Torneio Seletivo aponta classificados para a 2ª fase

Estão definidos os 16 times que seguem em busca do título do Torneio Seletivo 2015, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Dezenove partidas foram realizadas no último fim de semana, movimentando diversos centros esportivos municipais.

 

Palestra Barbarense, River Plate, Parma, Cachorros de Bar, Grêmio Barbarense, Unidos do Jerivá, Vila Inocoop, Laranja Mecânica, Lado Leste, Jardim Pântano, Unidos São Jorge, Unidos da Linha, Assecon, Miolionários, Juventude FA e E.C. Red Bull continuam na luta por uma das quatro vagas no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão em 2016.

 

A Seme divulgará nos próximos dias a tabela da sequência da competição. Confira os últimos resultados e os classificados:

 

3ª rodada

 

Sábado (28)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Atlético Ferroviário 1×3 Lado Leste

Vila Inocoop FC 1×1 Laranja Mecânica

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

Nova Era 3×7 Eldorado

SC 31 de Março 2×5 Grêmio Barbarense

 

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa

Santa Cruz do Cruzeiro do Sul 1×4 River Plate

São Jorge Futebol Amador 1×2 Mollondres

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Cachorros de Bar 3×2 Unidos do Laudissi

 

Domingo (29)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Jardim Pântano 9×1 OFC

Assecon 2×0 Estrela Vermelha

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

Audax Vila Rica 4×2 Por do Sol

Grêmio Olímpia 1×2 Atlas FC

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Unidos São Jorge 5×1 Santa Rita do Sul

TNT Brasil 0x2 Milionários

 

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa

EC Red Bull 3×1 Desportivo 31 de Março

São Lourenço 1×3 Unidos da Linha

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Palestra Barbarense 2×0 Titãs

Beija Flor 0x10 Unidos do Gerivá

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Juventude FA 3×1 União Zona Leste

Bem Bolado 1×1 Blackout

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Palestra Barbarense – 9 pontos (classificado)

2º – Titãs – 6 pontos

3º – Audax Vila Rica – 3 pontos

4º – Por do Sol – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – River Plate – 9 pontos (classificado)

2º – Parma – 6 pontos (classificado – 4º melhor segundo colocado)

3º – Santa Cruz do Cruzeiro do Sul – 3 pontos

4º – América do Romano – Eliminado por cometer W.O.

 

Grupo C

1º – Cachorros de Bar – 9 pontos (classificado)

2º – Grêmio Barbarense – 6 pontos (classificado – 5º melhor segundo colocado)

3º – Unidos Laudissi – 3 pontos

4º – S.C. 31 de Março – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Unidos do Jerivá – 7 pontos (classificado)

2º – Atlas FC – 6 pontos

3º – Grêmio Olímpia – 4 pontos

4º – Beija Flor – Nenhum ponto

 

Grupo E

1º – Vila Inocoop – 7 pontos (classificados)

2º – Laranja Mecânica – 7 pontos (classificado – 1º melhor segundo colocado)

3º – Mollondres – 3 pontos

4º – São Jorge Futebol Amador – Nenhum ponto

 

Grupo F

1º – Lado Leste – 9 pontos (classificado)

2º – Atlético Ferroviário – 4 pontos

3º – Nova Era – 1 ponto

4º – Eldorado – Nenhum ponto (punido por escalação de jogador irregular)

 

Grupo G

1º – Jardim Pântano – 9 pontos (classificado)

2º – Unidos São Jorge – 6 pontos (classificado – 2º melhor segundo colocado)

3º – Santa Rita Zona Sul – 3 pontos

4º – OFC – Nenhum ponto

 

Grupo H

1º – Unidos da Linha – 6 pontos (classificado)

2º – Assecon – 6 pontos (classificado – 6º melhor segundo colocado)

3º – São Lourenço – 6 pontos

4º – Estrela Vermelha – Nenhum ponto

 

Grupo I

1º – Milionários – 9 pontos (classificado)

2º – TNT Brasil – 6 pontos

3º – Blackout – 1 ponto

4º – Bem Bolado – 2 pontos negativos (escalação de jogador irregular)

 

Grupo J

1º – Juventude F.A. – 9 pontos (classificado)

2º – E.C. Red Bull – 6 pontos (classificado – 3º melhor segundo colocado)

3º – União Zona Leste e Desportivo 31 de Março – 1 ponto

 

 

Assessoria de Imprensa

 

Comentários

Notícias relacionadas