Esportes RMC 

Secretaria de Esportes de Americana e Liga Desportiva anunciam a 4ª Supercopa de Futsal de Base

Em parceria com o Hospital São Lucas Saúde, a Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude e a Liga Desportiva Regional Americanense anunciaram a realização da 4ª edição da Supercopa São Lucas de Futsal de Base de abril a junho.

 

As competições irão começar no dia 15 de abril e houve alterações nas categorias. Em 2018, participaram as categorias com limites de idade até 10, 12, 14 e 16 e neste ano será 8, 10, 12 e 14. Os jogos serão realizados no período noturno de segunda a sexta, nos ginásios Aristides Pisoni, localizado no bairro Jardim Ipiranga, Luiz Meneghel, localizado no bairro São Vito, e Roberto Polattii, localizado no bairro Antonio Zanaga.

 

O lançamento oficial e o congresso técnico será na próxima terça-feira (19), às 18 horas, no auditório da São Lucas Saúde, à Avenida Brasil, com as equipes já confirmadas e serão definidas as disputas da competição.

 

“O Supercopa é muito importante para o esporte de nossa cidade, pois além de revelar novos talentos, incentiva a participação de adolescentes e jovens ligados ao futebol, que sempre fez parte da história de Americana”, disse o secretário de Esportes, Eudaldo dos Santos Cardoso, o Paraná.

 

Confira as equipes participantes:

 

Categoria Sub-8

01 – CA Ipiranga

02 – Chute Inicial FC

03 – E.C. Juventude

04 – Guanabara FC

05 – Bola na Rede FC

06 – Americana FC

07 – Rio Branco/Sede Náutica

08 – SE Camisa 10

 

Categoria Sub-10

01 – CA Ipiranga

02 – Chute Inicial

03 – EC Juventude

04 – Guanabara FC

05 – Bola na Rede FC

06 – Americana FC

07 – Rio Branco/Sede Náutica

08 – SE Camisa 10

09 – União FC/Jaguari

10 – Dinamo FC

 

Categoria Sub-12

01 – CA Ipiranga

02 – Chute Inicial

03 – EC Juventude

04 – Guanabara FC

05 – Bola na Rede FC

06 – Americana FC

07 – Rio Branco/Sede Náutica

08 – SE Camisa 10

09 – GR Morada do Sopl

10 – Dinamo FC

11 – Azulão FC

12 – Risoleta FC

13 – Instituto JR Dias

14 – Jd. da Paz FC

15 – SREF Unidos da Cordenonsi

 

Categoria Sub-14

01 – CA Ipiranga

02 – União FC/Jaguari

03 – EC Juventude

04 – Guanabara FC

05 – Bola na Rede FC

06 – Americana FC

07 – Rio Branco/Sede Náutica

08 – SE Camisa 10

09 – GR Morada do Sol

10 – Dinamo FC

11 – Azulão FC

12 – Risoleta FC

13 – Instituto JR Dias

14 – Jd. da Paz FC

15 – E.C. Cidade Jardim

 

 

Fotos: Divulgação (arquivo)

Comentários

Leia também...