Esportes Santa Bárbara d´Oeste 

Jogos Abertos: S.Bárbara conquista 21 medalhas na Luta Olímpica, Luta Greco-Romana e Atletismo ACD

Santa Bárbara d’Oeste conquistou suas primeiras medalhas nos Jogos Abertos do Interior, evento realizado em Marília. Nesta quarta-feira (13), a delegação barbarense assegurou 21 medalhas, sendo cinco com a equipe de Luta Olímpica e de Luta Greco-Romana e 16 no Atletismo ACD (Atletas com Deficiência).

Com os resultados obtidos até o momento, Santa Bárbara d’Oeste figura na 13ª posição na classificação geral dos Jogos Abertos do Interior, com 8 pontos – melhor desempenho entre as cidades da RMC. A liderança geral é de São José dos Campos, com 46 pontos.

Também nesta quarta-feira (13), os barbarenses entraram em ação em outras cinco modalidades. No Futebol Feminino de Campo, vitória sobre Ourinhos pelo placar de 2 a 0. O Vôlei de Praia Masculino perdeu por 2 a 0 para Caraguatatuba com parciais de 14×18 e 14×18 e o Vôlei de Praia Feminino foi derrotado por Itatiba por 2 a 1, com parciais de 16×18, 18×14 e 13×15. Já o Basquete Feminino foi derrotado pela equipe de Caieiras por 67 a 65. O Boxe estreou com derrota.

Confira os medalhistas desta quarta-feira e os próximos compromissos de Santa Bárbara d’Oeste nos Jogos Abertos do Interior:

Luta Olímpica
Luciano Fernandes – Ouro na Greco Romana e bronze na Luta Olímpica
Alessandro Luiz dê Camargo – Bronze na Greco Romana
Marcos Campos – Bronze na Luta Olímpica
Luiz Felipe Pinotti – Bronze na Luta Olímpica
Alberto Mello também competiu e acabou em sexto lugar na Greco Romana e também Luta Olímpica
Equipe de Luta Olímpica Masculino encerra sua participação nos Jogos com a 5ª posição na classificação geral

Atletismo ACD
Fernanda Passarin – Ouro nos 1.500 metros, Ouro 800 metros e Prata nos 400 metros
Maria Inácio dos Santos – Ouro nos 200 metros e Prata nos 400 metros
Fabiana de Paula Silva – Prata nos 400 metros
Maria Gonçalves de Almeida – Ouro no Lançamento do Dardo, Prata no Arremesso do Peso e Bronze no Lançamento do Disco
Maria Ferreira Fernandes – Bronze no Arremesso do Peso, Bronze no Lançamento do Disco e Bronze no Lançamento do Dardo
Josenilton Souza dos Santos – Prata nos 1.500 metros, Bronze nos 5.000 mil metros e Bronze nos 800 metros
Natanael Granuzzo – Prata nos 200 metros
Equipe de Atletismo ACD Feminino encerra sua participação nos Jogos com a 5ª posição na classificação geral

Quinta-feira

Vôlei de Praia Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Guaíra
Dupla classificada para a sequência dos Jogos

Vôlei de Praia Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Marília

Boxe Masculino
Santa Bárbara d’Oeste entra em ação durante o dia

Xadrez
Em andamento – Santa Bárbara d’Oeste x Votuporanga

Sexta-feira (15)

Futebol Feminino
9 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Sorocaba

Vôlei de Praia Feminino
Santa Bárbara d’Oeste entra em ação no período da manhã, em confronto válido pela 2ª fase. Adversário será apontado no próximo Boletim Oficial

Vôlei de Praia Masculino
9h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Américo Brasiliense

Basquete Feminino
16 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Itu

Comentários