A 3ª edição do Festival Santa Dança abre nesta sexta-feira (22), às 20 horas, a noite de gala com apresentações dos vencedores da edição 2016 e trabalhos das escolas realizadoras do evento no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Com entrada franca, o Festival segue até o domingo (24) no Teatro Municipal “Manoel Lyra” (Rua João XXIII, 61, Centro), além da Praça Central, Estação Cultural (Av. Tiradentes, 2, Centro) e Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso” (Rua Prudente de Moraes, 250, Centro).
O Festival receberá apresentações e avaliações de coreografias dentro de diversas modalidades da dança, mostras avaliadas e apresentação dinâmica (palcos externos). Santa Bárbara d’Oeste abrangerá toda a RMC (Região Metropolitana de Campinas) e também receberá grupos de todo o país, incluindo estados como Rio de Janeiro e Minas Gerais.
“A Administração do prefeito Denis Andia, junto do Instituto Santa Dança e Governo do Estado de São Paulo, está dando continuidade na realização de um festival de Dança de qualidade, idôneo e coerente em Santa Bárbara d’Oeste, buscando a referência deste Festival para os barbarenses totalmente de graça, por meio de um trabalho de qualidade e ao mesmo tempo tornando-o referência nacional com toda a potência existente nos grandes festivais, além de trazer o aprimoramento técnico artístico à bailarinos”, disse o secretário de Cultura e Turismo, Evandro Felix.
O Festival Santa Dança é uma realização da Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, Instituto Santa Dança e Governo do Estado de São Paulo, por meio da captação de recursos via ProAC ICMS – Programa de Ação Cultura, com patrocínio da Denso do Brasil e apoio da Estação Cultural. Mais informações: www.festivalsantadanca.com
Confira programação:
Sexta 22/9, às 20 horas – Teatro Municipal “Manoel Lyra”
Gala de abertura com apresentações dos vencedores de 2016 e trabalhos das escolas realizadoras do evento. Confira:
– Studio 415 – Piracicaba
Pas de Deux de “A Escrava e o Mercador” com Cintia Nogueira (Melhor Bailarina 2015) e Rafael Gerage (Melhor Bailarino 2016)
– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira
Tributo ao Tio Sam de Guilherme Maciel
– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste
O que eu quero mais é ser rei de Ana Laura Bagarolo
– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira
Desabrochar de Guilherme Maciel
– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste
Pas de Deux de “Giselle” – Adaptação de Cintia Nogueira e Rafael Gerage
– Companhia da Dança – Americana
7 de Cris Furlan
– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira
A Filha do Faraó – Adaptação de Daniela Alonso
– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste
Quero ser princesa de Fernanda Bagnoli Araujo
– Studio de Dança Daniela Alonso – Limeira
Entrées de Daniela Alonso
– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste
Alguém para amar de Fernanda Bagnoli Araujo
– Studio De Danças Daniela Alonso – Limeira
O riso de Fernanda Bagnoli Araujo e Daniela Alonso
– Laboratório da Dança Fernanda Araujo – Santa Bárbara d’Oeste
Uma Estória de Brinquedos de Ana Laura Bagarolo
– Studio de Danças Daniela Alonso – Limeira
Ode de Daniela Alonso e Fernanda Bagnoli Araujo
– Laboratório Da Dança Fernanda Araujo – Santa Barbara D’ Oeste
Welcome To Burlesque de Fernanda Bagnoli Araujo
Sábado 23/9:
10 às 12 horas – Apresentações no Palco Aberto e aula aberta com Rodrigo de Oliveira na Praça Central
A partir das 14 horas – Workshop com Ricardo Scheir e Rúben Terranova no Teatro Municipal “Manoel Lyra”
19 horas – Noite Competitiva e mesa redonda com jurados no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Confira a sequência:
– GRUPO CONVIDADO: Le Cousa Contemporânea por Laboratório da Dança Fernanda Araujo
– DANÇAS POPULARES SÊNIOR – CONJUNTO
STUDIO 415 5’ | El Tacon | Coreógrafo: Debora Zambello
– NEOCLÁSSICO INFANTIL – DUO
APLOMB BALLET RUSSO 2’06’’ | Cores da Infância | Coreógrafa: Makena Milani
– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO INFANTIL – VARIAÇÃO FEMININA
ESTAÇÃO DA DANÇA 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Tiago Lopez
ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Ângela Peres
– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO JUNIOR – VARIAÇÃO FEMININA
ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 1’22’’ | Princesa Florine | Adaptação: Angela Peres
COMPANHIA DA DANÇA 1’22’’ | Princesa Florine |Adaptação: Luciana Campanini
NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 1’20’’ | Cupido | Adaptação: Karyne Vasconcelos
ACADEMIA DE DANÇA DO GRÊMIO MOGIMIRIANO 0’58’’ | Paysant | Adaptação: Angela Peres
APLOMB BALLET RUSSO 0’54’’ | Paquita | Coreógrafa: Makena Milani
COMPANHIA DA DANÇA 1’22’’ | Paquita | Adaptação: Luciana Campanini
– ESTILO LIVRE SÊNIOR – SOLO
STUDIO CAROL HOFSTATTER E TAÍS CAIRES 2’39’’ | Um passo para a Liberdade | Coreógrafo: Lídia Gasque
– JAZZ JUNIOR – CONJUNTO
CODA CIA. DE DANÇA 3’29’’ | Contra o Tempo | Coreógrafo: Cecília Joanoni
ACADEMIA ÍRIS-ATIVA LINA PENTEADO 4’00’’ | Energy | Coreógrafo: Patrícia Lodi
– JAZZ JUNIOR – DUO
TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | Meu Primeiro Amor | Eliana Favarelli Chiti
– CONTEMPORÂNEO JUNIOR – SOLO
STUDIO 415 1’35 | Deparar-se | Coreógrafo: Rodrigo Oliver
NEOCLÁSSICO JUNIOR – DUO
NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | Para Sempre | Coreógrafo: Karyne Vasconcelos
CODA CIA DE DANÇA 2’11’’ | Infinito Azul | Coreógrafo: Beatriz Puchinelli
ESTILO LIVRE JÚNIOR – TRIO
COMPANHIA DA DANÇA 2’45’’ | Trimero | Coreógrafo: Cris Furlan
– JAZZ ADULTO – CONJUNTO
INSTITUTO VIVARTE 5’16’’ | Anjos sem asas | Coreógrafo: Helio Quirino
– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO ADULTO – VARIAÇÃO FEMININA
GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO 1’30’’ | Dom Quixote | Adaptação: Aline Frederico
STUDIO 415 1’10’’ | Princesa Florine | Adaptação: Rafael Gerage
– ESTILO LIVRE ADULTO – SOLO
NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | Transcendência | Coreógrafo: Karyne Vasconcelos
– ESTILO LIVRE ADULTO – CONJUNTO
COMPANHIA DA DANÇA 4’50’’ | Protesto | Coreógrafo: Cris Furlan
CENTRO INTERNACIONAL DE DANÇAS LETÍCIA LANDAHL 6’| Mistérios da Floresta | Coreógrafo: Letícia Landhal
– CONTEMPORÂNEO ADULTO – SOLO
CENTRO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 1’50’’ | Tão eu | Coreógrafo: Carmem Camargo
NOVO SPASSO ESCOLA DE DANÇA 2’30’’ | P.S.E. Por Seu Espírito | Coreógrafo: Rafael Zago
GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO2’23’’ | Flowing | Coreógrafo: Karine Silva
– CONTEMPORÂNEO ADULTO – CONJUNTO
STUDIO 415 5’ | Vida que segue | Coreógrafo: Rodrigo Oliver
– JAZZ SÊNIOR – SOLO
STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | De volta ao luto | Coreógrafo: Wellington Conceição
ESTAÇÃO DA DANÇA 2’ | Ela | Coreógrafo: Tiago Lopez
CIA INDEPENDENTE DE DANÇA CLAUDIA PEREIRA 2’22’’ | Morena | Coreógrafo: Claudia Pereira
– JAZZ SÊNIOR – DUO
STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | Promessas | Coreógrafo: Wellignton Conceição
– ESTILO LIVRE SÊNIOR – DUO
TWIST/GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | Alma de Artista | Coreógrafo: Reginaldo Sama
Domingo 24/9:
9 às 10 horas – Apresentações no Palco Aberto da Estação Cultural.
A partir das 14 horas – Ensaios e Workshop com Eduardo Menezes no Ginásio Municipal “Djaniro Pedroso”
16h30 – Noite Competitiva e Premiação no Teatro Municipal “Manoel Lyra”. Confira a sequência:
– NEOCLÁSSICO ADULTO – SOLO
STUDIO 415 2’05’’ | Etion | Coreógrafo: Rafael Gerage
– NEOCLÁSSICO SÊNIOR – SOLO
APLOMB BALLET RUSSO 2’02’’ | Noite Estrelada | Coreógrafo: Jonas Matsumoto e Makena Milani
STUDIO ELLO DE DANÇA 3’ | Lacrimoso | Coreógrafo: Wellington Conceição
– BALLET CLASSICO DE REPERTÓRIO SENIOR – PAS DE DEUX
CODA CIA DE DANÇA 4’11’’ | Paquita | Adaptação: Jô Tomazella
TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 5’20’’ | Carnaval em Veneza | Adaptação: Felipe Camaroto
– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – TRIO
GRUPO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 3’45’’ | Por um fio | Coreógrafo: Carmem Camargo
– NEOCLASSICO ADULTO – CONJUNTO
STUDIO 415 2’05’’ | Degas | Coreógrafo: Daniela Zambello
– NEOCLASSICO SÊNIOR – CONJUNTO
ACADEMIA ÍRIS ATIVA-LINA PENTEADO 4’ | Ao redor do luar | Coreógrafo: Ana Lúcia Ferraz
TENTÁCULO DANÇA 5’ | Her Office | Coreógrafo: Liliane de Grammont
– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – SOLO
GRUPO EXPERIMENTAL ALINE FREDERICO 2’17’’ | Origem | Coreógrafo: Karine Silva
TENTACULO DANÇA 3’ | Sábado | Woody Willian Santana
Ó1É CIA DE DANÇA 3’ | Um Gesto De Espera | Marol Andrade
– NEOCLÁSSICO SENIOR – DUO
APLOMB BALLET RUSSO 3’ | A dois | Coreógrafo: Makena Milani
STUDIO 415 2’15’’ | Entreposto | Coreógrafo: Rafael Gerage
CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – DUO
Ó1É CIA DE DANÇA 5’ | O Jogo | Coreógrafo: Marol Andrade
– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – VARIAÇÃO FEMININA
CODA CIA DE DANÇA 2’10’’ | Valsa De Swanilda | Adaptação: Cecília Joanoni
APLOMB BALLET RUSSO 1’30’’ | Diana | Adaptação: Makena Milani
ACADEMIA ÍRIS ATIVA LINA PENTEADO 1’25’’ | Gamzatti – La Bayadere | Adaptação: Luciana Checchia
COMPANHIA DA DANÇA 1’10’’ | Kitri 1 ato | Adaptação: Luciana Campanini
TENTÁCULO DANÇA 1’40’’ | Ganzatti | Adaptação: Valéria Matos
TENTÁCULO DANÇA 2’ | Copélia | Adaptação: Joseph Lopes
TENTÁCULO DANÇA 1’30’’ | Paysant | Adaptação: André Carlos
TENTÁCULO DANÇA 1’47’’ | Paquita | Adaptação: Joseph Lopes
– ESTILO LIVRE SÊNIOR – CONJUNTO
STUDIO ELLO DE DANÇA 7’ | Pungente | Coreógrafo: Wellington Conceição
STUDIO CAROL E TAÍS 3’19’’ | Forrozear | Coreógrafo: Taís Caires
GRUPO EXPERIMENTAL ALINE FREDERICO 2’45’’ | Fragmento | Coreógrafo: Karine Silva
TWIST/ GRUPO ESPAÇO DANÇAR 3’ | À flor da pele | Coreógrafo: Eliana Favarelli Chiti
– BALLET CLÁSSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – VARIAÇÃO MASCULINA
CODA CIA DE DANÇA 1’05’’ | Paquita | Adaptação: Andrei Shimura
BALLET JOVEM DE MARÍLIA 1’03’’ | Basílio 3º ato | Adaptação: Clarissa Prado
STUDIO 415 1’25’’ | Mercador | Adaptação: Rafael Gerage
– CONTEMPORÂNEO SÊNIOR – CONJUNTO
ACADEMIA DE DANÇAS VIVA ARTE 4’26’’ | Labirinto | Coreógrafo: Karine Silva
GRUPO EXPERIMENTAL ARTBALLET ALINE FREDERICO 3’10’’ | Tribos | Coreógrafo: Karine Silva
STUDIO ELLO DE DANÇA 6’ | Depois do seu adeus | Coreógrafo: Wellington Conceição
Ó1É CIA DE DANÇA 5’ | Arbitrário | Coreógrafo: Marol Andrade
GRUPO DE DANÇA CARMEM CAMARGO 4’45’’ | As mãos que governam o mundo | Coreógrafo: Carmem Camargo
– BALLET CLASSICO DE REPERTÓRIO SÊNIOR – CONJUNTO
BALLET JOVEM DE MARÍLIA 2’40’’ | La Bayadere | Adaptação: Jonas Rodrigues
– JAZZ SÊNIOR – CONJUNTO
ESTAÇÃO DA DANÇA 4’38’’ | Tribo | Coreógrafo: Tiago Lopez
CENTRO INTERNACIONAL DE DANÇAS BALLET LETÍCIA LANDHAL 6’ | All that jazz |Coreógrafo: Letícia Landhal
STUDIO ELLO DE DANÇA 7’ | Você irá me amar | Coreógrafo: Wellington Conceição