Futebol Amador: Segundinha tem os primeiros classificados e rebaixados

A quarta rodada da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), apontou os primeiros classificados e rebaixados na 2ª divisão. CRB, Unidos do Orquídea e San Rochester já asseguraram vagas para a sequência do campeonato, enquanto Paissandu e Atlético São Joaquim estão matematicamente rebaixados à Terceirinha de 2015.

 

Setenta e sete gols foram anotados no último fim de semana, configurando uma média de 3,85 gols por partida. O destaque ficou por conta das vitórias do Jaraguá sobre o E.C. São Joaquim, por 9 a 1 na Segundinha, e do Os Uvos sobre o Mollon, por 2 a 1 em jogo válido pelo Varzeanão. Com o resultado, o Os Uvos assumiu a liderança isolada de sua chave na 1ª divisão.

 

Confira os últimos resultados e a classificação atualizada dos campeonatos.

 

Sábado (16)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Constelação Mariana 2×2 Guarani (Segundinha)

Lava Jato 3×2 E.C. 1º de Maio (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Juventus 5×2 União Sulmatogrossense (Segundinha)

3D F.C. 1×3 TNT (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Atlético Pérola 2×0 Paissandu (Segundinha)

Os Uvos 2×1 Mollon F.C. (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

Unidos Bahia 1×0 Ebenezer (Segundinha)

Unidos da Linópolis 0x0 Vitória (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

Jaraguá 9×1 E.C. São Joaquim (Segundinha)

Fortaleza 3×2 Holanda (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Villareal 0x0 E.C. Hugo (Segundinha)

São Carlos 2×3 Unidos da Zona Leste (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

Atlético São Joaquim 0x4 Garotos (Segundinha)

San Rochester 3×2 Tubarão (Segundinha)

 

Domingo (17)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Unidos do Pérola 0x3 Bandeirantes / E.C. Pérola (Segundinha)

PSV 2×2 Real Vista Alegre (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

União Aparecida 5×0 Cofibra (Segundinha)

Chelsea 3×1 S.E. Vale (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

CRB 2×0 Olhos d’Água (Segundinha)

Santa Fé 0x4 Unidos do Orquídea (Segundinha)

 

Classificação

 

Varzeanão

 

Grupo A

1º – Vitória e Real Vista Alegre – 8 pontos

3º – Chelsea do Mollon – 7 pontos

4º – Unidos da Linópolis, S.E. do Vale e PSV – 5 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 4 pontos

8º – São Carlos – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Os Uvos – 9 pontos

2º – Mollon e Lava Jato – 7 pontos

4º – Fortaleza – 6 pontos

5º – Holanda, E.C. 1º de Maio, 3D F.C e TNT – 4 pontos

 

Segundinha

 

Grupo A

1º – CRB – 12 pontos (classificado)

2º – Unidos do Orquídea – 9 pontos (classificado)

3º – Olhos d’Água – 4 pontos

4º – Jaraguá – 3 pontos

5º – E.C. São Joaquim – 1 ponto

6º – Santa Fé – Nenhum ponto

 

O Jaraguá foi punido pela JDD (Junta Disciplinar Desportiva) com a perda de nove pontos em decorrência da escalação de jogador irregular (artigos 10 e 11 do regulamento geral da competição)

 

Grupo B

1º – Atlético Pérola e Juventus – 10 pontos

3º – E.C. Hugo – 7 pontos

4º – Villareal – 4 pontos

5º – União Sulmatogrossense – 3 pontos

6º – Paissandu – Nenhum ponto (rebaixado)

 

Grupo C

1º – San Rochester – 12 pontos (classificado)

2º – Unidos Bahia – 9 pontos

3º – Tubarão – 7 pontos

4º – Ebenezer – 4 pontos

5º – Garotos – 3 pontos

6º – Atlético São Joaquim – Nenhum ponto (rebaixado)

 

Grupo D

1º – Bandeirantes / E.C. Pérola – 9 pontos

2º – União Aparecida – 8 pontos

3º – Guarani e Unidos do Pérola – 6 pontos

5º – Constelação Mariana – 2 pontos

6º – Cofibra – 1 ponto

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas