Piracicaba recebe a Virada Cultural nos dias 23 e 24 de maio

Piracicaba irá receber os shows de A Banda Mais Bonita da Cidade, Emicida, Melody, Móveis Coloniais de Acaju e Zeca Baleiro na Virada Cultural Paulista 2015, que acontecerá nos dias 23 e 24 de maio. A programação e as datas oficiais do evento foram anunciadas ontem (19), no Palácio dos Bandeirantes, pelo secretário-chefe da Casa Civil, Edson Aparecido, que representou o governador Geraldo Alckmin, e pelo secretário da Cultura, Marcelo Mattos Araújo. O prefeito Gabriel Ferrato e a secretária da Semac (Secretaria Municipal da Ação Cultural), Rosângela Camolese, também participaram da cerimônia.
Araújo agradeceu aos prefeitos presentes a parceria que possibilita a realização do evento, que chega em sua décima edição, com investimento de R$ 5 milhões. Este ano, 23 municípios realizam a maratona cultural.
O prefeito Gabriel Ferrato destacou a importância da Virada para Piracicaba. “Além de recebermos artistas de renome nacional, a Virada ainda é uma oportunidade para que os artistas locais mostrem o seu talento no Palco 2”, afirmou.
De acordo com Rosângela Camolese, desde que começou a ser realizada em Piracicaba, em 2010, a Virada Cultural é um dos eventos mais esperados e prestigiados por piracicabanos e moradores de cidades vizinhas. “Só no ano passado, quase 100 mil pessoas prestigiaram as 100 atrações em 22 sedes, o que mostra o sucesso da iniciativa, que cumpre o seu papel, que é o de disseminar e democratizar a cultura”, disse a secretária.
Além dos dias 23 e 24 de maio, a Virada Cultural também será realizada nos dias 30 e 31 de maio, o que possibilitará que o público possa aproveitar as atrações em mais de uma cidade.
De acordo com a Secretaria de Estado da Cultura, mais atrações serão anunciadas em breve e podem ser conferidas pelo site: www.cultura.sp.gov.br
HISTÓRICO – A Virada Cultural Paulista é realizada pelo Governo do Estado de São Paulo em parceria com Prefeituras, com o Sesc-SP e com o MIS (Museu da Imagem e do Som). Enquanto o Estado arca com todos os custos de contratação dos artistas e monta a programação cultural principal, as prefeituras arcam com todo o investimento na montagem da infraestrutura de palco, som e luz, além de garantir a segurança e a limpeza nas áreas do evento.
PRINCIPAIS ATRAÇÕES CONFIRMADAS ATÉ O MOMENTO 
23 e 24 de maio 
Bauru: Alpha Blondy, Catarina Dee Jah, Tihuana e Marcelo D2.
Botucatu: Maglore, Otto canta Martinho, Pitty, Rastapé e Thaide.
Franca: A Banda Mais Bonita da Cidade, Gabriel O Pensador, Melody, Negra Li, Raimundos e Rashid.
Indaiatuba: Almir Sater, Don L, Nação Zumbi, Thiago Pethit, Tiê.
Limeira: Alpha Blondy, Bixiga 70, Damas do Samba, Filipe Ret, Marcelo D2.
Marília: Bárbara Eugênia, Guilherme Arantes, Instinto Animal, O Terno, Ultraje a Rigor.
Piracicaba: A Banda Mais Bonita da Cidade, Emicida, Melody, Móveis Coloniais de Acaju e Zeca Baleiro.   
São João da Boa Vista: Apanhador Só, Luê, Titãs, Wanderléa.
São José do Rio Preto: Almir Sater, Bicho de Pé, Gabriel O Pensador, O Terno.
São José dos Campos: CPM 22, Filipe Catto, Graça Cunha, Moraes Moreira, Vanguart.
Sorocaba: Bixiga 70, Bonsucesso Samba Clube, Gabriel Sater, Jorge Aragão, Pitty, Rodrigo Ogi.
PRINCIPAIS ATRAÇÕES CONFIRMADAS ATÉ O MOMENTO 
30 e 31 de maio 
Araçatuba: Ellen Oléria, Paula Lima, Racionais, Selvagens à Procura de Lei, Wanderléa.
Araraquara: Clube do Balanço, Felipe Cordeiro, Flora Matos, Jorge Aragão, Pitty.
Assis: Emicida, Graça Cunha, João Bosco, Joyce Candido, Paula Lima.
Campinas: Elza Soares, Filipe Catto, Silva, The Baggios, Titãs.
Caraguatatuba: Banda Eddie, Brothers of Brazil, Flávia Bittencourt, Ira!, Projota.
Ilha Solteira: Agnaldo Timóteo, Almir Sater, Clube do Balanço, Ludov, Lurdez da Luz, Teatro Mágico.
Mogi das Cruzes: Banda Eddie, Kamau, Mustaches e os Apaches,Renato Teixeira, Titãs.
Presidente Prudente: Agnaldo Timóteo, Boogarins, Krisiun, Os Opalas, Racionais.
Registro: Fabiana Cozza, Gabriel O Pensador, Móveis Coloniais de Acaju, Tony Tornado, Trio Virgulino, Rashid.
Ribeirão Preto: Felipe Cordeiro, Ira!, Tribo de Jah.
Santa Barbara D’Oeste: Fafá de Belém, Flora Matos, Negra Li, Originais do Samba, Raimundos, Thiago Pethit.
Santos: Leões de Israel, Mariana Aydar, Moraes Moreira, Mustaches e os Apaches, Nação Zumbi.
Essa programação está sujeita a alterações e outros artistas serão confirmados.
Comentários

Notícias relacionadas