Câmara entrega prêmio “Destaques Esportivos do Ano” em sessão solene nesta sexta

A Câmara Municipal de Americana realiza nesta sexta-feira (15) sessão solene para entrega do prêmio “Destaques Esportivos do Ano” aos esportistas que se destacaram no município. A solenidade acontece no Plenário Dr. Antônio Álvares Lobo, a partir das 19h30, e é aberta ao público. A TV Câmara transmite ao vivo, pelo canal 4 da NET e pelas redes sociais (Facebook e Youtube).

 

O prêmio será entregue aos esportistas que se destacaram no exercício de suas atividades em Americana no ano de 2018, contemplando 78 atletas masculinos e femininos, técnicos, dirigentes de modalidades e jornalistas.

 

A homenagem foi motivada por projeto de decreto legislativo de autoria do vereador Odair Dias (PV), atualmente licenciado e ocupando o cargo de secretário municipal de Meio Ambiente. “O objetivo do prêmio é estimular e reconhecer o empenho dos atletas, ex-atletas, técnicos, membros de comissões técnicas, dirigentes e incentivadores das diversas modalidades esportivas praticadas em nosso município”, destacou o parlamentar na apresentação do projeto.

 

“O esporte prepara os praticantes para a vida e proporciona conhecimentos básicos, visando uma melhor performance e saúde, além da integração social por meio de atividades constantes e com objetivos convergentes. Sabemos que os esportistas que representam a cidade de Americana se dedicam ao máximo, enaltecem o nome da nossa cidade e divulgam a importância dada ao esporte amador no município”, acrescenta.

 

Serão premiados os atletas em destaque indicados pelos representantes das modalidades e cinco indicados pela secretaria de Esportes, podendo ser atletas, técnicos, membros de comissão técnica, dirigentes ou funcionários. Os indicados ao prêmio elegeram ainda profissionais da imprensa esportiva para que também sejam premiados.

 

Abaixo, a lista dos premiados:

 

MODALIDADE INDICADO
AEROMODELISMO VOO LIVRE Cleison Richard Lopes
AEROMODELISMO RADIOCONTROLADO Samuel Bandini de Campos Bicudo
AIKIDO FEMININO Isabela Maria Margato
AIKIDO MASCULINO Pablo Poço Pinheiro
ATLETISMO FEMININO Amanda Priscila
ATLETISMO MASCULINO Jessé Carlos Silva
AUTOMODELISMO Diego Garcia Terra
BASQUETE FEMININO Maria Heloísa Brelo
BASQUETE MASCULINO Lucas Tavano Pereira
BICICROSS FEMININO Julia Lonrenlay Rocha Silva
BICICROSS MASCULINO Tiago Bueno Oliveira
BIRIBOL Ricardo de Camargo Germano
BOCHA José Fioretti
CAPOEIRA FEMININO Nayara Miranda
CAPOEIRA MASCULINO João Paulo de Oliveira dos Santos
CICLISMO FEMININO Simone Pontello Lima
CICLISMO MASCULINO Leonardo Faccini de Lima
CORFEBOL Felipe Bortoleto Nacarato
DAMAS FEMININO Tatiane Barbosa
DAMAS MASCULINO Renato Silva Rodrigues
ESPORTES ADAPTADOS FEMININOS Cleusa de Godoy Gatone
FIGURE Lucas Costa
FISICULTURISMO 9 Categoria Wellness Paula da Silva Cruz
FITNESS Cristiano Laurindo da Silva
FUTEBOL AMERICANO – FLAG Rafael Martins Ocanha
FUTEBOL DE CAMPO FEMININO Juliana Seabra de Souza
FUTEBOL DE CAMPO MASCULINO Patrick Silva Lobo de Oliveira
FUTEBOL DE MESA Renato Luís Ferreira
FUTSAL FEMININO Thainara Gabriel S. Araújo
FUTSAL MASCULINO José Valter Felizardo
GINÁSTICA ARTÍSTICA FEMININO Aline da Silva Trindade
GINÁSTICA RÍTIMICA Bianca Arroyo
HANDEBOL FEMININO Carolina Ferraz Caria
HANDEBOL MASCULINO Vinicius Oliveira
JIU-JITSU FEMININO Maria Eduarda de Camargo Pires
JIU-JITSU MASCULINO Júlio César Botão
JUDÔ FEMININO Karen Kauri Uga
JUDÔ MASCULINO João Pedro Alcantara Beraldo
KARATÊ FEMININO Nathalia Suelen de Almeida
KARATÊ MASCULINO Paulo Eduardo Dias Júnior
KART Osvaldo Delfin Nogueira
KUNG-FU FEMININO Simone Mara Giraldi
KUNG-FU MASCULINO Marcelo Vinícius Giraldi
LUTA DE BRAÇO FEMININO Juliana  Soares
MALHA Adenir dos Santos
MOUNTAIN BIKE FEMININO Gabriella Tonini
MOUNTAIN BIKE MASCULINO Luís Henrique de Carvalho
MUAY THAI FEMININO Gabriela Rosa Ferroni
MUAY THAI MASCULINO Matheus Henriques Prando
NATAÇÃO FEMININO Lorena Eduarda Lopes
NATAÇÃO MASCULINO Paulo Henrique Jacomassi
POLE DANCE FITNESS Jessica Tancredi
RUGBY Cláudio Alves Galante Neto
SKATE FEMININO Pietra Doná
SKATE MASCULINO Izaías Lima
SQUASH FEMININO Carla Luchiari
SQUASH MASCULINO Flávio Aurélio Feitosa
TÊNIS DE MESA FEMININO Sara Maria Alcantara Martins
TÊNIS DE MESA MASCULINO Giovani Stanini
TÊNIS FEMININO Sofia Scomparin Rossetti
TÊNIS MASCULINO Lucas  Medeiros Cherione
TRIATHLON FEMININO Thais Cristina Gava
TRIATHLON MASCULINO Mateus Gardioni
TRILHA 4X4 Ivo De Nadai
TRILHA EM 2 (DUAS) RODAS Tomaz Migliorelli
VÔLEI DE AREIA FEMININO Poliana Sellin Turco
VÔLEI DE AREIA MASCULINO Felipe Giubbina Tonini
VOLEIBOL FEMININO Raissa Thaynara Alves Faustino
VOLEIBOL MASCULINO Jose Eduardo Bonifacio
XADREZ FEMININO Samantha Messias Careta
XADREZ MASCULINO Thiago Oliveira Andrade
INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES Abimael Vilon Valadares
INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES Odail de Oliveira
INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES José Ruzzão
INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES Aneluce Morete Cruz
INDICADO SECRETARIA DE ESPORTES Nivaldo Alves de Lima
JORNALISTA Rodrigo Alonso Silva
JORNALISTA Manoela Fonseca

 

 

Comentários

Notícias relacionadas