Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão começa neste fim de semana


Tem início neste fim de semana o Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Vinte e quatro equipes, divididas em seis grupos, iniciam entre sábado (5) e domingo (6) a luta pelas quatro vagas na 2ª divisão de 2016.

 

Conforme regulamento, na 1ª fase os times atuam entre si no grupo, classificando-se para a 2ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo. Serão rebaixados para o Torneio Seletivo os quatro últimos colocados com menos pontos, independentemente do grupo, ou equipes que provocarem W.O.

 

Confira os grupos e os jogos:

 

Grupo A – Boca Juniors, Fúria, Atlético Romano e Santa Fé

Grupo B – TUSB, Paisandu, Barão E.C. e Constelação Mariana

Grupo C – Curitiba, Talismã, Real Bahia e Jardim Brasília

Grupo D – Atlético Barbarense, Atlético São Joaquim, Olímpia e E.C. Pérola

Grupo E – Tremendão, Legião Sartori, Unidos Santa Rita e União São Fernando

Grupo F – E.C. Batagin, Inter do Mollon, América Barbarense e E.C. VRC

 

1ª rodada

 

Sábado (5)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – Boca Juniors x Fúria

15h30 – Olímpia x Atlético Barbarense

 

No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Talismã x Real Bahia

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

13h45 – América Barbarense x E.C. VRC

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Paysandu x TUSB

 

Domingo (6)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – Atlético Romano x Santa Fé

9h30 – Unidos Santa Rita x União São Fernando

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

8 horas – Curitiba x Jardim Brasília

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

8 horas – Tremendão x Legião Sartori

9h30 – E.C. Batagin x Inter do Mollon

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

8 horas – Atlético São Joaquim x E.C. Pérola

9h30 – Constelação Mariana x Barão E.C

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas