Estão definidos os grupos da 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Masters, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Fortaleza, Pântano, E.C. Hugo (Grupo C), Real Ferroviário, Holanda e S.E. Vale (Grupo D) são as equipes que seguem em busca do título da edição 2014 do torneio.
Das seis equipes, três asseguraram classificação no último domingo (19), data em que foram disputados os jogos da 5ª e última rodada da fase inicial. A partir de agora, as equipes atuam entre si dentro do grupo, classificando-se para as semifinais os dois primeiros colocados de cada chave. Confira os últimos resultados, a classificação final da 1ª fase e os próximos confrontos do Masters:
Domingo (19)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
S.E. do Vale 2×1 Fluminense
E.C. Hugo 4×0 Sekabar
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
União Aparecida 4×2 Peñarol
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Pântano 1×2 Real Ferroviário
Classificação
Grupo A
1º – Fortaleza – 12 pontos (classificação)
2º – Holanda – 9 pontos (classificação)
3º – S.E. Vale – 6 pontos (classificado)
4º – Fluminense – 3 pontos
5º – São Fernando – Eliminado por W.O. cometido
Grupo B
1º – Pântano – 12 pontos (classificado)
2º – Ferroviário – 12 pontos (classificado)
3º – E.C. Hugo – 9 pontos (classificado)
3º – Peñarol – 6 pontos
4º – União Aparecida – 4 pontos
5º – Sekabar – 1 ponto
1ª rodada da 2ª fase
Domingo (2/11)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Holanda x S.E. do Vale
9h45 – Pântano x E.C. Hugo
Domingo (9/11)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Fortaleza x Pântano
9h45 – Real Ferroviário x Holanda
Domingo (16/11)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas –S.E. do Vale x Real Ferroviário
9h45 –E.C. Hugo x Fortaleza