Terceira Idade obtém bons resultados nos Jogos Municipais dos Idosos

Mais de 250 idosos dos grupos da Terceira Idade participaram das competições dos JOMI (Jogos Municipais dos Idosos), realizados pela Secretaria de Promoção Social de Santa Bárbara d’Oeste. Com o objetivo de promover a saúde, oportunizando aos participantes uma maior vivência em competições, os jogos aconteceram de 21 a 24 de outubro em centros municipais da cidade, totalizando 13 modalidades divididas por sexo e categoria. A iniciativa buscou também propiciar o desenvolvimento integral do idoso como ser social e participativo, contribuindo para a promoção da saúde.

 

O educador físico da Secretaria, Rodrigo Batagin, enfatizou que as atividades tiveram saldo positivo e serviram para despertar valores e resgatar novos atletas da cidade. “Os jogos foram um sucesso e bem disputados com a participação de mais de 250 idosos divididos em várias modalidades. O objetivo das ações foi realizar seletivas para a formação da delegação nos JORI (Jogos Regionais do Idoso) e nos JAI (Jogos Abertos do Idoso). No momento estamos dando continuidade aos treinamentos diários para preparação dos Joris”, disse.

 

Além do esporte, a Prefeitura mantém outras atividades com grupos da Terceira Idade. São eles: Estrela Dalva, Vida Nova (Rotary Club), Beija Flor (Jardim Europa), Girassol (31 de Março), Viva a Vida (CRAS 2), Primavera (Mollon), Felicidade (Orquídeas), Arco Íris, Raio de Luz e Sol (CSU), Alegria de Viver (Cidade Nova), Lua Nova, Águia (CRAS 1), Reviver (CRAS 4) e Estrela da Manhã (Cruzeiro do Sul), além de apoio aos grupos Renascer (Sesi), Amor Perfeito (Amev) e do Asilo São Vicente de Paula. A Secretaria de Promoção Social realiza passeios e caminhadas com os idosos e comemorações, como Carnaval, Chá Dançante do Dia das Mães, Festa Julina e Dia Internacional do Idoso.

 

Confira os resultados:

 

Atletismo

40 Participantes

 

Categoria A Feminino:

  1. Ivanilde Ferreira (Grupo de Corrida)
  2. Lizete Vaz(Grupo Primavera)
  3. Mariza(Grupo Viva a Vida)

Categoria B Feminino:

  1. Lurdes Saqueto(Grupo Arco Iris)

Categoria C Feminino:

  1. Erotildes Oliveira(Grupo Alegria de Viver)

Categoria D Feminino:

  1. Ana Polezi(Grupo Arco Íris)

 

Categoria A Masculino

  1. Reinaldo Sacheto(Grupo de Corrida)
  2. Arsenário Souza (Grupo de Corrida)
  3. Alcir(Grupo de Ginastica Pantano 2)

Categoria B Masculino

  1. Osny Gomes Oliveira(Grupo de Corrida)
  2. Arsenário Souza (Grupo de Corrida)

Categoria C Masculino:

1-)Aparecido Godoi(Grupo Vida Nova)

Categoria E Masculino

  1. Vicente Araujo (Grupo Vida Nova)
  2. João(Grupo Alegria)

 

Categoria Caminhada Masculino

  1. Arsenario Souza(Grupo de Corrida)
  2. Osny Gomes      (Grupo de Corrida)
  3. Aparecido Godoi (Grupo Vida Nova)

 

Categoria Caminhada Feminino

  1. Lizete(Grupo Primavera)
  2. Mariza(Grupo Viva a Vida)
  3. Sirlei(Grupo Sol)

Natação: 20 Partipantes

Categoria A Feminino

  1. Ivanilde Ferreira (Grupo de Natação)
  2. Selma Pereira (Grupo Alegria de Viver)
  3. Madalena Bachin (Grupo Raio de Luz)

 

Categoria C Feminino

  1. Iolanda Baldasin Furlan (Grupo de Natação)

Categoria D Feminino

Maria Ferreira de Sá Leite (Grupo Sol)

Categoria A Masculino

  1. Pedro Calvi (Grupo vida Nova)
  2. Benedito Pedroso (Grupo Reviver)

Categoria B Masculino

  1. Isaias Fernandes (Grupo de Natação)
  2. Sergio Galter (Vida nova)

Categoria C Masculino

Aparecido Godoi (Grupo Vida Nova)

 

Tênis de Mesa

10 Participantes

Tênis de Mesa Feminino

  1. Fatima (Grupo Sol)
  2. Sonia (Grupo Arco Iris)
  3. Neusa Betim (Grupo Sol)

 

Tenis de Mesa Masculino

  1. Pedro Calvi (Grupo Vida Nova)
  2. Paulo Sérgio Barban (Grupo Amor Perfeito)

 

Dominó Masculino

10 Duplas

 

  1. José Gomes e Ademir (Grupo Sol)

2.Pedro e Benedito Pedroso (Grupo Sol e Lua nova)

3.Paulo e Gilerto (Grupo Lua Nova e Grupo de Dominó)

 

Domino Feminino

20 Duplas

  1. Lenir e Lurdes (Grupo Esperança)
  2. Santina e Ana Tegon (Grupo Felicidade e Girassol)
  3. Laurentina e Neide (grupo Viva a Vida)

 

Bocha

20 Duplas

 

  1. Tatão e Aparecido Romeiro (Grupo de Bocha)
  2. Sebastião e Marcilio (Grupo Renascer)
  3. Luiza e Olga (Grupo Estrela Dalva)

 

Damas Feminino

3 participantes

  1. Ermantina Giacom (Grupo Renascer)
  2. Antonia Vicentina Rossineli (grupo lua nova)
  3. Ivonete Vicentin (Grupo Arco Iris)

Damas Masculino

3 participantes

  1. Jose de Lima Filho (Grupo de Damas)
  2. Antonio Vaz (Grupo Beija /flor)

 

Buraco Misto

6 Duplas

 

  1. Gilberto de Paula e Sirlei (Grupo Raio de Luz)
  2. Luiza e Fátima (Grupo Sol)
  3. Antonia Vicentina Rossineli e Iracema Paparotti (Lua Nova)

 

Buraco Masculino

  1. Luiz Sthal e Luiz Carlos Cullen (Grupo Vida Nova)

 

Truco

8 Duplas

  1. Sebastião Candido Pereira e Benedito (Grupo Renascer)
  2. Paulo e Domingos (Grupo Águia)

3-Benedito Constantino Pedroso e José Gomes (Grupo Reviver e Lua nova)

 

Malha

12 Duplas

 

  1. Benedito Pedroso e Terezinha Forty (Grupo Reviver)
  2. José Gomes e Geraldo Rossineli (Grupo Lua Nova)
  3. Ana, Enedina e Maria e Dalva (Grupo Esperança e Raio de Luz)

 

Xadrez Feminino

  1. Neuza Betin
  2. Fatima Batagin

 

Xadrez Masculino

1.Hector Ernandes (Grupo de Xadrez)

 

Comentários

Notícias relacionadas