Terceira Idade: 150 idosos participam dos Jogos Municipais do Idoso


O esporte e a alegria na Terceira Idade marcaram mais uma edição dos Jogos Municipais do Idoso em Santa Bárbara d’Oeste. Mais de 150 idosos competiram entre os dias 17 a 20 deste mês nas modalidades de atletismo, natação, tênis de mesa, bocha, malha, dominó, damas, xadrez, truco e buraco em diversos centros esportivos municipais. As competições entre os 19 grupos da Terceira Idade e das turmas de ginástica atendidos pela Administração Municipal tiveram bons resultados. O campeonato de caráter participativo é realizado anualmente pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste.

 

Segundo o organizador dos Jogos, Rodrigo Batagin, o objetivo foi promover o esporte por meio de jogos que envolvam várias modalidades esportivas, oportunizando aos participantes uma maior vivência em competições, além de propiciar o desenvolvimento integral da pessoa como ser social e participativo, contribuindo para a promoção da saúde.

 

“Os Jogos acontecem todos os anos para confraternização dos grupos e treinamentos que também selecionará atletas que possam vir a fazer parte da delegação nos JORI (Jogos Regionais do Idoso) e nos JAI (Jogos Abertos do Idoso). No encerramento dos Jogos, os primeiros aos terceiros lugares de cada modalidade foram premiados”, enfatizou o educador físico, Batagin. “Em seguida já teremos os treinamentos específicos para os JORI”, complementou.
Além do esporte, a Prefeitura mantém outras atividades com grupos da Terceira Idade. São eles: Estrela Dalva, Vida Nova (Rotary Club), Beija Flor (Jardim Europa), Girassol (31 de Março), Viva a Vida (CRAS 2), Primavera (Mollon), Felicidade (Orquídeas), Arco Íris, Raio de Luz e Sol (CSU), Alegria de Viver (Cidade Nova), Lua Nova, Águia (CRAS 1), Reviver (CRAS 4) e Estrela da Manhã (Cruzeiro do Sul), além de apoio aos grupos Renascer (Sesi), Amor Perfeito (Amev) e do Asilo São Vicente de Paula. A Secretaria de Promoção Social realiza passeios e caminhadas com os idosos e comemorações, como Carnaval, Chá Dançante do Dia das Mães, Festa Julina e Dia Internacional do Idoso, entre outros.

 

Confira os resultados:

 

Atletismo

 

Categoria A Feminino

  1. Joelma Aparecida Monteiro (Grupo de Corrida)
  2. Mariza (Grupo Viva a Vida)
  3. Edna Yukie Matsui (Grupo de Corrida)

 

Categoria B Feminino

  1. Ivanilde Ferreira (Grupo de Corrida)
  2. Santa (Grupo Beija Flor)

 

Categoria D Feminino

  1. Leontina Polezi (Grupo Arco Iris)
  2. Ana Polezi (Grupo Arco Iris)

 

Categoria A Masculino

1.Alcir (Grupo de Ginástica – Pântano 2)

 

Categoria B Masculino

  1. Osny Gomes Oliveira (Grupo de Corrida)
  2. Alcir (Grupo de Corrida)

 

Categoria D Masculino:

  1. João Euzébio (Grupo Vida Nova)

 

Categoria E Masculino

  1. Vicente Araujo (Grupo Vida Nova)

 

Categoria Caminhada Masculino

  1. Osny Gomes (Grupo de Corrida)
  2. Alcir (Grupo Vida Nova)

 

Categoria Caminhada Feminino

  1. Edna Yukie Matsui (Grupo de Corrida)
  2. Mariza (Grupo Viva a Vida)
  3. Cecília (Grupo Beija Flor)

 

Natação

 

Categoria A Feminino

  1. Maria Aparecida Furlan (Grupo de Natação)
  2. Selma Pereira (Grupo Alegria de Viver)

 

Categoria B Feminino

  1. Ivanilde Ferreira (Grupo de Natação)

 

Categoria C Feminino

 

  1. Iolanda Baldasin Furlan (Grupo de Natação)

 

Categoria D Feminino

 

  1. Maria Ferreira de Sá Leite (Grupo Amor Perfeito)

 

Categoria C Masculino

 

  1. José Elias Ribeiro (Grupo de Natação)

 

 

Categoria D Masculino

 

  1. José Donato

 

Categoria E Masculino

 

  1. Antonio Borges (Grupo Renascer)

 

Tênis de Mesa Feminino

 

  1. Sônia (Grupo Arco Iris)

2 . Cecília Bueno (Grupo Reviver)

 

Tênis de Mesa Masculino

 

  1. Orides Garcia (Grupo de Vôlei Adaptado)
  2. José de Lima (Grupo de Damas)
  3. José Elias Ribeiro (Grupo Tênis de Mesa)

 

Domino Masculino

 

  1. José Gomes e João Buim (Grupo Lua Nova)
  2. Avelino e Marcilio (Grupo Sol e Renascer)
  3. Milton e Humberto (Grupo de Domino e Grupo Felicidade)

 

Domino Feminino

 

  1. Maria Aparecida e Francisca (Grupo Viva a Vida)
  2. Nair e Iracema (Grupo Reviver)
  3. Luiza e Luzia (Grupo Viva a vida)

 

Bocha

 

1.Nilson e Vavâ (Grupo Raio de Luz e Grupo Lua nova)

2.Angelo Pagoto e José Gomes(Grupo Arco Iris)

3.Benedito e Valdecir(Grupo Renascer)

 

Damas Feminino

 

  1. Ermantina Giacom (Grupo Renascer)
  2. Antonia Vicentina Rossineli (Grupo lua nova)
  3. Ivonete Vicentin (Grupo Arco Iris)

 

Damas Masculino

 

  1. José de Lima Filho (Grupo de Damas)
  2. Antonio Vaz (Grupo Beija /flor)

 

Buraco Misto

  1. Maria Ortega e Admilson Martorin (Grupo Alrgria)
  2. Antonia Vicentina Rossineli e Iracema Paparotti (Lua Nova)
  3. Neusa Betim e Maria Gomes (Grupo de Buraco e Grupo Vida Nova)

 

Truco

 

  1. Tatão e Aladir (Grupo de Truco)
  2. Davino e José Sereia(Grupo Beija Flor)
  3. João Buim e José Gomes(Grupo Lua nova)

 

Malha

 

  1. Benedito Pedroso e Terezinha Forty (Grupo Reviver)
  2. Luana e Marisa (Grupo Viva a Vida)
  3. Benedito Pedroso e Cecília Bueno (Grupo Reviver) Hilda e Eredina (Grupo Esperança)

 

Xadrez Feminino

  1. Neuza Betin

 

Xadrez Masculino

  1. Hector Ernandes (Grupo de xadrez)

 

Fotos: Divulgação

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas