Confissões em preparação à Páscoa acontecerão nas Regiões Pastorais

O tempo da Quaresma propõe conversão e reconciliação com Deus, com a Igreja e com todos os irmãos. É neste tempo oportuno que somos chamados a repensar nossa postura como cristãos e assim nos prepararmos para a Semana Santa e para a Ressurreição do Senhor Jesus. Este é o momento litúrgico mais significativo para os católicos. A caminhada começou na Quarta-feira de Cinzas e se estende até o Domingo de Ramos, quando tem início a Semana Santa. Este ano, a Semana Santa será celebrada de 29 de março a 5 de abril, tendo como ápice o Tríduo Pascal (Quinta, Sexta-feira Santa e Sábado da Vigília Pascal) e a Ressurreição de Senhor Jesus no domingo de Páscoa.

É neste período quaresmal que os cristãos são chamados a se preocuparem de uma maneira especial com a salvação da alma. Este é o tempo oportuno para o Sacramento da Reconciliação (Confissão).

Na Diocese de Piracicaba o mutirão de confissões acontecerá em todas as paróquias. Cada Região Pastoral desenvolveu um cronograma especial para atender todos os fiéis que buscam o Sacramento da Reconciliação.

Acompanhe abaixo o cronograma de confissões por Regiões Pastorais:

Região Pastoral de Piracicaba 1

Dia                  horário                       Paróquia

02/03               20h                  Paróquia São Francisco Xavier (Capelas)

03/03               20h                  Paróquia São Francisco Xavier

04/03               20h                  Paróquia São Francisco de Assis

05/03               20h                  Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Frades)

05/03               20h                  Paróquia Imaculada Conceição – Nova Suiça

09/03               20h                  Paróquia Senhor Bom Jesus do Monte

10/03               20h                  Paróquia Menino Jesus de Praga

11/03               20h                  Paróquia Santo Antônio – Catedral

12/03               20h                  Paróquia São José

 

 

 

Região Pastoral Piracicaba 2

Dia                  horário                       Paróquia

02/03               20h                  Paróquia Sagrado Coração de Jesus (Saltinho)

03/03               20h                  Paróquia Santa Clara

04/03               20h                  Paróquia São José (Tupi)

05/03               20h                  Paróquia São Judas Tadeu

09/03               20h                  Paróquia São João Batista – Precursor

10/03               20h                  Paróquia São Paulo Apóstolo

11/03               20h                  Paróquia Santa Cruz e São Dimas

12/03               20h                  Paróquia Imaculado Coração de Maria

16/03               20h                  Paróquia Santa Catarina

17/03               20h                  Paróquia N. Sra. Aparecida

 

Região Pastoral Piracicaba 3

Dia                  horário                       Paróquia

09/03               20h                  Paróquia Divino Pai Eterno

09/03               20h                  Paróquia São João Batista (Ártemis)

10/03               20h                  Paróquia Santa Teresinha

11/03               20h                  Paróquia São Lucas

12/03               20h                  Paróquia São Pedro

13/03               20h                  Quase-Paróquia Imaculada Conceição e Sant’Ana

16/03               20h                  Santuário Nossa Senhora dos Prazeres

17/03               20h                  Paróquia Sant’Ana

18/03               20h                  Paróquia Imaculada Conceição (Vila Rezende)

20/03               20h                  Paróquia Sagrada Família

20/03               20h                  Paróquia Santa Rosa de Lima

 

Região Pastoral Capivari

Dia                  horário                       Paróquia

09/03               19h30              Paróquia Nossa Senhora de Fátima (Capivari)

10/03               19h30              Paróquia N. Sra. de Lourdes (Rafard)

10/03               19h30              Paróquia São Pedro (Mombuca)

11/03               19h30             Paróquia Bom Jesus (Rio das Pedras)

12/03               19h30              Paróquia São Benedito (Capivari)

13/03               19h30              Paróquia N. Sra. Aparecida (Rio das Pedras)

16/03               19h30              Paróquia São João Batista (Capivari)

 

Região Pastoral Santa Bárbara

Dia                  horário                       Paróquia

02/03               19h30              Paróquia Nossa Senhora Auxiliadora
03/03               19h30              Paróquia São Paulo Apóstolo
04/03               19h30              Paróquia Senhor Bom Jesus
05/03               19h30              Paróquia Santo Antônio
06/03               19h30              Paróquia Imaculada Conceição
09/03               19h30              Paróquia São João Batista
10/03               19h30              Paróquia São Francisco de Assis
11/03               19h30              Paróquia São Judas Apóstolo
12/03               19h30              Paróquia São José
13/03               19h30              Paróquia Nossa Senhora Aparecida
16/03               19h30              Paróquia São Sebastião
17/03               19h30              Paróquia Santa Bárbara

 

Região Pastoral Rio Claro

Dia                  horário                       Paróquia

09/03               19h30              Paróquia São Joaquim (Santa Gertrudes)

10/03               19h30              Paróquia Espírito Santo (Rio Claro)

10/03               19h30              Quase-Paróquia Santo Antonio (Ajapi)

11/03               19h30              Paróquia N. Sra da Saúde (Rio Claro)

11/03               19h30              Paróquia São Francisco de Assis (Rio Claro)

12/03               19h30              Paróquia N. Sra. Aparecida (Rio Claro)

13/03               19h30              Paróquia São José Operário (Rio Claro)

13/03               19h30              Paróquia São José (Corumbataí)

16/03               19h30              Paróquia São João Batista (Rio Claro)

16/03               19h30              Paróquia N. Sra. da Conceição (Ipeúna)

17/03               19h30             Paróquia Bom Jesus (Rio Claro)

17/03               19h30              Paróquia Santa Cruz (Rio Claro)

20/03               19h30              Paróquia Sant’Ana (Rio Claro)

20/03               19h30              Paróquia Imaculado Coração de Maria (Rio Claro)

 

Região Pastoral São Pedro

Dia                  horário                       Paróquia

23/02               19h30              Paróquia Imaculada Conceição (Águas de S. Pedro)

25/02               19h30              Paróquia São José (São Pedro)

26/02               19h30              Capela São Sebastião (São Pedro)

26/02               19h30              Capela Santa Luzia (Charqueada)

27/02               19h30              Paróquia Santa Maria (Santa Maria da Serra)

02/03               19h30              Paróquia São Pedro (São Pedro)

02/03               19h30             Capela São Benedito (São Pedro)

02/03               19h30              Capela N. Sra. Aparecida (São Pedro)

04/03               19h30              Paróquia N. Sra. do Rosário (Charqueada)

05/03               19h30              Capela Santo Antonio (Recreio)

05/03               19h30              Capela Sagrado Coração de Maria (Paraisolândia)

05/03               19h30              Capela Puríssimo Coração de Maria (Córrego da Onça)

05/03               19h30              Capela Santa Luzia (São Pedro)

 

Comentários

Notícias relacionadas