SB24Horas

Notícia na hora certa!

Recitar 2021 on-line promove transformação e registra mais de 2,4 visualizações em quatro dias

Reflexão transformadora na vida de declamadores, escritores, participantes e espectadores. O “Recitar – a palavra em Verso Vivo” de 2021 de Santa Bárbara d’Oeste registrou 2.450 visualizações por meio de transmissão on-line via YouTube em quatro dias de evento. Com alusão ao Mês da Consciência Negra, o concurso de declamação de poesia aconteceu nos dias 16 a 18 deste mês, além da premiação do último sábado (20).

Promovida pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste em parceria com o Governo do Estado de São Paulo, por meio da Diretoria de Ensino de Americana, a edição reuniu no primeiro dia, terça-feira (16), estudantes da categoria infantil, alunos dos 4º e 5º ano, das instituições: Emefei “Maria Martiniano Gouvea Valente – Dona Bininha”, E.E. “Profº José Domingues Rodrigues”, Colégio Pilares, Núcleo de Educação Integrada – Fundação Romi e Ciep “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti”.

A categoria juvenil, alunos do 6º ao 9º ano, foi representada na quarta-feira (17) pelo Colégio Pilares, E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes”, E.E. “Profª Maria José Margato Brocatto”, E.E. “Profº José Domingues Rodrigues”, E.E. “Profª Jadyr Guimarães de Castro” e Núcleo de Educação Integrada – Fundação Romi.

O último dia de competição, quinta-feira (18), teve a categoria Ensino Médio e Técnico com alunos da E.E. “Profº Ulisses de Oliveira Valente”, Colégio Pilares, E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes”, Etec “Profº Dr. José Dagnoni”, E.E. “Profª Maria José Margato Brocatto” e Núcleo de Educação Integrada – Fundação Romi.

Com participação da Comissão de Avaliação das Declamações, composta pelos profissionais Ademir Ricardo, João Paulo Nascimento e Valterci Martins de Moura, a premiação também com transmissão on-line ocorreu no sábado (20) e contou ainda com apresentação sem caráter competitivo dos grupos de Teatro: Grupo de Estudos Teatrais Miragem e Teatro da Quebrada.

“O Recitar tem um potencial transformador na vida de crianças e jovens. O projeto estimula a leitura e escrita e fortalece o trabalho coletivo dentro das escolas. A internet possibilitou que um público superior a capacidade do Teatro Municipal pudesse prestigiar as declamações. Os resultados superaram as expectativas e agora já trabalhamos no planejamento da edição presencial que será realizada em maio de 2022”, complementou o secretário de Cultura e Turismo, Evandro Felix.

Confira o Resultado do Recitar 2021:

PRÊMIOS TÉCNICOS DA CATEGORIA INFANTIL

Melhor Caracterização

Poema de Autor Consagrado: ‘Sangue de africano’ (Castro Alves)

CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti”

Declamação: Gustavo de Oliveira

Melhor Figurino

Poema de Autor Consagrado: ‘Sangue de africano’ (Castro Alves)

CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti”

Declamação: Gustavo de Oliveira

Melhor Trilha Sonora

Poema de Autor Consagrado: ‘A boneca’ (Olavo Bilac)

Colégio Pilares

Declamação: Rafaela Malentaque Santana

Melhor Direção

Karine Andrade

Poema de Autor Consagrado: ‘Sangue de africano’ (Castro Alves)

CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti”

Declamação: Gustavo de Oliveira

PRÊMIOS TÉCNICOS DA CATEGORIA JUVENIL

Melhor Figurino

Poema de Autoria Barbarense: ‘Diferenças’ (Laura de Carvalho)

Colégio Pilares

Declamação: Nathaly Assunção Tenório

Melhor Caracterização

Poema de Autor Consagrado: ‘Solitário’ (Augusto dos Anjos)

E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes”

Declamação: Jade Claire Mosna

Melhor Trilha Sonora

Poema de Autoria Barbarense: ‘Diferenças’ (Laura de Carvalho)

Colégio Pilares

Declamação: Nathaly Assunção Tenório

Melhor Direção

Jotapê Antunes

Poema de Autor Consagrado: ‘Não sei quantas almas tenho’ (Fernando Pessoa)

Declamação: Henrique de Jesus Furlan

PRÊMIOS TÉCNICOS DA CATEGORIA ENSINO MÉDIO E TÉCNICO

Melhor Caracterização

Poema de Autor Consagrado: ‘Soneto’ (Álvares de Azevedo)

E.E. “Profº Ulisses de Oliveira Valente”

Declamação: Jhennifer Emanoelly Oliveira de Souza

Melhor Figurino

Poema de Autoria Barbarense: ‘Pertencer e Resistir’

(Hellen Ventura e Nathan de Souza Miranda)

Etec “Profº Dr. José Dagnoni”

Declamação: Manoela Brito Lopes

Melhor Trilha Sonora

Poema de Autoria Barbarense: ‘Canção de sobrevivência’ (Anita Ferreira Neves)

Colégio Pilares

Declamação: Ana Carolina Machado

Melhor Direção

Jotapê Antunes

Poema de Autoria Barbarense: ‘Leia-me’ (Júlia Motta)

