Rodada pode definir os primeiros classificados no Futebol Amador

Os primeiros classificados para a segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), podem ser conhecidos neste final de semana. Os centros esportivos municipais receberão no sábado (16) e domingo (17) as partidas válidas pela 4ª rodada da 1ª e 2ª divisões.

 

CRB, Atlético Pérola, Juventus, San Rochester, Unidos do Pérola e Bandeirantes / E.C. Pérola são as equipes que lideram suas chaves na Segundinha e, em caso de vitórias no fim de semana, podem assegurar vagas para a sequência da competição.

 

Confira os próximos jogos e a classificação atualizada dos campeonatos.

 

Sábado (16)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Constelação Mariana x Guarani (Segundinha)

15h45 – Lava Jato x E.C. 1º de Maio (Varzeanão) Transmissão ao vivo pela TV24HORAS http://sb24horas.com.br/tv-24horas/

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – Juventus x União Sulmatogrossense (Segundinha)

15h45 – 3D F.C. x TNT (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Atlético Pérola x Paissandu (Segundinha)

15h45 – Os Uvos x Mollon F.C. (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Unidos Bahia x Ebenezer (Segundinha)

15h45 – Unidos da Linópolis x Vitória (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Jaraguá x E.C. São Joaquim (Segundinha)

15h45 – Fortaleza x Holanda (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – Villareal x E.C. Hugo (Segundinha)

15h45 – São Carlos x Unidos da Zona Leste (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

13h45 – Atlético São Joaquim x Garotos (Segundinha)

15h45 – San Rochester x Tubarão (Segundinha)

 

Domingo (17)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

8 horas – Unidos do Pérola x Bandeirantes / E.C. Pérola (Segundinha)

10 horas – PSV x Real Vista Alegre (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

8 horas – União Aparecida x Cofibra (Segundinha)

10 horas – Chelsea x S.E. Vale (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

8 horas – CRB x Olhos d’Água (Segundinha)

10 horas – Santa Fé x Unidos do Orquídea (Segundinha)

 

Classificação

 

Varzeanão

 

Grupo A

1º – Vitória e Real Vista Alegre – 7 pontos

3º – S.E. do Vale – 5 pontos

4º – Unidos da Linópolis, Chelsea do Mollon e PSV – 4 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 1 ponto

8º – São Carlos – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Mollon – 7 pontos

2º – Os Uvos – 6 pontos

3º – 3D F.C., E.C. 1º de Maio e Lava Jato – 4 pontos

7º – Fortaleza – 3 pontos

8º – TNT – 1 ponto

 

Segundinha

 

Grupo A

1º – CRB – 9 pontos

2º – Unidos do Orquídea – 6 pontos

3º – Olhos d’Água – 4 pontos

4º – E.C. São Joaquim – 1 ponto

5º – Jaraguá e Santa Fé – Nenhum ponto

 

O Jaraguá foi punido pela JDD (Junta Disciplinar Desportiva) com a perda de nove pontos em decorrência da escalação de jogador irregular (artigos 10 e 11 do regulamento geral da competição)

 

Grupo B

1º – Atlético Pérola e Juventus – 7 pontos

3º – E.C. Hugo – 6 pontos

4º – União Sulmatogrossense e Villareal – 3 pontos

6º – Paissandu – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – San Rochester – 9 pontos

2º – Tubarão – 7 pontos

3º – Real Bahia – 6 pontos

4º – Ebenezer – 4 pontos

5º – Atlético São Joaquim e Garotos – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Unidos do Pérola e Bandeirantes / E.C. Pérola – 6 pontos

3º – União Aparecida e Guarani – 5 pontos

5º – Cofibra e Constelação Mariana – 1 ponto

 

Assessoria de Imprensa

 

Comentários

Notícias relacionadas