Seme divulga tabela da 2ª fase da Segundinha e da 1ª fase Terceirinha

A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), divulgou nesta terça-feira as tabelas da 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão e da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão. Os jogos das competições acontecem a partir do próximo fim de semana, movimentando os centros esportivos municipais.

 

Na Segundinha, as oito equipes classificadas à 2ª fase foram divididas em dois grupos. O grupo E é formado por Unidos do Orquídea, San Rochester, Guarani e E.C. Hugo, enquanto o F conta com Juventus, União Aparecida, Unidos Bahia e CRB. As equipes atuarão entre si dentro da chave, classificando-se para as semifinais e conquistando o acesso para a 1ª divisão as duas melhores colocadas de cada grupo.

 

O campeonato da 3ª divisão conta com 24 equipes divididas em quatro grupos. Atlético Romano, E.C. Jardim Pérola, América Barbarense, Fluminense, E.C. Batagin e Beira Rio estão no grupo A, Legião Sartori, Tremendão, Inter do Mollon, Internacional, Bélgica e Alto Giro no B, Atlético Barbarense, Atlético Ferroviário, São Fernando, Jardim Brasília, Curitiba e VRC no C, e Desportivo Cidade Nova, Real Bahia, Olímpia, Boca Juniors, Vila Rica e TUSB no D. Os times jogam entre si dentro do grupo, classificando-se os dois primeiros colocados de cada para a 2ª fase. Serão rebaixados o último colocado de cada chave ou equipes que provocarem W.O., independente do grupo.

 

Confira os jogos:

 

1ª rodada da Terceirinha

 

Sábado (30)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – E.C. Jardim Pérola x Beira Rio

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Legião Sartori x Bélgica

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

13h45 – Atlético Barbarense x Curitiba

 

Domingo (31)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

8 horas – Inter do Mollon x Internacional

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – Olímpia x Boca Juniors

10 horas – Atlético Ferroviário x Jardim Brasília

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

8 horas – São Fernando x VRC

10 horas – Desportivo Cidade Nova x Vila Rica

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

8 horas – Real Bahia x TUSB

10 horas – Tremendão x Alto Giro

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

8 horas – E.C. Batagin x América Barbarense

10 horas – Fluminense x Atlético Romano

 

1ª rodada da 2ª fase da 2ª divisão

 

Sábado (30)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – San Rochester x Guarani

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Juventus x CRB

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – Unidos Bahia x União Aparecida

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Unidos do Orquídea x E.C. Hugo

 

2ª rodada da 2ª fase da 2ª divisão

 

Sábado (6)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Juventus x União Aparecida

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Unidos Bahia x CRB

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – San Rochester x Unidos do Orquídea

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Guarani x E.C. Hugo

 

3ª rodada da 2ª fase da 2ª divisão

 

Sábado (13)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Unidos do Orquídea x Guarani

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Juventus x Unidos Bahia

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – San Rochester x E.C. Hugo

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – União Aparecida x CRB

Comentários

Notícias relacionadas