fbpx

Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Classificados à 2ª fase da Terceirinha e do Seletivo estão definidos

Estão definidas as equipes classificadas para a segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão e do Torneio Seletivo 2013, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Vinte e três jogos foram realizados entre o sábado (12) e domingo (13), movimentando os centros esportivos municipais.

 

Santa Fé, União Sulmatogrossense, Tremendão, União Aparecida, E.C. Jardim Brasília, Unidos do Orquídea, S.C. São Joaquim e Villareal seguem em busca do acesso na Terceirinha, enquanto E.C. Barão, São Jorge, Bem Bolado, Vila Rica, América Barbarense, Atlético Ferroviário, Desportivo Cidade Nova, Titãs, Bélgica, E.C. Batagin, River Plate e União São Fernando continuam na disputa do Seletivo – competição que equivale à 4ª divisão do futebol amador barbarense.

 

A 2ª fase dos campeonatos terão início no próximo domingo (20). A Seme divulgará nos próximos dias a tabela dos confrontos.

 

Confira os resultados, a classificação final da 1ª fase e os próximos grupos dos campeonatos:

 

5ª rodada da Terceirinha

 

Sábado (12)

 

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

E.C. Jardim Brasília 1×1 Alto Giro

Curitiba 2×2 União Aparecida

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

União Sulmatogrossense 2×1 Olímpia

Villareal 2×0 Legião Sartori

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Inter do Mollon 1×3 Boca Juniors

Tremendão 5×1 Internacional

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Unidos do Orquídea 2×1 Grêmio São Camilo

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Beija Flor 0x7 Santa Fé

Atlético Romano 1×0 Blackout

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

S.C. São Joaquim 1×0 Beira Rio

 

Classificação

 

Grupo A

1º – Santa Fé – 9 pontos e saldo positivo de 10 gols (classificado)

2º – União Sulmatogrossense – 9 pontos e saldo positivo de 3 gols (classificado)

3º – Olímpia – 9 pontos e saldo positivo de 1 gol

4º – Boca Juniors – 9 pontos e saldo negativo de 1 gol

5º – Inter do Mollon – 7 pontos

6º – Beija Flor – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo B

1º – Tremendão – 11 pontos (classificado)

2º – União Aparecida – 11 pontos (classificado)

3º – Curitiba – 9 pontos

4º – Internacional – 4 pontos

5º – Atlético do Romano – 3 pontos

6º – Blackout – 2 pontos (rebaixado)

 

Grupo C

1º – E.C. Jardim Brasília – 8 pontos (classificado)

2º – Unidos do Orquídea – 7 pontos (classificado)

3º – Atlético Barbarense – 6 pontos

4º – Alto Giro – 4 pontos

5º – Grêmio São Camilo – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo D

1º – S.C. São Joaquim – 13 pontos (classificado)

2º – Villareal – 11 pontos (classificado)

2º – Beira Rio – 9 pontos

4º – Legião Sartori – 3 pontos

5º – Real Bahia – Nenhum ponto

6º – Unidos do Esmeralda – 2 pontos negativos (rebaixado)

 

Torneio Seletivo

 

3ª rodada

 

Sábado (12)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

Barão 1×0 Santos

E.C. Batagin 2×0 Jardim Pântano

 

No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Jardim Alfa

Palestra Barbarense 2×1 Unidos São Jorge

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

Real Capelle 0x1 Bem Bolado

 

Domingo (13)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

União Zona Leste 1×2 Mônaco

ASSECON 1×2 Estrela Vermelha

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Fúria 1×4 Grupo Telhas

Nova Era 2×3 River Plate

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

Agostinho Soccer 0x1 União São Fernando

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

Desportivo Cidade Nova 5×1 Zabane F.C.

São Jorge 2×1 Pôr do Sol

 

Classificação

Grupo A

1º – E.C. Barão – 6 pontos (classificado)

2º – Borussia – 3 pontos

3º – Santos – 12 pontos negativos

 

Grupo B

1º – São Jorge – 4 pontos (classificado)

2º – Pôr do Sol – 3 pontos

3º – Atlético Vale – 1 ponto

 

Grupo C

1º – Bem Bolado – 6 pontos (classificado)

2º – Real Capelli – 3 pontos

3º – Paratinga – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Vila Rica – 6 pontos (classificado)

2º – União Zona Leste – 3 pontos

3º – Mônaco – Nenhum ponto

 

Grupo E

1º – América Barbarense – 6 pontos (classificado)

2º – Eldorado – 3 pontos

3º – Ceará – Nenhum ponto

 

Grupo F

1º – Atlético Ferroviário – 3 pontos e saldo positivo de um gol (classificado)

2º – ASSECON – 3 pontos e saldo zero

3º – Estrela Vermelha – 3 pontos e saldo negativo de um gol

 

Grupo G

1º – Desportivo Cidade Nova – 6 pontos (classificado)

2º – Cachorros de Bar – 3 pontos

3º – Zabane F.C. – Nenhum ponto

 

Grupo H

1º – Titãs – 6 pontos (classificado)

2º – Palestra Barbarense – 3 pontos

3º – Unidos do São Jorge – Nenhum ponto

 

Grupo I

1º – Bélgica – 6 pontos (classificado)

2º – Ajax e Portuguesa – Nenhum ponto

 

Grupo J

1º – E.C. Batagin – 4 pontos (classificado)

2º – 100% Zabani – 4 pontos

3º – Jardim Pântano – Nenhum ponto

 

Grupo K

1º – River Plate – 6 pontos (classificado)

2º – Unidos do Jardim Europa – 3 pontos

3º – Nova Era – Nenhum ponto

 

Grupo L

1º – União São Fernando – 9 pontos (classificado)

2º – Fúria F.C., Agostinho Soccer e Grupo Telhas – 3 pontos

 

Grupos da 2ª fase

 

3ª divisão

 

Grupo E – Santa Fé, E.C. Jardim Brasília, Villareal e União Aparecida

Grupo F – Tremendão, S.C. São Joaquim, Unidos do Orquídea e U.Sulmatogrossense

 

Torneio Seletivo

 

Grupo M – E.C. Barão, América Barbarense e Bélgica

Grupo N – São Jorge, Atlético Ferroviário e E.C. Batagin

Grupo O – Bem Bolado, Desportivo Cidade Nova e River Plate

Grupo P – Vila Rica, Titãs e União São Fernando

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Deixe uma resposta