Esportes 

Os Uvos e Vitória Esmeralda lideram o Futebol Amador da 1ª divisão. Tubarão é o primeiro classificado na divisão de acesso


Cinco equipes seguem com 100% de aproveitamento no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Neste fim de semana foram realizados os jogos da 2ª rodada dos campeonatos, apontando Os Uvos e Vitória Esmeralda como líderes na divisão principal e o Tubarão como o primeiro classificado na divisão de acesso.

 

Cinquenta e um gols foram marcados nas 16 partidas disputadas, configurando uma média de 3,1 gols por partida. “Notamos nas duas primeiras rodadas um ótimo público nos centros esportivos municipais, o que demonstra a aceitação do campeonato perante os torcedores”, comentou o secretário de Esportes de Santa Bárbara d’Oeste, Vinícius Furlan.

 

Confira:

 

Sábado (22)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Bélgica 1×1 Villareal (2ª divisão)

Os Uvos 4×1 Lava Jato (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Unidos do Orquídea 1×3 Atlético Pérola (2ª divisão)

Holanda 2×1 Unidos da Zona Leste (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

Olhos D’Água/E.C. Romano 3×0 Juventus (2ª divisão)

TNT 1×1 Guarani (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Beira Rio 1×3 Tubarão (2ª divisão)

PSV 3×0 S.E. do Vale (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

CRB 1×2 Vila Rica (2ª divisão)

União Aparecida 5×3 Mollon FC (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Cofibra 1×1 S.C. São Joaquim (2ª divisão)

Vitória Esmeralda 2×0 Unidos da Linópolis (1ª divisão)

 

Domingo (23)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

União Sulmatogrossense 1×1 Internacional (2ª divisão)

Real Vista Alegre 1×1 Chelsea do Mollon (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Garotos 1×1 Jaraguá (2ª divisão)

3D F.C. 1×3 E.C. 1º de Maio (1ª divisão)

 

Classificação da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – Os Uvos – 6 pontos

2º – PSV, TNT e Guarani – 4 pontos

5º – União Aparecida – 3 pontos

6º – Mollon – 1 ponto

7º – Lava Jato / Barão e S.E. do Vale – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 6 pontos

2º – E.C. 1º de Maio e Real Vista Alegre – 4 pontos

4º – Holanda e Unidos da Linópolis – 3 pontos

6º – Unidos da Zona Leste e Chelsea do Mollon – 1 ponto

8º – 3D FC – Nenhum ponto

 

Classificação da 2ª divisão

 

Grupo A

1º – Cofibra e S.C. São Joaquim – 4 pontos

3º – Internacional e União Sulmatogrossense – 1 ponto

5º – E.C. Hugo – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Vila Rica – 6 pontos

2º – Unidos do Pérola – 3 pontos

3º – Villareal e Bélgica – 1 ponto

5º – CRB – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – Tubarão – 6 pontos (classificado)

2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 4 pontos

3º – Beira Rio – 1 ponto

4º – Juventus – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Garotos – 4 pontos

2º – Unidos do Orquídea e Atlético Pérola – 3 pontos

4º – Jaraguá – 1 ponto

5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto

 

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Leia também...