A 4ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões apontou a classificação do Cofibra à 2ª fase da divisão de acesso e o rebaixamento do E.C Pérola / Bandeirantes e CRB na 2ª divisão e do Lava Jato na divisão de elite. Cinquenta e dois gols foram anotados entre os jogos disputados no sábado (5) e domingo (6), com destaque para a goleada do Cofibra sobre o União Sulmatogrossense, por 7 a 0, do Vitória Esmeralda sobre o Unidos da Zona Leste por 4 a 0 e do Chelsea do Mollon sobre o E.C. 1º de Maio por 5 a 3.
Confira:
Sábado (5/9)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Unidos do Pérola 2×1 Villareal (2ª divisão)
Real Vista Alegre 2×2 Holanda (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Unidos da Zona Leste 0x4 Vitória Esmeralda (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
CRB 0x0 Bélgica (2ª divisão)
TNT 5×3 Mollon F.C. (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
3D F.C. 0x1 Unidos da Linópolis (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
E.C. Hugo 2×2 Internacional (2ª divisão)
S.E. do Vale 1×2 Os Uvos (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
União Aparecida 1×0 W.O. Lava Jato (1ª divisão)
Domingo (6/9)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Cofibra 7×0 União Sulmatogrossense (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Unidos do Orquídea 3×2 Garotos (2ª divisão)
Guarani 0x0 PSV (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
E.C. Pérola/Bandeirantes 1×3 Jaraguá (2ª divisão)
E.C. 1º de Maio 3×5 Chelsea do Mollon (1ª divisão)
Classificação da 1ª divisão
Grupo A
1º – TNT – 10 pontos
2º – Os Uvos – 9 pontos
3º – União Aparecida – 7 pontos
4º – PSV e Guarani – 5 pontos
6º – Mollon – 4 pontos
7º – S.E. do Vale – 3 pontos
8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)
Grupo B
1º – Vitória Esmeralda – 12 pontos
2º – Unidos da Linópolis – 9 pontos
3º – Chelsea do Mollon – 7 pontos
4º – Real Vista Alegre – 5 pontos
5º – Holanda e E.C. 1º de Maio – 4 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos
8º – 3D FC – 1 ponto
Classificação da 2ª divisão
Grupo A
1º – Cofibra – 10 pontos (classificado)
2º – S.C. São Joaquim e E.C. Hugo – 4 pontos
4º – Internacional – 2 pontos
5º – União Sulmatogrossense – 1 ponto
Grupo B
1º – Vila Rica e Unidos do Pérola – 7 pontos
3º – Villareal – 4 pontos
4º – Bélgica – 2 pontos
5º – CRB – 1 ponto (rebaixado)
Grupo C
1º – Tubarão – 7 pontos (classificado)
2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)
3º – Beira Rio – 4 pontos
4º – Juventus – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Orquídea – 9 pontos
2º – Atlético Pérola – 6 pontos
3º – Garotos e Jaraguá – 4 pontos
5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto (rebaixado)
Assessoria de Imprensa