Skip to content
Primary Menu
  • Brasileirão 2026
  • Formula E
  • Santa Bárbara d´Oeste
  • Feiras Livres
  • Brasil / Mundo
  • Região
  • Política
  • Social
  • Musa 24 Horas
  • Auto Motor
  • Saúde
  • Opinião
  • Dennis Moraes
  • TV24HORAS
Light/Dark Button
  • SAIBA MAIS
SB24HORAS

SB24HORAS

Notícias na hora certa!

  • Variedades

Escritório Varela Torres cria núcleo bancário para atender novas demandas que envolvem legislação e tecnologia

Redação 2 de junho de 2023 3 minutes read
987456 (Copy)
  • CLIQUE E SAIBA MAIS

Advogado especialista em instituições financeiras, Dr. Florisvaldo de Araújo Neto, assume departamento com equipe especializada em PIX, LGPD, regulação das criptomoedas, tokenização de ativos e NFT`s

  • SAFE GREEN - CERTIFICADO DIGITAL

O escritório Varela Torres Advocacia anunciou a criação de um novo atendimento especializado voltado para instituições financeiras. Trata-se do Núcleo de Atendimento Bancário, que tem como objetivo oferecer uma equipe multidisciplinar para atender as necessidades e interesses dos bancos e demais instituições financeiras. 

Responsável por liderar o novo departamento, está o advogado Florisvaldo de Araújo Neto, que há 15 anos atua no segmento de bancos e traz sua expertise para um novo patamar de atendimento às instituições financeiras. Dentre suas experiências, foi presidente da Comissão de Direito Bancário da Ordem de Advogados do Brasil – Goiás (OAB/GO).  

Neto explica que o crescimento das regulamentações bancárias no país exige conhecimentos específicos em diversas áreas do direito, desde o bancário e empresarial até o tributário e trabalhista. “Além disso, as mudanças recentes no mercado, PIX, e seus os aspectos regulatórios, o real digital e o marco da regulação das criptomoedas no Brasil, tokenização de ativos e NFT`s, exigem atenção especializada, por isso é importante que um escritório de alto padrão como o Varela Torres aprimore sua prestação de serviço na área”, pontua.

O Núcleo de Atendimento Bancário auxiliará as instituições financeiras não só na prevenção e resolução de litígios, mas também na elaboração de teses jurídicas, recursos e na defesa dos interesses nas esferas judicial ou administrativa. Dr. Florisvaldo explica também que o regulatório brasileiro está muito mais rígido, devido ao aprimoramento de legislação para coibir lavagem de dinheiro, vazamento de dados, corrupção e golpes financeiros. Por isso, é necessário um minucioso estudo de adequação e conformidade com as normas vigentes, não só as leis pertinentes, mas também as resoluções, circulares e normativas do Banco Central.

De acordo com o sócio responsável, a equipe será formada por especialistas com experiência específica em instituições financeiras, desde a criação de fintechs, fundos de investimento e bancos, até o auxílio nas questões cotidianas. “Com a criação do novo atendimento especializado, o escritório Varela Torres pretende se destacar no mercado como uma das maiores bancas do Centro-Oeste com atuação específica a bancos e seguradoras, tendo atuação nacional e internacional”, acrescenta o CEO Dr. Flávio Varela Torres. 

Além disso, a iniciativa reforça a expertise do escritório no setor financeiro, atendendo às demandas de um mercado em constante evolução e que requer cada vez mais especialização e conhecimento técnico. “Os profissionais envolvidos são especializados em diversas áreas, como direito bancário, empresarial, administrativo, de concorrência, LGPD, Compliance, consumerista, tributário, regulatório, penal e trabalhista e trazem ainda mais robustez à ao atendimento do Varela Torres”. 

About the Author

Redação

Administrator

View All Posts

Post navigation

Previous: Marcelo Martins, ícone internacional do sucesso com “Eu Quero Tchu, Eu Quero Tcha” e “Joga o Copo pro Alto”, retorna à cena musical acompanhado de Marrone
Next: Coden de Nova Odessa comemora Dia do Meio Ambiente com campanha sobre o reuso de materiais

Leia também:

Brasileiro Feminino: Planalto (GO) larga em vantagem na final da
  • Variedades

Brasileiro Feminino: Planalto (GO) larga em vantagem na final da A3

Redação 31 de agosto de 2026
Jacky Godmann e Gabriel Nascimento são prata no Mundial de
  • Variedades

Jacky Godmann e Gabriel Nascimento são prata no Mundial de Canoagem

Redação 30 de agosto de 2026
Neste domingo, Rádio Nacional transmite clássico Flamengo x Botafogo
  • Variedades

Neste domingo, Rádio Nacional transmite clássico Flamengo x Botafogo

Redação 30 de agosto de 2026
  • Quem Somos
  • Termos de Uso
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Expediente

Tags

#SantaBárbaraD'Oeste Americana Bebel Brasil campanha Crianças cultura Câmara Municipal DAE Dengue Dennis Moraes desenvolve sbo Economia educação emprego fiscalização informações inscrições LBV Nova Odessa Obras opinião PAT piracicaba prefeitura prevenção Rafael Piovezan santa barbara doeste SantaBarbaraDOeste Santa Bárbara Santa Bárbara d´Oeste saúde SaúdePública saúde pública SB24Horas SBO sbocity solidariedade Sustentabilidade Suzano Tivoli Shopping TivoliShopping Vacinação vagas Vereadores
  • APOSERV SERVIÇOS PREVIDENCIÁRIOS
  • APOSERV SERVIÇOS PREVIDENCIÁRIOS
  • APOSERV SERVIÇOS PREVIDENCIÁRIOS

Desenvolvido por Dennis Moraes - Portal SB24HORAS

Menu
  • Quem Somos
  • Termos de Uso
  • Política de Privacidade
  • Política de Cookies
  • Expediente