Confira os jogos de mais uma rodada do Futebol Amador de S.Bárbara

A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove neste fim de semana mais uma rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador. Entre o sábado (30) e domingo (31), 24 partidas movimentarão diferentes centros esportivos, em confrontos válidos pela 6ª rodada da 1ª divisão, 1ª rodada da 2ª fase da 2ª divisão e 1ª rodada da fase inicial da 3ª divisão.

 

Na Segundinha, as oito equipes classificadas à 2ª fase foram divididas em dois grupos. O grupo E é formado por Unidos do Orquídea, San Rochester, Guarani e E.C. Hugo, enquanto o F conta com Juventus, União Aparecida, Unidos Bahia e CRB. As equipes atuarão entre si dentro da chave, classificando-se para as semifinais e conquistando o acesso para a 1ª divisão as duas melhores colocadas de cada grupo.

 

O campeonato da 3ª divisão conta com 24 equipes divididas em quatro grupos. Atlético Romano, E.C. Jardim Pérola, América Barbarense, Fluminense, E.C. Batagin e Beira Rio estão no grupo A, Legião Sartori, Tremendão, Inter do Mollon, Internacional, Bélgica e Alto Giro no B, Atlético Barbarense, Atlético Ferroviário, São Fernando, Jardim Brasília, Curitiba e VRC no C, e Desportivo Cidade Nova, Real Bahia, Olímpia, Boca Juniors, Vila Rica e TUSB no D. Os times jogam entre si dentro do grupo, classificando-se os dois primeiros colocados de cada para a 2ª fase. Serão rebaixados o último colocado de cada chave ou equipes que provocarem W.O., independente do grupo.

 

Confira:

 

Sábado (30)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

13h45 – E.C. Jardim Pérola x Beira Rio (Terceirinha)

15h45 – Os Uvos x TNT (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

13h45 – Legião Sartori x Bélgica (Terceirinha)

15h45 – Unidos da Zona Leste x Real Vista Alegre (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

13h45 – Atlético Barbarense x Curitiba (Terceirinha)

15h45 – S.E. Vale x Vitória (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – San Rochester x Guarani (Segundinha)

15h45 – São Carlos x Chelsea do Mollon (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Juventus x CRB (Segundinha)

15h45 – Mollon F.C. x Holanda (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – Unidos Bahia x União Aparecida (Segundinha)

15h45 – Unidos da Linópolis x PSV (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Unidos do Orquídea x E.C. Hugo (Segundinha)

15h45 – Fortaleza x E.C. 1º de Maio (Varzeanão)

 

Domingo (31)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

8 horas – Inter do Mollon x Internacional (Terceirinha)

10 horas – Lava Jato x 3D F.C. (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

8 horas – Olímpia x Boca Juniors (Terceirinha)

10 horas – Atlético Ferroviário x Jardim Brasília (Terceirinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

8 horas – São Fernando x VRC (Terceirinha)

10 horas – Desportivo Cidade Nova x Vila Rica (Terceirinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

8 horas – Real Bahia x TUSB (Terceirinha)

10 horas – Tremendão x Alto Giro (Terceirinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

8 horas – E.C. Batagin x América Barbarense (Terceirinha)

10 horas – Fluminense x Atlético Romano (Terceirinha)

 

Classificação da 1ª fase do Varzeanão

 

Grupo A

1º – Vitória e Real Vista Alegre – 9 pontos

3º – Unidos da Linópolis, Chelsea do Mollon e PSV – 8 pontos

6º – S.E. do Vale e Unidos da Zona Leste – 5 pontos

8º – São Carlos – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Os Uvos – 12 pontos

2º – Mollon e Lava Jato – 10 pontos

4º – Holanda – 7 pontos

5º – Fortaleza – 6 pontos

6º – E.C. 1º de Maio, 3D F.C e TNT – 4 pontos

Comentários

Notícias relacionadas