Rodada aponta classificados e rebaixados no Campeonato Barbarense de Futebol Amador

A 4ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões apontou a classificação do Cofibra à 2ª fase da divisão de acesso e o rebaixamento do E.C Pérola / Bandeirantes e CRB na 2ª divisão e do Lava Jato na divisão de elite. Cinquenta e dois gols foram anotados entre os jogos disputados no sábado (5) e domingo (6), com destaque para a goleada do Cofibra sobre o União Sulmatogrossense, por 7 a 0, do Vitória Esmeralda sobre o Unidos da Zona Leste por 4 a 0 e do Chelsea do Mollon sobre o E.C. 1º de Maio por 5 a 3.

 

Confira:

 

Sábado (5/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Unidos do Pérola 2×1 Villareal (2ª divisão)

Real Vista Alegre 2×2 Holanda (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Unidos da Zona Leste 0x4 Vitória Esmeralda (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

CRB 0x0 Bélgica (2ª divisão)

TNT 5×3 Mollon F.C. (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

3D F.C. 0x1 Unidos da Linópolis (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

E.C. Hugo 2×2 Internacional (2ª divisão)

S.E. do Vale 1×2 Os Uvos (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

União Aparecida 1×0 W.O. Lava Jato (1ª divisão)

 

Domingo (6/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Cofibra 7×0 União Sulmatogrossense (2ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Unidos do Orquídea 3×2 Garotos (2ª divisão)

Guarani 0x0 PSV (1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

E.C. Pérola/Bandeirantes 1×3 Jaraguá (2ª divisão)

E.C. 1º de Maio 3×5 Chelsea do Mollon (1ª divisão)

 

Classificação da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – TNT – 10 pontos

2º – Os Uvos – 9 pontos

3º – União Aparecida – 7 pontos

4º – PSV e Guarani – 5 pontos

6º – Mollon – 4 pontos

7º – S.E. do Vale – 3 pontos

8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 12 pontos

2º – Unidos da Linópolis – 9 pontos

3º – Chelsea do Mollon – 7 pontos

4º – Real Vista Alegre – 5 pontos

5º – Holanda e E.C. 1º de Maio – 4 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos

8º – 3D FC – 1 ponto

 

Classificação da 2ª divisão

 

Grupo A

1º – Cofibra – 10 pontos (classificado)

2º – S.C. São Joaquim e E.C. Hugo – 4 pontos

4º – Internacional – 2 pontos

5º – União Sulmatogrossense – 1 ponto

 

Grupo B

1º – Vila Rica e Unidos do Pérola – 7 pontos

3º – Villareal – 4 pontos

4º – Bélgica – 2 pontos

5º – CRB – 1 ponto (rebaixado)

 

Grupo C

1º – Tubarão – 7 pontos (classificado)

2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)

3º – Beira Rio – 4 pontos

4º – Juventus – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Unidos do Orquídea – 9 pontos

2º – Atlético Pérola – 6 pontos

3º – Garotos e Jaraguá – 4 pontos

5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto (rebaixado)

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas