A primeira rodada do Campeonato Barbarense de Futebol de Base e do Torneio Seletivo de Santa Bárbara d’Oeste foi marcada por goleadas. A Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promoveu as partidas da abertura dos campeonatos entre sábado (12) e domingo (13), movimentando diversos centros esportivos municipais.
Confira os resultados:
1ª rodada do Torneio Seletivo
Sábado (12)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Cachorros de Bar 10×0 Paulistinha
Holanda B 1×0 S.C.A. Santa Rita
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Beija Flor 0x7 Atlético Eldorado
Barcelona 0x4 Unidos do Inocoop
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Nueva Chicago 3×1 Real Capelli
Pântano 0x2 E.C. 31 de Março
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
E.C. Eldorado 4×1 Grêmio Olímpia
Cruzeiro F.C. 2×1 Nova Conquista
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
Juventude A. Futebol 0x1 Real Europa
Jardim Batagin 1×3 TNT Origens
Domingo (13)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Deportivo Tigres 5×0 Unidos S.C.
Unidos CHT 6×1 Audax Vila Rica
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Lazio 0x2 São Jorge F.C.
Unidos do São Jorge 4×2 Titãs
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
E.C. São Carlos 1×2 Estrela Vermelha
Atlético Rochelle 3×2 Santa Cruz
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
E.C. Vila Grego 0x1 Unidos da Linha
Red Bull 1×2 Mollondres
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
Unidos São Joaquim 0x1 Desportivo F.C.
1ª rodada do Futebol de Base
Sábado (12)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Nacional 6×0 Seme (categoria sub-13)
Nacional 1×1 Constelação Mariana (categoria sub-15)
Nacional 7×0 Nova Conquista (sub-17)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Eurofut 0x4 Carioca (sub-13)
Gaviões 1×0 Campo Belo (categoria sub-13)
Gaviões 0x5 Campo Belo (categoria sub-15)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Esmeralda F.C. 1×1 União Aparecida (categoria sub-20)
E.C. 1º de Maio 4×2 Nova Conquista (categoria sub-20)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
A.A. União Barbarense A 1×3 A.A. União Barbarebse B (categoria sub-17)
Eurofut 0x0 E.S. União Barbarense (categoria sub-15)
Assessoria de Imprensa