Esportes Santa Bárbara d´Oeste

TNT assegura classificação para a 2ª fase do Varzeanão. Seme divulga tabela dos próximos jogos da Segundinha


A equipe do TNT assegurou a classificação para a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). No sábado (19), em partida realizada no Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi, o time empatou sem gols com o União Aparecida, conquistando vaga para a sequência do Varzeanão assim como o Vitória Esmeralda, que na rodada anterior já havia assegurado a classificação. Com relação ao rebaixamento, 3D F.C. e S.E. do Vale juntaram-se ao Lava Jato e disputarão a 2ª divisão de 2016.

 

Nesta segunda-feira (21) a Seme divulgou a tabela da 2ª fase da Segundinha. Os jogos ocorrerão a partir do próximo sábado (26), sendo preliminares aos confrontos da 1ª divisão. Cofibra, Tubarão, Unidos do Orquídea e Vila Rica formam o Grupo E, enquanto Unidos do Pérola, Atlético Pérola, Olhos d’Água / E.C. Romano e E.C. Hugo estão no Grupo F. Nesta fase, as equipes atuam entre si dentro do grupo, classificando-se para as semifinais os dois primeiros colocados de cada chave.

 

Confira os últimos resultados e os próximos confrontos do Amador barbarense:

 

6ª rodada

 

Sábado (19/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Holanda 5×2 3D F.C.

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

Os Uvos 0x4 Mollon F.C.

 

No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa

Chelsea do Mollon 0x3 Vitória Esmeralda

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

S.E. do Vale 1×4 Guarani

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

União Aparecida 0x0 TNT

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

E.C. 1º de Maio 1×0 Real Vista Alegre

 

No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março

Lava Jato 0x1 PSV

 

Domingo (20/9)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

Unidos da Zona Leste 3×2 Unidos da Linópolis

 

Classificação da 1ª divisão

 

Grupo A

1º – TNT – 17 pontos (classificado)

2º – Guarani – 11 pontos

3º – União Aparecida – 11 pontos

4º – Mollon – 10 pontos

5º – PSV – 9 pontos

6º – Os Uvos – 9 pontos

7º – S.E. do Vale – 3 pontos (rebaixado)

8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)

 

Grupo B

1º – Vitória Esmeralda – 18 pontos (classificado)

2º – Unidos da Linópolis – 10 pontos

3º – Chelsea do Mollon – 10 pontos

4º – Holanda – 7 pontos

5º – E.C. 1º de Maio – 7 pontos

6º – Real Vista Alegre – 6 pontos

7º – Unidos da Zona Leste – 5 pontos

8º – 3D FC – 1 ponto (rebaixado)

 

* A equipe do Holanda foi punida com a perda de 3 pontos em virtude de incidentes na partida contra o E.C. 1º de Maio.

 

Próximos jogos

 

Sábado (26)

 

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Tubarão x Unidos do Orquídea (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

15h45 – Unidos da Linópolis x Holanda (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Olhos d’Água/E.C. Romano x Atlético Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

15h45 – Unidos da Zona Leste x Real Vista Alegre (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Cofibra x Vila Rica (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

15h45 – Chelsea do Mollon x 3D F.C. (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – E.C. Hugo x Unidos do Pérola (1ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano

15h45 – Vitória Esmeralda x E.C. 1º de Maio (7ª rodada da 1ª divisão)

 

Domingo (27)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

10 horas – PSV x Os Uvos (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

10 horas – Mollon F.C. x S.E. do Vale (7ª rodada da 1ª divisão)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

10 horas – Guarani x União Aparecida (7ª rodada da 1ª divisão)

 

 

Sábado (3/10)

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Cofibra x Tubarão (2ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Olhos d’Água/E.C. Romano x E.C. Hugo (2ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Atlético Pérola x Unidos do Pérola (2ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – Vila Rica x Unidos do Orquídea (2ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

Sábado (10/10)

No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco

13h45 – Unidos do Pérola x Olhos d’Água/E.C. Romano (3ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi

13h45 – Tubarão x Vila Rica (3ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova

13h45 – Unidos do Orquídea x Cofibra (3ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita

13h45 – E.C. Hugo x Atlético Pérola (3ª rodada da 2ª fase da Segundinha)

 

 

Assessoria de Imprensa

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br