A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), divulgou nesta sexta-feira (14) a tabela do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos. A competição terá o seu início no dia 22 deste mês, movimentando 16 equipes divididas em quatro grupos.
Conforme regulamento, os times atuarão entre si dentro do grupo, classificando para a segunda fase os dois melhores colocados de cada fase. Confira os grupos e os confrontos da fase inicial:
Grupo A – Fortaleza, Atlético Pérola, Cofibra e E.C. Batagin
Grupo B – Peñarol, União Sulmatogrossense, União São Fernando e E.C. Barão
Grupo C – Bandeirantes, E.C.Hugo, Boca Juniors e Holanda
Grupo D – Atlético Romano, São Carlos, Mollon F.C. e Eldorado
1ª rodada
Sábado (22)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha, no Laudissi
13h45 – Atlético Romano x Eldorado
15h45 – Fortaleza x E.C. Batagin
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Boca Juniors x E.C. Hugo
15h45 – Atlético Pérola x Cofibra
Domingo (23)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – União Sulmatogrossense x União São Fernando
10 horas – Bandeirantes x Holanda
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – São Carlos x Mollon
10 horas – Peñarol x E.C. Barão
2ª rodada
Sábado (8)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – E.C. Barão x União São Fernando
15h45 – Atlético Pérola x Fortaleza
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – E.C. Batagin x Cofibra
15h45 – Eldorado x Mollon
Domingo (9)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Holanda x Boca Juniors
10 horas – E.C. Barão x União São Fernando
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Atlético Romano x São Carlos
10 horas – Bandeirantes x E.C. Hugo
3ª rodada
Sábado (15)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Cofibra x Fortaleza
15h45 – União Sulmatogrossense x E.C. Barão
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Mollon x Atlético Romano
15h45 – União São Fernando x Peñarol
Domingo (16)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Boca Juniors x Bandeirantes
10 horas – Atlético Pérola x E.C. Batagin
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – São Carlos x Eldorado
10 horas – E.C. Hugo x Holanda
Assessoria de Imprensa