofrer alterações