Cinco equipes seguem com 100% de aproveitamento no Futebol Amador de S.Bárbara

Jaraguá, Atlético Pérola, Juventus, San Rochester e Unidos do Pérola seguem com 100% de aproveitamento no Campeonato Barbarense de Futebol Amador, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). As equipes integrantes da Segundinha 2014 venceram seus confrontos no último fim de semana, quando foi disputada a 2ª rodada do campeonato. No Varzeanão, sete equipes têm a melhor campanha em seus grupos, com quatro pontos conquistados.

 

Cinquenta e dois gols foram marcados entre o sábado (2) e o domingo (3), configurando uma média de 2,6 gols por partida. O destaque da rodada ficou por conta das goleadas do Chelsea sobre o PSV por 4 a 0, em partida válida pelo Varzeanão, e do San Rochester sobre o Atlético São Joaquim por 5 a 1, em jogo da Segundinha.

 

Confira:

 

Sábado (2)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Constelação Mariana 1×1 União Aparecida (Segundinha)

São Carlos 0x3 S.E. Vale (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Atlético Pérola 3×0 União Sulmatogrossense (Segundinha)

Holanda 0x3 Os Uvos (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Unidos do Pérola 2×1 Cofibra (Segundinha)

PSV 0x4 Chelsea (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

Olhos D’Água 1×1 E.C. São Joaquim (Segundinha)

TNT 0x0 Lava Jato (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

Unidos Bahia 3×0 Garotos (Segundinha)

E.C. 1º de Maio 0x1 Mollon FC (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

San Rochester 5×1 Atlético São Joaquim (Segundinha)

Unidos da Linópolis 0x1 Real Vista Alegre (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março

CRB 2×1 Santa Fé (Segundinha)

Unidos da Zona Leste 1×2 Vitória (Varzeanão)

Domingo (3)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Guarani 1×1 Bandeirantes / E.C. Pérola (Segundinha)

3D FC 1×0 Fortaleza (Varzeanão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

E.C. Hugo 2×1 Paissandu (Segundinha)

Villareal 1×3 Juventus (Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova

Tubarão 1×1 Ebenezer (Segundinha)

Jaraguá 3×0 Unidos do Orquídea (Segundinha)

 

 

Classificação

 

Varzeanão

 

Grupo A

1º – Chelsea, S.E. do Vale, Vitória e Real Vista Alegre – 4 pontos

5º – Unidos da Linópolis e PSV – 3 pontos

7º – Unidos da Zona Leste e São Carlos – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Mollon, 3D F.C. e Lava Jato – 4 pontos

4º – Os Uvos e Fortaleza – 3 pontos

6º – E.C. 1º de Maio, Holanda e TNT – 1 ponto

 

 

Segundinha

 

Grupo A

1º – Jaraguá – 6 pontos

2º – Olhos d’Água – 4 pontos

3º – CRB e Unidos do Orquídea – 3 pontos

5º – E.C. São Joaquim – 1 ponto

6º – Santa Fé – Nenhum ponto

 

Grupo B

1º – Atlético Pérola e Juventus – 6 pontos

3º – E.C. Hugo e União Sulmatogrossense – 3 pontos

5º – Paissandu e Villareal – Nenhum ponto

 

Grupo C

1º – San Rochester – 6 pontos

2º – Ebenezer e Tubarão – 4 pontos

4º – Real Bahia – 3 pontos

5º – Atlético São Joaquim e Garotos – Nenhum ponto

 

Grupo D

1º – Unidos do Pérola – 6 pontos

2º – Guarani – 4 pontos

3º – Bandeirantes / E.C. Pérola – 3 pontos

4º – União Aparecida – 2 pontos

5º – Constelação Mariana – 1 ponto

6º – Cofibra – Nenhum ponto

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários

Notícias relacionadas