Rodada aponta os primeiros classificados no Futebol de Base

Campo Belo A, Império da Bola e Campo Belo B são os primeiros times classificados para a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol de Base, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times asseguraram vaga na categoria sub-13 após a 2ª rodada da competição, disputada no último fim de semana.

 

Confira:

 

Futebol de Base

 

Sábado (21)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Associação Amigos União Barbarense 2×1 Campo Belo (categoria sub-17)

Campo Belo A 1×1 Império da Bola (categoria sub-13)

Campo Belo B 4×1 Pequenos Brilhantes (categoria sub-13)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

União Aparecida 7×0 Tubarão (categoria sub-20)

Carioca 3×1 Gaviões (categoria sub-13)

 

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

Nacional 5×0 Legião Sartori (categoria sub-17)

Nacional 1×2 Bocha do Padre (categoria sub-20)

 

Domingo (22)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Carioca 5×0 Nova Conquista (categoria sub-15)

São Carlos 1×0 W.O. Carioca (categoria sub-17)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Campo Belo A 6×0 Legião Sartori (categoria sub-15)

Campo Belo B 0x4 Império da Bola (categoria sub-15)

Vitória Esmeralda 9×0 Vila Rica (categoria sub-20)

 

No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon

Nacional 3×1 São Carlos (categoria sub-15)

Nacional 0x1 Santa Cruz (categoria sub-13)

Santa Cruz 0x4 Associação Amigos do União Barbarense (categoria sub-15)

 

Classificação

 

Categoria sub-13

 

Grupo A

1º – Campo Belo A e Império da Bola – 4 pontos (classificados)

3º – Carioca – 3 pontos

4º – Gaviões – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Campo Belo B – 6 pontos (classificado)

2º – Pequenos Brilhantes e Santa Cruz – 3 pontos

4º – Nacional – Nenhum ponto

 

Categoria sub-15

 

Grupo A

1º – Carioca – 6 pontos

2º – Campo Belo e Nova Conquista – 3 pontos

4º – Legião Sartori – Nenhum ponto

5º – Pequenos Brilhantes – 3 pontos negativos (punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base)

 

Grupo B

1º – Associação Amigos do União Barbarense e Império da Bola – 4 pontos

3º – Santa Cruz e Campo Belo B – 3 pontos

5º – Nacional – Nenhum ponto (punido com perda de pontos por ter infringido o artigo 13º do regulamento geral da base)

6º – São Carlos – Nenhum ponto

 

O atleta Mateus H. Nascimento foi suspenso por dois anos por atuar em duas equipes na mesma competição.

 

Categoria sub-17

 

Grupo Único

1º – Nacional e São Carlos – 6 pontos

3º – Campo Belo – 3 pontos

4º – Associação Amigos do União Barbarense – Nenhum ponto (punida com a perda dos pontos da partida e mais três pontos por ter infringido o artigo 10º do regulamento geral da competição)

5º – Legião Sartori – Nenhum ponto

6º – Carioca – Nenhum ponto (Eliminado por cometer W.O.)

 

O atleta Willian Márcio Oliveira Jr. Foi suspenso por dois anos por ter jogado para o Eldorado no Torneio Seletivo e a para a Associação Amigos do União Barbarense no Futebol de Base

 

Categoria sub-20

 

Grupo Único

1º – Vitória e União Aparecida – 6 pontos

3º – Bocha do Padre e Vila Rica – 3 pontos

5º – Nacional – Nenhum ponto

6º – Tubarão – 3 pontos negativos (Equipe perdeu os pontos da vitória sobre o Vila Rica por colocar em campo de jogo o atleta Patric Franco, suspenso por quatro anos desde 2013 devido agressão a arbitro. Os pontos da partida foram para a equipe do Vila Rica)

 

 

Assessoria de Imprensa

 

Comentários

Notícias relacionadas