Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Classificados na Terceirinha e no Seletivo serão definidos neste fim de semana

Serão conhecidos neste fim de semana os times que seguem para a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão e do Torneio Seletivo 2013, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Vinte e três jogos movimentam os centros esportivos municipais entre sábado (12) e domingo (13). Confiram:

 

5ª rodada da Terceirinha

 

Sábado (12)

 

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

13h45 – E.C. Jardim Brasília x Alto Giro

15h45 – Curitiba x União Aparecida

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – União Sulmatogrossense x Olímpia

15h45 – Villareal x Legião Sartori

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Inter do Mollon x Boca Juniors

15h45 – Tremendão x Internacional

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – Unidos do Orquídea x Grêmio São Camilo

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Beija Flor x Santa Fé

15h45 – Atlético Romano x Blackout

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

15h45 – S.C. São Joaquim x Beira Rio

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Olímpia – 9 pontos

2º – Inter do Mollon – 7 pontos

3º – Boca Juniors, União Sulmatogrossense e Santa Fé – 6 pontos

6º – Beija Flor – 1 ponto

 

Grupo B

1º – União Aparecida – 10 pontos

2º – Tremendão e Curitiba – 8 pontos

4º – Internacional – 4 pontos

5º – Blackout – 2 pontos

6º – Atlético do Romano – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – E.C. Jardim Brasília – 7 pontos

2º – Atlético Barbarense – 6 pontos

4º – Alto Giro e Unidos do Orquídea – 4 pontos

5º – Grêmio São Camilo – 1 ponto

 

Grupo D

1º – S.C. São Joaquim – 10 pontos

2º – Beira Rio – 9 pontos

3º – Villareal – 8 pontos

4º – Unidos do Esmeralda – 4 pontos

5º – Legião Sartori – 3 pontos

6º – Real Bahia – Nenhum ponto

 

Torneio Seletivo (competição que equivale à 4ª divisão do futebol barbarense)

 

3ª rodada

 

Sábado (12)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

13h45 – Barão x Santos

15h45 – E.C. Batagin x Jardim Pântano

 

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Jardim Alfa

13h45 – Palestra Barbarense x Unidos São Jorge

15h45 – Portuguesa x Ajax

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Real Capelle x Bem Bolado

 

Domingo (13)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – União Zona Leste x Mônaco

9h45 – ASSECON x Estrela Vermelha

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

8 horas – Fúria x Grupo Telhas

9h45 – Nova Era x River Plate

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

8 horas – Agostinho Soccer x União São Fernando

9h45 – Ceará x Eldorado

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

8 horas – Desportivo Cidade Nova x Zabane F.C.

9h45 – São Jorge x Pôr do Sol

 

Classificação

Grupo A

1º – Borussia e E.C. Barão – 3 pontos

3º – Santos – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Pôr do Sol – 3 pontos (classificado)

2º – Atlético Vale e São Jorge – 1 ponto

 

Grupo C

1º – Bem Bolado e Real Capelli – 3 pontos

3º – Paratinga – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Vila Rica – 6 pontos (classificado)

2º – Mônaco e União Zona Leste – Nenhum ponto

 

Grupo E

1º – América Barbarense – 6 pontos (classificado)

2º – Eldorado e Ceará – Nenhum ponto

 

Grupo F

1º – Atlético Ferroviário e ASSECON – 3 pontos

3º – Estrela Vermelha – Nenhum ponto

 

Grupo G

1º – Cachorros de Bar e Desportivo Cidade Nova – 3 pontos

3º – Zabane F.C. – Nenhum ponto

 

Grupo H

1º – Titãs – 6 pontos (classificado)

2º – Palestra Barbarense e Unidos do São Jorge – Nenhum ponto

 

Grupo I

1º – Bélgica – 6 pontos (classificado)

2º – Ájax e Portuguesa – Nenhum ponto

 

Grupo J

1º – 100% Zabani – 4 pontos

2º – E.C. Batagin – 1 ponto

3º – Jardim Pântano – Nenhum ponto

 

Grupo K

1º – River Plate e Unidos do Jardim Europa – 3 pontos

3º – Nova Era

 

Grupo L

1º – União São Fernando – 6 pontos

2º – Fúria F.C. e Agostinho Soccer – 3 pontos

4º – Grupo Telhas – Nenhum ponto

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Dennis Moraes