O Tubarão é a primeira equipe a conquistar o acesso no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). O time se classificou às semifinais ao vencer o Cofibra pelo placar de 5 a 3, em partida disputada no sábado (3) no Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no Jardim São Francisco. Com o resultado, o Tubarão chegou aos seis pontos e manteve os 100% de aproveitamento na 2ª fase do campeonato.
A outra vaga do grupo E será decidida entre Vila Rica e Cofibra. No Grupo F, Atlético Pérola, E.C. Hugo e Olhos d’Água / Romano disputam as duas vagas para as semifinais e para a 1ª divisão de 2016.
No Varzeanão, o Vitória Esmeralda foi a única equipe a vencer na rodada de abertura da 2ª fase da competição. No sábado, o time bateu o PSV por 1 a 0 em partida realizada no Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova. Os outros três confrontos da divisão de elite terminaram empatados.
Confira os resultados, os próximos jogos e a classificação atualizada das três divisões do Futebol Amador barbarense:
Confira:
1ª divisão
1ª rodada da 2ª fase
Sábado (3/10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Unidos da Linópolis 0x0 Mollon FC
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
TNT 0x0 Real Vista Alegre
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Vitória Esmeralda 1×0 PSV
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
União Aparecida 1×1 Chelsea do Mollon
2ª rodada da 2ª fase
Sábado (17/10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
15h45 – Vitória Esmeralda x União Aparecida
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
15h45 – PSV x Chelsea do Mollon
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
15h45 – TNT x Unidos da Linópolis
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
15h45 – Mollon FC x Real Vista Alegre
Classificação
Grupo C
1º – TNT, Unidos da Linópolis, Mollon F.C. e Real Vista Alegre – 1 pontos
Grupo D
1º – Vitória Esmeralda – 3 pontos
2º – União Aparecida e Chelsea do Mollon – 1 ponto
4º – PSV – Nenhum ponto
2ª divisão
2ª rodada da 2ª fase
Sábado (3/10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Cofibra 3×5 Tubarão
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Olhos d’Água/E.C. Romano 2×1 E.C. Hugo
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Atlético Pérola 3×2 Unidos do Pérola
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Vila Rica 2×0 Unidos do Orquídea
3ª rodada da 2ª fase
Sábado (17/10)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Unidos do Pérola x Olhos d’Água/E.C. Romano
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – Tubarão x Vila Rica
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Unidos do Orquídea x Cofibra
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
13h45 – E.C. Hugo x Atlético Pérola
Grupo E
1º – Tubarão – 6 pontos (classificado e com acesso à 1ª divisão)
2º – Vila Rica – 4 pontos
3º – Cofibra – 1 ponto
4º – Unidos do Orquídea – Nenhum ponto
Grupo F
1º – Atlético Pérola – 6 pontos
2º – E.C. Hugo e Olhos d’Água / E.C. Romano – 3 pontos
4º – Unidos do Pérola – Nenhum ponto
3ª divisão
2ª rodada da 2ª fase
Domingo (4)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Curitiba 0x0 Inter do Mollon
Barão E.C. 1×1 América Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Santa Fé 2×3 Atlético Barbarense
Olímpia 2×0 Unidos do Santa Rita
3ª rodada da 2ª fase
Domingo (18)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – União São Fernando x Santa Fé
9h30 – Boca Juniors x Unidos do Santa Rita
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – TUSB x Curitiba
9h30 – Jardim Brasília x Barão E.C.
Grupo G
1º – União São Fernando – 3 pontos
2º – Atlético Barbarense – 3 pontos
3º – Santa Fé – Nenhum ponto
Grupo H
1º – América Barbarense – 2 pontos
2º – Barão E.C. e Jardim Brasília – 1 ponto
Grupo I
1º – Inter do Mollon – 4 pontos (classificado)
2º – Curitiba – 1 ponto
3º – TUSB – Nenhum ponto
Grupo J
1º – Olímpia – 6 pontos (classificado)
2º – Unidos do Santa Rita e Boca Juniors – Nenhum ponto
Assessoria de Imprensa