Futebol Amador: mais de 50 gols são marcados na abertura no Varzeanão e da Segundinha

A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), abriu no último fim de semana a edição 2014 do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e da 2ª divisão. A primeira rodada da competição contou com 54 gols entre o sábado (26) e domingo (27), configurando uma média de 2,7 gols por partida.

 

O destaque da rodada ficou por conta da vitória do Unidos da Linópolis, atual campeão do Varzeanão, sobre o Unidos da Zona Leste pelo placar de 5 a 0, em partida que abriu oficialmente a edição 2014 da tradicional competição do Futebol Amador barbarense. Segundo estimativas da Seme, cerca de quatro mil pessoas passaram pelos sete diferentes centros esportivos municipais durante os jogos.

 

Confira os resultados da 1ª rodada da competição:

 

Sábado (26)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Unidos da Bahia 0x1 San Rochester (Segundinha)

Unidos da Zona Leste 0x5 Unidos da Linópolis (Varzeanão) 

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

União Aparecida 1×1 Guarani (Segundinha)

Fortaleza 3×0 TNT (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Atlético Pérola 3×0 Villareal (Segundinha)

Os Uvos 0x1 Lava Jato (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Jaraguá 4×3 CRB (Segundinha)

São Carlos 0x3 PSV (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

Garotos 0x2 Ebenezer (Segundinha)

Mollon F.C. 1×1 3D F.C. (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

Juventus 2×1 E.C. Hugo (Segundinha)

S.E. Vale 1×1 Real Vista Alegre (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

União Sulmatogrossense 2×1 Paissandu (Segundinha)

Vitória 1×1 Chelsea (Varzeanão)

 

Domingo (27)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Santa Fé 2×3 Olhos D’Água (Segundinha)

Holanda 1×1 E.C. 1º de Maio (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Unidos do Orquídea 1×0 E.C. São Joaquim (Segundinha)

Cofibra 0x1 Bandeirantes/E.C. Perola (Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Unidos Pérola 2×1 Constelação Mariana (Segundinha)

Atlético São Joaquim 1×2 Tubarão (Segundinha)

 

Foto: TV24HORAS

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas