Portal SB24Horas

Conteúdo é aqui!

Campinas e Americana são as campeãs de medalhas dos 60º Jogos Regionais

A Secretaria de Esporte, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo (Selj) divulgou o quadro final de medalhas da 60º edição dos Jogos Regionais da 4ª Região Esportiva. Campinas, na primeira divisão, e Americana, na segunda divisão, foram as campeãs da Mini Olimpíada Caipira.

 

Na elite dos Jogos Regionais, Campinas conquistou 204 medalhas (112 ouros, 57 pratas e 35 bronzes). Com uma medalha a menos, Indaiatuba foi vice-campeã faturando 108 medalhas de ouro, 52 de prata e 43 de bronze.  Hortolândia terminou em terceiro com 40 ouros, 26 pratas e 23 bronzes, totalizando 89 medalhas.

 

Com 30 medalhas a mais que o segundo colocado, Americana foi campeão subindo ao pódio 127 vezes (67 ouros, 54 pratas e seis bronzes). Santa Bárbara d´Oeste garantiu 50 medalhas de ouro, 19 de prata e 28 de bronze, somando 97.  Sumaré terminou em terceiro com 78, sendo 47 medalhas de ouro, 17 de prata e 14 de bronze.

 

Vale destacar que o quadro de medalhas não caracteriza os campeões por pontuação, onde Hortolândia (primeira divisão) e Americana (segunda divisão) conquistaram o título. A somatória de pontos é que define, como prevê no regulamento, os vencedores dos Jogos Regionais 2016.

 

Confira o quadro final de medalhas:

60º Jogos Regionais do Interior – Americana

Quadro de medalhas

1ª DIVISÃO

Município                                                    Ouro      Prata      Bronze      Total

 

1º Campinas                                               112           57           35             204                       

2º Indaiatuba                                              108           52           43             203

3º Hortolândia                                              40            26           23             89

4º Paulínia                                                      40            29           39             108

5º Itatiba                                                         32            41           28             101

6º Limeira                                                       29            35           31             95

7º Atibaia                                                        26            41           14             81

8º Araras                                                        13            13           18             44

9º São José do Rio Pardo                         00            02           01             03

 

2ª DIVISÃO

 

Município                                                   Ouro      Prata      Bronze      Total

 

1º Americana                                              67           54          06            127

2º Santa Bárbara d´Oeste                       50           19          28              77

3º Sumaré                                                   47            17           14               78

4º Bragança Paulista                               44            08           06               58

5º Vinhedo                                                  27            27           27               81

6º Valinhos                                                 20            16           10               46

7º Santa Cruz das Palmeiras                 18            05           06               29

8º Mococa                                                   17            17           09               43

9º São João da Boa Vista                       16            12           14               42

10º Mogi Guaçu                                         14            08           12               34

11º Socorro                                                10            03           01               14

12º Itapira                                                    08            09           06               23  

13º Tambaú                                                07            05           04               16

14º Amparo                                                 06            08           07               21

15º Piracaia                                                06            04           01               11

16º Caconde                                              05            04           04               13

17º Nova Odessa                                      05            00           01               06

18º Água de Lindóia                                 04            04           05               13

19º Cordeirópolis                                      03            09           04               16

20º Iracemápolis                                       03            04           01               08

21º Pedreira                                                02            05           07               14

22º Monte Mor                                            02            03           04               09

23º Aguaí                                                     02            02           07               11

24º Vargem Grande do Sul                     01            06           06               13

25º Santa Gertrudes                                 01            02           02               05

26º Leme                                                     01            02           01               04  

27º Elias Fausto                                        00            01           02               03

28º Engenheiro Coelho                           00            01           02               03

29º Artur Nogueira                                    00            01           01               02

30º Itobi                                                       00            00           02               01

 

 

Unidade de imprensa

Comentários

Dennis Moraes