Futebol Amador: última rodada da 1ª fase da Terceirinha acontece neste fim de semana


As equipes classificadas e rebaixadas no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), serão conhecidas neste fim de semana. Doze jogos movimentarão os centros esportivos municipais entre sábado (19) e domingo (20), sendo válidos pela 3ª rodada da 1ª fase.

 

Conforme regulamento, na 1ª fase os times atuam entre si no grupo, classificando-se para a 2ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo. Serão rebaixados para o Torneio Seletivo os quatro últimos colocados com menos pontos, independentemente do grupo, ou equipes que provocarem W.O.

 

Confira os jogos e a classificação atualizada:

 

Sábado (19)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – União São Fernando x Legião Sartori

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

13h45 – Atlético São Joaquim x Atlético Barbarense

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Unidos Santa Rita x Tremendão

 

Domingo (20)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

8 horas – Inter do Mollon x América Barbarense

9h30 – Jardim Brasília x Talismã

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

8 horas – E.C. Batagin x E.C. VRC

9h30 – Constelação Mariana x Paysandu

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

8 horas – Fúria x Atlético Romano

9h30 – Curitiba x Real Bahia

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

8 horas – Boca Juniors x Santa Fé

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – E.C. Pérola x Olímpia

9h30 – Barão E.C. x TUSB

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Santa Fé – 6 pontos (classificado)

2º – Boca Juniors – 4 pontos

3º – Fúria – 1 ponto

4º – Atlético Romano – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – E.C. Barão – 4 pontos

2º – TUSB – 4 pontos

3º – Constelação Mariana – 2 pontos

4º – Paysandu – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – Talismã – 4 pontos

2º – Curitiba – 4 pontos

3º – Jardim Brasília – 3 pontos

4º – Real Bahia – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Olímpia – 6 pontos (classificado)

2º – Atlético Barbarense – 3 pontos

3º – Atlético São Joaquim – 3 pontos

4º – E.C. Pérola / Paulistinha – Nenhum ponto

 

Grupo E

1º – Unidos do Santa Rita – 6 pontos (classificado)

2º – União São Fernando – 3 pontos

3º – Legião Sartori – 3 pontos

4º – Tremendão – Nenhum ponto

 

Grupo F

1º – América Barbarense – 6 pontos (classificado)

2º – Inter do Mollon – 6 pontos (classificado)

3º – E.C. VRC – Nenhum ponto

4º – E.C. Batagin – Nenhum ponto

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas