SBO: Definidas as oito equipes classificadas no Futebol Amador da 1ª divisão

TNT, União Aparecida, Mollon, PSV, Vitória Esmeralda, Unidos da Linópolis, Chelsea do Mollon e Real Vista Alegre são as equipes que seguem em busca do título da edição 2015 do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). A definição dos times que conquistaram vaga para a sequência do campeonato ocorreu após os jogos da 7ª e última rodada da 1ª fase, disputada no último fim de semana.

 

Até o início da rodada, apenas TNT e Vitória Esmeralda haviam assegurado a classificação. Do outro lado da tabela, a rodada apontou o rebaixamento do Unidos da Zona Leste, que se juntou ao 3D F.C., Lava Jato e S.E. do Vale, equipes que disputarão também a 2ª divisão de 2016. A Seme divulgou nesta terça-feira (29) a tabela com os jogos da 2ª fase do Varzeanão.

 

Também no último fim de semana teve início a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª e da 3ª divisões. Confira os resultados:

 

Sábado (26)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Tubarão 4×1 Unidos do Orquídea (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

Unidos da Linópolis 1×1 Holanda (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Olhos d’Água/E.C. Romano 1×2 Atlético Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

Unidos da Zona Leste 0x1 Real Vista Alegre (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Cofibra 0x0 Vila Rica (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

Chelsea do Mollon 1×4 3D F.C. (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

E.C. Hugo 6×2 Unidos do Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

Vitória Esmeralda 1×0 E.C. 1º de Maio (7ª rodada da 1ª divisão)

 

Domingo (27)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Inter do Mollon 2×0 TUSB (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)

PSV 2×0 Os Uvos (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Boca Juniors 0x6 Olímpia (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)

Mollon F.C. 2×1 S.E. do Vale (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

América Barbarense 1×1 Jardim Brasília (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)

Guarani 1×2 União Aparecida (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Atlético Barbarense 1×3 União São Fernando (1ª rodada da 2ª fase da Terceirinha)

 

Classificação final da 1ª fase da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – TNT – 17 pontos (classificado)

2º – União Aparecida – 14 pontos (classificado)

3º – Mollon – 13 pontos (classificado)

4º – PSV – 12 pontos (classificado)

2º – Guarani – 11 pontos

3º – União Aparecida – 11 pontos

4º – Mollon – 10 pontos

5º – PSV – 9 pontos

6º – Os Uvos – 9 pontos

7º – S.E. do Vale – 3 pontos (rebaixado)

8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 21 pontos (classificado)

2º – Unidos da Linópolis – 11 pontos (classificado)

3º – Chelsea do Mollon – 10 pontos (classificado)

4º – Real Vista Alegre – 9 pontos (classificado)

5º – Holanda – 7 pontos

6º – E.C. 1º de Maio – 7 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 5 pontos (rebaixado)

8º – 3D FC – 1 ponto (rebaixado)

 

* A equipe do Holanda foi punida com a perda de 3 pontos em virtude de incidentes na partida contra o E.C. 1º de Maio

 

Grupos da 2ª fase da 1ª divisão

 

Grupo C – TNT, Unidos da Linópolis, Mollon FC e Real Vista Alegre

Grupo D – Vitória Esmeralda, União Aparecida, Chelsea do Mollon e PSV

 

Jogos da 2ª fase da 1ª divisão

 

1ª rodada

 

Sábado (3/10)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

15h45 – Unidos da Linópolis x Mollon FC

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

15h45 – TNT x Real Vista Alegre

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

15h45 – Vitória Esmeralda x PSV

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

15h45 – União Aparecida x Chelsea do Mollon

 

2ª rodada

 

Sábado (17/10)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

15h45 – Vitória Esmeralda x União Aparecida

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

15h45 – PSV x Chelsea do Mollon

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

15h45 – TNT x Unidos da Linópolis

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

15h45 – Mollon FC x Real Vista Alegre

 

3ª rodada

 

Sábado (24)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

15h45 – Chelsea do Mollon x Vitória Esmeralda

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

15h45 – Mollon FC x TNT

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

15h45 – União Aparecida x PSV

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

15h45 – Unidos da Linópolis x Real Vista Alegre

 

Classificação da 2ª divisão

 

Grupo E

1º – Tubarão – 3 pontos

2º – Cofibra e Vila Rica – 1 ponto

4º – Unidos do Orquídea – Nenhum ponto

 

Grupo F

1º – E.C. Hugo – 3 pontos

2º – Atlético Pérola – 3 pontos

3º – Olhos d’Água / E.C. Romano – Nenhum ponto

4º – Unidos do Pérola – Nenhum ponto

 

Classificação da 3ª divisão

 

Grupo G

1º – União São Fernando – 3 pontos

2º – Santa Fé – Nenhum ponto

3º – Atlético Barbarense – Nenhum ponto

 

Grupo H

1º – América Barbarense e Jardim Brasília – 1 ponto

3º – Barão E.C. – Nenhum ponto

 

Grupo I

1º – Inter do Mollon – 3 pontos

2º – Curitiba – Nenhum ponto

3º – TUSB – Nenhum ponto

 

Grupo J

1º – Olímpia – 3 pontos

2º – Unidos do Santa Rita

3º – Boca Juniors – Nenhum ponto

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas