Definidos os classificados à 2ª fase do Futebol Veteranos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Estão definidas as oito equipes classificadas à 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Fortaleza, Atlético Pérola, Peñarol, União São Fernando, Bandeirantes, E.C. Hugo, São Carlos e Mollon são os times que seguem em busca do título da edição 2014 do campeonato.

 

A 3ª e última rodada da 1ª fase foi disputada no último fim de semana, movimentando três diferentes centros esportivos municipais. Confira os últimos resultados, a classificação final da fase inicial os próximos confrontos do Veteranos:

 

Sábado (15)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Mollon 8×0 Atlético Romano

União São Fernando 0x3 Peñarol

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Cofibra 1×6 Fortaleza

União Sulmatogrossense 6×0 E.C. Barão

 

Domingo (16)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Boca Juniors 1×8 Bandeirantes

Atlético Pérola 12×0 E.C. Batagin

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

São Carlos 6×0 Eldorado

E.C. Hugo 1×1 Holanda

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Fortaleza – 9 pontos

2º – Atlético Pérola – 4 pontos (saldo positivo em quatro gols)

3º – Cofibra – 4 pontos (saldo zero)

4º – E.C. Batagin – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Peñarol – 9 pontos

2º – União Sul Fernando – 4 pontos (saldo negativo em um gol)

3º – União Sulmatogrossense – 4 pontos (saldo negativo em dois gols)

4º – E.C. Barão – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – Bandeirantes – 9 pontos

2º – E.C. Hugo – 4 pontos (saldo negativo em um gol)

3º – Holanda – 4 pontos (saldo negativo em dois gols)

4º – Boca Juniors – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – São Carlos – 7 pontos (saldo positivo em 10 gols)

2º – Mollon – 7 pontos (saldo positivo em nove gols)

3º – Eldorado – 3 pontos

4º – Atlético Romano – Nenhum ponto

 

Grupos da 2ª fase

 

Grupo E: Fortaleza, Bandeirantes, União São Fernando e Mollon

Grupo F: Peñarol, São Carlos, Atlético Pérola e E.C. Hugo

 

1ª rodada

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Peñarol x E.C. Hugo

15h45 – Bandeirantes x União São Fernando

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – São Carlos x Atlético Pérola

15h45 – Fortaleza x Mollon

 

 

Assessoria de Imprensa

 

 

Comentários

Notícias relacionadas