Núcleo de Educação Integrada da Fundação Romi

Declamação: Pedro Luciano

MELHORES POEMAS DE AUTORIA BARBARENSE

Categoria Infantil

1º colocado

‘Abayomi brincar e resistir’ de Rafaela Candido Bernardo declamado por Lívia de Andrade da Silveira do CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti”

2º colocado

‘Das raízes aos corações’ autoria dos Alunos do 5º Ano A, da Profª Gicele Tomazzini Dias e da Profª Larissa Beltrame Oliveira declamado por Rafaela Helena Rodrigues Turina do Colégio Pilares

3º colocado

‘O tempo rege’ de Fernanda Cristina Martignago Buck declamado por Lívia Alves dos Santos Frenhan do Núcleo de Educação Integrada da Fundação Romi

Categoria Juvenil

1º colocado

‘Aupaba (Terra de origem)’ de Vinícius Almeida declamado por Khetylly Isadora da E.E. “Profº José Domingues Rodrigues”

2º colocado

‘Diferenças’ de Laura de Carvalho declamado por Nathaly Assunção Tenório do Colégio Pilares

3º colocado

‘Na minha terra tem Palmares’ de Vinícius Almeida declamado por Nehemi B. Joseph da E.E. “Profª Maria José Margato Brocatto”

Categoria Ensino Médio e Técnico

1º colocado

‘Pertencer e Resistir’ de Hellen Ventura e Nathan de Souza Miranda declamado por Manoela Brito Lopes da Etec “Profº Dr. José Dagnoni”

2º colocado

‘Canção de sobrevivência’ de Anita Ferreira Neves declamado por Ana Carolina Machado do Colégio Pilares

3º colocado

‘Leia-me’ de Júlia Motta declamado por Pedro Luciano do Núcleo de Educação Integrada da Fundação Romi

MELHORES DECLAMAÇÕES – CATEGORIA INFANTIL

Poemas de Autoria Barbarense

1ª colocada

Rafaela Helena Rodrigues Turina do Colégio Pilares que declamou o poema Autoria ‘Das raízes aos corações’ feito pelos alunos do 5º Ano A e pelas professoras Gicele Tomazzini Dias e Larissa Beltrame Oliveira

2ª colocada

Lívia de Andrade da Silveira do CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti” que declamou o poema ‘Abayomi brincar e resistir’ de Rafaela Candido Bernardo

3ª colocada

Lívia Alves dos Santos Frenhan do Núcleo de Educação Integrada da Fundação Romi que declamou o Poema ‘O tempo rege’ de Fernanda Cristina Martignago Buck

Poemas de Autor Consagrado

1º colocado

Gustavo de Oliveira do CIEP “Profª Therezinha de Castro Pacheco Sbravatti” que declamou o poema ‘Sangue de africano’ de Castro Alves

2º colocado

Matheus Fernando Bispo dos Santos da Emefei “Maria Martiniano Gouvea Valente – Dª Bininha” que declamou o poema ‘Via Láctea’ de Olavo Bilac

3ª colocada

Rafaela Malentaque Santana do Colégio Pilares que declamou o poema ‘A boneca’ de Olavo Bilac

MELHORES DECLAMAÇÕES – CATEGORIA JUVENIL

Poemas de Autoria Barbarense

1ª colocada

Nathaly Assunção Tenório do Colégio Pilares que declamou o poema ‘Diferenças’ de Laura de Carvalho

2ª colocada

Fabrielle Santana Naldo da E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes” que declamou o poema ‘O som do socorro’ de Stephane Mayra de Moraes

3ª colocada

Maria Vitória Caetano Silveira da E.E. “Profª Jadyr Guimarães de Castro” que declamou o poema ‘Negra com orgulho’ escrito pela Professora Luciana Flávia Silva

Poemas de Autor Consagrado

1º colocado

Henrique de Jesus Furlan do Núcleo de Educação Integrada da Fundação Romi que declamou o poema ‘Não sei quantas almas tenho’ de Fernando Pessoa

2ª colocada

Giovanna Antoniassi do Colégio Pilares que declamou o poema ‘Via Láctea’ de Olavo Bilac

3ª colocada

Jade Claire Mosna da E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes” que declamou o poema ‘Solitário’ de Augusto dos Anjos

MELHORES DECLAMAÇÕES – CATEGORIA ENSINO MÉDIO E TÉCNICO

Poemas de Autoria Barbarense

1ª colocada

Manoela Brito Lopes da Etec “Profº Dr. José Dagnoni” que declamou o poema ‘Pertencer e Resistir’ de Hellen Ventura e Nathan de Souza Miranda

2ª colocada

Ana Carolina Machado do Colégio Pilares que declamou o poema ‘Canção de sobrevivência’ de Anita Ferreira Neves

3ª colocada

Amanda Moreira Ribeiro da Silva da E.E. “Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes” que declamou o poema ‘Sociedade sufocante’ de Lorrana Ferreira Evangelista

Poemas de Autor Consagrado

1ª colocada

Anita Ferreira das Neves do Colégio Pilares que declamou o poema ‘Sem remédio’ de Florbela Espanca

2ª colocada

Stephane Mayra de Moraes da E.E. Profª Maria Guilhermina Lopes Fagundes que declamou o poema ‘Fanatismo’ de Florbela Espanca

3ª colocada

Jhennifer Emanoelly Oliveira de Souza da E.E. “Profº Ulisses de Oliveira Valente” que declamou o poema ‘Soneto’ de Álvares de Azevedo