Definidos os classificados para a 2ª fase do Varzeanão

varzeanoSão Carlos, Unidos da Linópolis, Os Uvos, Art Stamp, Holanda, Mollon, Vitória e 1º de Maio são as equipes classificadas à 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Os times asseguraram suas vagas após a realização da 7ª e última rodada da 1ª fase, no último fim de semana.

 

Quatorze gols foram anotados nos sete jogos realizados entre sábado (31) e domingo (1º). O destaque da rodada ficou por conta da vitória do Holanda sobre o Mollon, pelo placar de 4 a 2, resultado que fez com que a equipe do Jardim Europa conquistasse a 1ª posição no grupo B. Os jogos do fim de semana apontaram também o rebaixamento de Garotos e Cofibra, times que se juntam ao Santa Rita e Atlético Pérola para a disputa da Segundinha de 2014.

 

A Seme divulgará nos próximos dias os grupos e a tabela da 2ª fase do Varzeanão 2013.

 

Confira:

 

Sábado (31)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Real Vista Alegre 0x1 Unidos da Linópolis

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Garotos 0x1 Art Stamp

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

T.N.T. 0x1 Os Uvos

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

São Carlos 2×0 Cofibra

 

Domingo (1º)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Mollon F.C. 2×4 Holanda

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Atlético Pérola 0x2 E.C. 1° de Maio

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

S.E. Vale 0x1 Vitória

 

Classificação

 

Grupo A

1º – São Carlos – 14 pontos e vitória no confronto direto sobre o Unidos (classificado)

2º – Unidos da Linópolis – 14 pontos (classificado)

3º – Os Uvos – 13 pontos (classificado)

4º – Art Stamp – 11 pontos (classificado)

5º – Real Vista Alegre – 8 pontos

6º – TNT – 6 pontos, com saldo de gols negativo em 2

7º – Cofibra – 6 pontos, com saldo de gols negativo em 6 (rebaixado)

8º – Garotos – 4 pontos (rebaixado)

 

Grupo B

1º – Holanda – 14 pontos e vitória no confronto direto sobre o Mollon (classificado)

2º – Mollon – 14 pontos (classificado)

3º – Vitória – 12 pontos e quatro vitórias (classificado)

4º – 1º de Maio – 12 pontos e três vitórias. Saldo de gols positivo em 6 (classificado)

5º – Lava Jato – 12 pontos e três vitórias. Saldo de gols positivo em 1

6º – S.E. Vale – 9 pontos

7º – Atlético Pérola – 9 pontos negativos (rebaixado)

8º – Santa Rita – 15 pontos negativos (eliminado)

 

A equipe do Atlético Pérola perdeu os pontos da partida contra o Santa Rita, seis pontos na classificação devido a ocorrências em confronto da 1ª rodada e outros seis pontos devido a ocorrências em confronto da 3ª rodada.

 

O Santa Rita foi eliminado do campeonato em virtude de W.O. cometido no confronto contra o Mollon.

Assessoria de Imprensa Prefeitura SBO

Comentários

Notícias relacionadas

Deixe uma resposta