Confira os próximos jogos do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão


Oito jogos movimentam neste fim de semana a 6ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). As partidas da 1ª divisão serão realizadas em sete diferentes centros esportivos municipais no sábado (19) e domingo (20), apontando mais algumas equipes classificadas para a sequência do campeonato.

 

Na 2ª divisão, os jogos válidos pela 2ª fase serão realizados a partir do dia 26 deste mês. Cofibra, E.C. Hugo, Unidos do Pérola, Vila Rica, Tubarão, E.C. Romano / Olhos d’Água, Atlético Pérola e Unidos do Orquídea seguem em busca do título. A Seme divulgará nos próximos dias os grupos e a tabela.

 

Confira:

 

6ª rodada

 

Sábado (19/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

15h45 – Holanda x 3D F.C.

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

15h45 – Os Uvos x Mollon F.C.

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

15h45 – Chelsea do Mollon x Vitória Esmeralda

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

15h45 – S.E. do Vale x Guarani

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

15h45 – União Aparecida x TNT

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

15h45 – E.C. 1º de Maio x Real Vista Alegre

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

15h45 – Lava Jato x PSV

 

Domingo (20/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

10 horas – Unidos da Zona Leste x Unidos da Linópolis

 

Classificação da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – TNT – 13 pontos

2º – União Aparecida – 10 pontos

3º – Os Uvos – 9 pontos

4º – PSV e Guarani – 8 pontos

6º – Mollon – 7 pontos

7º – S.E. do Vale – 3 pontos

8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 15 pontos (classificado)

2º – Unidos da Linópolis – 10 pontos

3º – Chelsea do Mollon – 10 pontos

4º – Real Vista Alegre – 6 pontos

5º – Holanda e E.C. 1º de Maio – 4 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos

8º – 3D FC – 1 ponto

 

* A equipe do Holanda foi punida com a perda de 3 pontos em virtude de incidentes na partida contra o E.C. 1º de Maio.

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas