Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Etapa da Média Paulista e homenagem aos ciclistas aconteceu ontem (04)


Prefeito Denis Andia prestigia etapa da Média Paulista e homenagem aos ciclistas na Avenida Corifeu

 

O prefeito de Santa Bárbara d’Oeste, Denis Andia, prestigiou neste domingo (4) – data do aniversário de 198 anos do Município – a 8ª etapa da 37ª edição da Média Paulista de Ciclismo e o ato em homenagem aos atletas que fizeram a história do ciclismo no Município. Acompanhado da 1ª dama do Município, Roberta Manzatto Aranha Andia, e de secretários municipais, Denis participou da cerimônia de premiação da competição e do descerramento da placa em homenagem aos atletas na nova ciclovia da Avenida Corifeu de Azevedo Marques.

 

Ambos os eventos marcaram o Dia Municipal do Ciclista (Lei 3.637/2014) – celebrado em 4 de dezembro. Idealizada pela ACISB (Associação Comercial e Industrial de Santa Bárbara d’Oeste) e entidades do Município, com apoio da Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, a homenagem aos ciclistas reuniu dezenas de atletas, ex-atletas e familiares. “É uma justa homenagem aos ciclistas que escreveram a história da modalidade em nossa cidade e que inspiram as gerações atuais. Como é gostoso celebrar essa reunião em um lugar preparado com todo o carinho por nós. Temos aqui a nova Avenida Corifeu, revitalizada para a nossa população”, disse Denis Andia.

 

Confira a lista dos homenageados e os resultados da etapa de Santa Bárbara d’Oeste da Média Paulista de Ciclismo:

 

Homenageados

 

Airton Belinati, Alcides Passuello, Alex Inácio, Alvaro Vianna (Guzula), André Argentim, Antonio Zeferino da Silva (Pôpo), Antonio Carlos Facion (Caíco), Aparecido Silva, Ariovaldo Ignácio, Carlos Ricardo Fracassi, Claudemir Adolfo Mazieiro, Claudinei Machado (Nei), Claudinho Machado, Cláudio Delphino (Charuto), Claudio Roberto Ganeo, Cleide Raimundo, Clóvis Caetano, Clovis Wiezel, Décio Ferraz, Ditinho Celestino, Edir Martins, Edy Merckyx Góia, Elton Pedroso, Ernani Blank, Esron Vieira, Eurípedes Ferreira (Íris), Flademir de Oliveira (Neco), Flávio Araújo, George Feliciano, Gerson Franco de Camargo, Hugo Margato, Idário Penko, Januário dos Santos (Pé), João Margato (Bala), João Levada, Jorge Martins, José Carlos Zagolin, José Aparecido Brandino, José Aparecido Caetano, José Dorival Barbosa (Nego), José Paulino Sass, Josias (Boi), Laerte Rodrigues da Silva, Leonardo Baldo, Leontino Custódio, Liberman Wiezel, Lino Biággio, Márcia Martim Machado, Mario Sérgio Braga, Mario Valdemir Góia, Mauro Pontim, Maurício Dias (Miolo), Neizinho Machado, Odair Fernando Sachetto, Osório Ganeo, Osvaldo Martim (Badu), Pedro Domingues, Riba Rego, Richard de Cillo, Robenson Pacheco, Sergio Gibin, Sidney Martignago (Janela), Sidney Fernandes, Tito Puertas Hernandez, Toninho Pipoqueiro, Tony Nazatto, Vaguinho Facion, Valdemar Pinto, Vardinho Inácio, Wady Aparecido Feliciano, Wanderley Sita, José de Campos e Zequinha Puertas Hernandez.

 

Resultados

 

Categoria Elite

 

Etapa

1º – Bruno de Oliveira Tabanez (Osasco)

2º – Geraldo dos Santos (Avulso)

3º – Luiz Carlos de Godoi (Indaiatuba)

4º – Sidney Fernandes (Osasco)

5º – Pedro Caetano (Boituva)

 

Final

1º – Bruno de Oliveira Tabanez (Osasco)

2º – Willian Poiani Vicente (Indaiatuba)

3º – Sidney Fernandes (Osasco)

 

Categoria Júnior

 

Etapa

1º – Alan Barbosa (Cordeirópolis)

2º – Felipe Delpla (Cordeirópolis)

 

Final

1º – Alan Barbosa (Cordeirópolis)

2º – Felipe Delpla (Cordeirópolis)

3º – Brendon Morais dos Santos (Iracemápolis)

 

Categoria Juvenil

 

Etapa

1º – Arthur Bernardino dos Santos (Mogi Guaçu)

2º – Lucas Ricardo Ocacio (Poços de Caldas)

3º – Vinícius Firmo (Mogi Guaçu)

4º – Leonardo Taiotel (Botucatu)

5º – Iago Amaral (Mogi Guaçu)

 

Final

1º – Arthur Bernardino dos Santos (Mogi Guaçu)

2º – João Vitor Magri (Americana)

3º – Vinícius Rangel Costa (Iracemápolis)

 

Categoria Feminino

 

Etapa

1º – Cinthia Vidal (Indaiatuba)

2º – Alice Tamires (Indaiatuba)

3º – Kelly Cristina Tabanez (Santa Bárbara d’Oeste)

4º – Ana Carolina (Salto)

5º – Camila Lorenço (Piracicaba)

 

Final

1º – Valdineia Brandino Santos (Mogi Guaçu)

2º – Kelly Cristina Tabanez (Santa Bárbara d’Oeste)

3º – Silvia Augusta Silva (Santos)

 

Categoria Sênior A

 

Etapa

1º – Lauro Linhares (Botucatu)

2º – Luiz Paulo dos Santos (Poços de Caldas)

3º – Hamilton Fernandes Souza (Limeira)

4º – Felipe Ferreira (Americana)

5º – Felipe de Oliveira (Piracicaba)

 

Final

1º – Luiz Paulo dos Santos (Poços de Caldas)

2º – Hamilton Fernandes Souza (Limeira)

3º – Daniel Toledo (Limeira)

 

Categoria Sênior B

 

Etapa

1º – Dogmar Lopes Cavalcante (Barra Bonita)

2º – José Carlos Fonceca (Barra Bonita)

3º – Carlos Eduardo Valessi (Limeira)

4º – Ademir Filizetti Junior (Araras)

5º – Luiz Carlos Godoi (Indaiatuba)

 

Final

1º – Ademir Filizetti Junior (Araras)

2º – Luiz Carlos Godoi (Indaiatuba)

3º – Rodrigo Tavares (Santa Bárbara d’Oeste)

 

Categoria Master A

 

Etapa

1º – Nilton Souza Leite (Mogi Guaçu)

2º – José Domingues (Indaiatuba)

3º – Darci Amadão (Indaiatuba)

4º – João Batista (Cordeirópolis)

5º – Milton Takarara (Indaiatuba)

 

Final

1º – José Luiz Conti (Indaiatuba)

2º – Dalmo Luiz Fabri (Cordeirópolis)

3º – Nilton Souza Leite (Mogi Guaçu)

 

Categoria Master B

 

Etapa

1º – Sebastião Vicente Rodrigues (Santa Bárbara d’Oeste)

2º – Antônio da Silva (Araras)

3º – Carlos Eduardo Zambelo (Santa Bárbara d’Oeste)

4º – Diogo Simões (Paulínia)

5º – Fernando Luís Possani (Campinas)

 

Final

1º – Carlos Eduardo Zambelo (Santa Bárbara d’Oeste)

2º – Roberto Pinto Alquezar (Sorocaba)

3º – Erton Bittencourt Melo (Indaiatuba)

 

Categoria Master C

 

Etapa

1º – Neider Caran (Cordeirópolis)

2º – Santino Ventura Machado (Sorocaba)

3º – Ludovico Melotti (Americana)

4º – Darci Machado (Sorocaba)

5º – Odair Bertamim (Jaguariúna)

 

Final

1º – Neider Caran (Cordeirópolis)

2º – Santino Ventura Machado (Sorocaba)

3º – Alidor Gonzales (Iracemápolis)

 

Categoria Estreantes

 

Etapa

1º – Alex Fernando (Piracicaba)

2º – Maycon Rogério Vieira (Americana)

3º – Reinaldo Argentim (Paulínia)

4º – Diogo Simões (Paulínia)

5º – Fernando Luiz Possani (Campinas)

 

Final

1º – Alex Fernando (Piracicaba)

2º – Valdecir Vicentim (Americana)

3º – Paulo César Nunes (Piracicaba)

 

Assessoria de Imprensa

 

Comentários

Dennis Moraes