A quarta rodada da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), apontou os primeiros classificados e rebaixados na 2ª divisão. CRB, Unidos do Orquídea e San Rochester já asseguraram vagas para a sequência do campeonato, enquanto Paissandu e Atlético São Joaquim estão matematicamente rebaixados à Terceirinha de 2015.
Setenta e sete gols foram anotados no último fim de semana, configurando uma média de 3,85 gols por partida. O destaque ficou por conta das vitórias do Jaraguá sobre o E.C. São Joaquim, por 9 a 1 na Segundinha, e do Os Uvos sobre o Mollon, por 2 a 1 em jogo válido pelo Varzeanão. Com o resultado, o Os Uvos assumiu a liderança isolada de sua chave na 1ª divisão.
Confira os últimos resultados e a classificação atualizada dos campeonatos.
Sábado (16)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Constelação Mariana 2×2 Guarani (Segundinha)
Lava Jato 3×2 E.C. 1º de Maio (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Juventus 5×2 União Sulmatogrossense (Segundinha)
3D F.C. 1×3 TNT (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Atlético Pérola 2×0 Paissandu (Segundinha)
Os Uvos 2×1 Mollon F.C. (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Unidos Bahia 1×0 Ebenezer (Segundinha)
Unidos da Linópolis 0x0 Vitória (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Jaraguá 9×1 E.C. São Joaquim (Segundinha)
Fortaleza 3×2 Holanda (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Villareal 0x0 E.C. Hugo (Segundinha)
São Carlos 2×3 Unidos da Zona Leste (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Atlético São Joaquim 0x4 Garotos (Segundinha)
San Rochester 3×2 Tubarão (Segundinha)
Domingo (17)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Unidos do Pérola 0x3 Bandeirantes / E.C. Pérola (Segundinha)
PSV 2×2 Real Vista Alegre (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
União Aparecida 5×0 Cofibra (Segundinha)
Chelsea 3×1 S.E. Vale (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
CRB 2×0 Olhos d’Água (Segundinha)
Santa Fé 0x4 Unidos do Orquídea (Segundinha)
Classificação
Varzeanão
Grupo A
1º – Vitória e Real Vista Alegre – 8 pontos
3º – Chelsea do Mollon – 7 pontos
4º – Unidos da Linópolis, S.E. do Vale e PSV – 5 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 4 pontos
8º – São Carlos – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Os Uvos – 9 pontos
2º – Mollon e Lava Jato – 7 pontos
4º – Fortaleza – 6 pontos
5º – Holanda, E.C. 1º de Maio, 3D F.C e TNT – 4 pontos
Segundinha
Grupo A
1º – CRB – 12 pontos (classificado)
2º – Unidos do Orquídea – 9 pontos (classificado)
3º – Olhos d’Água – 4 pontos
4º – Jaraguá – 3 pontos
5º – E.C. São Joaquim – 1 ponto
6º – Santa Fé – Nenhum ponto
O Jaraguá foi punido pela JDD (Junta Disciplinar Desportiva) com a perda de nove pontos em decorrência da escalação de jogador irregular (artigos 10 e 11 do regulamento geral da competição)
Grupo B
1º – Atlético Pérola e Juventus – 10 pontos
3º – E.C. Hugo – 7 pontos
4º – Villareal – 4 pontos
5º – União Sulmatogrossense – 3 pontos
6º – Paissandu – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo C
1º – San Rochester – 12 pontos (classificado)
2º – Unidos Bahia – 9 pontos
3º – Tubarão – 7 pontos
4º – Ebenezer – 4 pontos
5º – Garotos – 3 pontos
6º – Atlético São Joaquim – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo D
1º – Bandeirantes / E.C. Pérola – 9 pontos
2º – União Aparecida – 8 pontos
3º – Guarani e Unidos do Pérola – 6 pontos
5º – Constelação Mariana – 2 pontos
6º – Cofibra – 1 ponto
Assessoria de Imprensa