Santa Bárbara d’Oeste já soma 39 medalhas na disputa dos Jogos Regionais

A delegação de Santa Bárbara d’Oeste conquistou até a tarde desta segunda-feira (17) 39 medalhas nos Jogos Regionais, evento disputado na cidade de Americana. O destaque até o momento fica por conta do Atletismo ACD, com 25 medalhas de ouro na sexta-feira (14). Além do Atletismo ACD, os atletas barbarenses conquistaram medalhas no Atletismo e no Ciclismo. Ainda hoje será disputada a final do Basquete Feminino, entre Santa Bárbara e Rio Claro.

Confira o desempenho das equipes da Seme (Secretaria Municipal de Esportes):

Atletismo ACD (competição disputada na sexta-feira (14))
Joyce Abbade – Ouro no salto em distância F42
Joyce Abbade – Ouro no arremesso de peso F42
Geraldo de Barros – Ouro nos 5.000 metros rasos T20
Geraldo de Barros – Ouro nos 1.500 metros rasos T20
Natanael Granuzzo – Ouro no arremesso de peso F34
Natanael Granuzzo – Ouro nos 100 metros rasos T34
Leandro Alexx de Souza – Ouro nos 100 metros rasos T35
Leandro Alexx de Souza – Ouro nos 200 metros rasos T35
Pedro Henrique Alves da Costa – Ouro nos 100 metros rasos T36
Pedro Henrique Alves da Costa – Ouro nos 200 metros rasos T36
Gilson Rosa de Oliveira – Ouro nos 100 metros rasos T53
Gilson Rosa de Oliveira – Ouro nos 400 metros rasos T53
Gilson Rosa de Oliveira – Ouro nos 200 metros rasos T53
Fabiana de Paula Silva – Ouro nos 100 metros rasos T53
Fabiana de Paula Silva – Ouro nos 400 metros rasos T53
Fabiana de Paula Silva – Ouro nos 200 metros rasos T53
Raquel de Campos Silva Lima – Ouro no lançamento de disco F55
Raquel de Campos Silva Lima – Ouro no arremesso de peso F55
Raquel de Campos Silva Lima – Ouro no lançamento de dardo F55
Maria José Gonçalves de Almeida – Ouro no arremesso de peso F54
Maria José Gonçalves de Almeida – Ouro no lançamento de dardo F54
Joi Fornasari – Ouro no lançamento de dardo F11
Pedro Henrique Alves da Costa – Ouro no lançamento de dardo F36
Fernanda Passarin – Ouro nos 400 metros rasos T54
Fernanda Passarin – Ouro nos 200 metros rasos T54
Fernanda Passarin – Prata nos 100 metros rasos T54
Natanael Granuzzo – Prata nos 200 metros rasos T34
Joi Fornasari – Prata no lançamento de disco F11
Leandro Alexx de Souza – Prata no lançamento de dardo F35
Josenilton dos Santos – Prata no arremesso de peso F55
Maria José Gonçalves de Almeida – Prata no lançamento de disco F54
Joi Fornasari – Bronze no arremesso de peso F11
José Roberto Silva de Oliveira – Bronze no arremesso de peso F20
Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva – Bronze no arremesso de peso T13
Resultado final do Atletismo ACD Masculino – 4ª posição
Resultado final do Atletismo ACD Feminino – 2ª posição

Atletismo
Lucas Felipe Pivetta – Ouro nos 5km da Marcha Atlética Masculina (sexta-feira (14))
Leandra Pivetta – Bronze nos 3km da Marcha Atlética Feminina (sexta-feira (14))
Geovane Veridiano da Silva – Bronze nos 110 metros com barreiras (sábado (15))
Davilson Moreira Alves – Bronze no Decatlo (sábado (15))
Resultado final do Atletismo Masculino – 4ª posição
Resultado final do Atletismo Feminino – 12ª posição

Basquete Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 104×39 Campinas (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 74×21 Itatiba (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste x Rio Claro (Final ainda nesta segunda-feira (17))

Basquete Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 46×70 Casa Branca (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste 43×65 Hortolândia (segunda-feira (17))
Eliminado na 1ª fase

Biribol
Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Bragança Paulista (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Hortolândia (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Mococa (domingo (16))
Encerra participação na 8ª posição

Bocha
Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Indaiatuba (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Piracaia (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Pedreira (segunda-feira (17))
Equipe encerra participação nas quartas de final

Ciclismo Masculino
Danilo Eduardo Veiga – Bronze na prova de velocidade individual (sexta-feira (14))
Encerra participação na 5a posição

Ciclismo Feminino
Encerra participação na 4a posição

Damas
Santa Bárbara d’Oeste 8×2 Conchal (sexta-feira (14))
Santa Bárbara d’Oeste 4×6 Americana (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 6×4 Aguaí (domingo (16))
Encerrou participação na 4ª posição

Futebol Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Mogi Guaçu (sábado (15))

Futebol Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 0x6 Americana (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste 1×1 Rio Claro (segunda-feira (17))

Futebol Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 1×1 Atibaia (domingo (16))

Futsal Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 2×2 São João da Boa Vista (quinta-feira (13))
Santa Bárbara d’Oeste 6×3 Itatiba (sexta-feira (14))
Santa Bárbara d’Oeste 3×0 Caconde (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 3×5 Rio Claro (domingo (16))
Equipe encerra participação nas quartas de final

Futsal Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 3×3 São João da Boa Vista (sexta-feira (14))
Santa Bárbara d’Oeste 4×0 Elias Fausto (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 2×5 Indaiatuba (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste x Engenheiro Coelho (Disputa do bronze ainda nesta segunda-feira (17))

Handebol Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 8×28 Limeira (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 4×42 Atibaia (domingo (16))

Handebol Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 13×29 São João da Boa Vista (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 15×25 Itapira (segunda-feira (17))

Malha
Santa Bárbara d’Oeste 74X28 Araras (quinta-feira (13))
Santa Bárbara d’Oeste 34×24 São João da Boa Vista (sexta-feira (14))
Santa Bárbara d’Oeste 84×34 Rio Claro (sábado (15))
Santa Bárbara d’Oeste 132×54 Limeira (domingo (16))
Santa Bárbara d’Oeste 118×124 Mogi Guaçu (segunda-feira (17))
Equipe disputa a medalha de bronze nesta terça-feira (18)

Skate
Lucas Bianconi encerra a participação na 13a posição (sexta-feira (14))

Tênis Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Valinhos (quinta-feira (13))
Eliminado na 1ª fase

Tênis de Mesa Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 3×0 Americana (segunda-feira (17))

Vôlei Masculino
Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Araras (sexta-feira (14))
Santa Bárbara d’Oeste 1×3 Itatiba (sábado (15))
Equipe encerra participação nas quartas de final

Vôlei Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 2×0 Araras (quinta-feira (13))
Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Hortolândia (sexta-feira (14))
Equipe encerra participação nas quartas de final

As modalidades de Natação, Karatê e Xadrez tiveram seus congressos técnicos específicos nesta segunda-feira (17).

Comentários