Os últimos classificados para a segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), serão conhecidos neste fim de semana. Entre sábado (6) e domingo (7) estão programados os confrontos da 7ª rodada, que apontarão quatro classificados e um rebaixado do grupo A além do último classificado do grupo B. Até o momento, Os Uvos, Lava Jato e Mollon F.C. já asseguraram vaga para a sequencia da competição, enquanto o São Carlos foi rebaixado.
Neste fim de semana serão disputadas também a 2ª rodada da segunda fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão e a 2ª rodada da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão. Confira:
Sábado (6)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Juventus x União Aparecida (Segundinha)
15h45 – Mollon F.C. x Fortaleza (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Unidos Bahia x CRB (Segundinha)
15h45 – Holanda x Lava Jato (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – San Rochester x Unidos do Orquídea (Segundinha)
15h45 – TNT x E.C. 1º de Maio (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Guarani x E.C. Hugo (Segundinha)
15h45 – 3D F.C. x Os Uvos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
13h45 – Curitiba x São Fernando (Terceirinha)
15h45 – VRC x Jardim Brasília (Terceirinha)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
13h45 – Fluminense x E.C. Batagin (Terceirinha)
15h45 – Atlético Romano x E.C. Jardim Pérola (Terceirinha)
Domingo (7)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Beira Rio x América Barbarense (Terceirinha)
10 horas – Vitória x PSV (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Bélgica x Tremendão (Terceirinha)
10 horas – Chelsea x Unidos da Linópolis (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Legião Sartori x Inter do Mollon (Terceirinha)
10 horas – Real Vista Alegre x São Carlos (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Desportivo Cidade Nova x Olímpia (Terceirinha)
10 horas – S.E. Vale x Unidos da Zona Leste (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – TUSB x Boca Juniors (Terceirinha)
10 horas – Atlético Barbarense x Atlético Ferroviário (Terceirinha)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
8 horas – Vila Rica x Real Bahia (Terceirinha)
10 horas – Alto Giro x Internacional (Terceirinha)
Classificação da 1ª fase do Varzeanão
Grupo A
1º – Unidos da Linópolis e Chelsea do Mollon – 11 pontos
3º – Real Vista Alegre – 10 pontos
4º – Vitória – 9 pontos
5º – PSV e S.E. do Vale – 8 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 6 pontos
8º – São Carlos – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo B
1º – Os Uvos, Lava Jato e Mollon – 13 pontos (classificados)
4º – Fortaleza – 9 pontos
5º – Holanda – 7 pontos
6º – TNT – 5 pontos
7º – E.C. 1º de Maio e 3D F.C – 4 pontos
Classificação da 2ª fase da Segundinha
Grupo E
1º – Guarani e E.C. Hugo – 3 pontos
3º – Unidos do Orquídea e San Rochester – Nenhum ponto
Grupo F
1º – União Aparecida – 3 pontos
2º – Juventus e CRB – 1 ponto
4º – Unidos Bahia – Nenhum ponto
Classificação da 1ª fase da Terceirinha
Grupo A
1º – Beira Rio, América Barbarense e Atlético Romano – 3 pontos
4º – E.C. Jardim Pérola, Fluminense e E.C. Batagin – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Tremendão e Internacional – 3 pontos
3º – Legião Sartori e Bélgica – 1 ponto
5º – Inter do Mollon e Alto Giro – Nenhum ponto
Grupo C
1º – Atlético Barbarense e São Fernando – 3 pontos
3º – Atlético Ferroviário e Jardim Brasília – 1 ponto
5º – Curitiba e VRC – Nenhum ponto
Grupo D
1º – TUSB – 3 pontos
2º – Desportivo Cidade Nova, Vila Rica, Olímpia e Boca Juniors – 1 ponto
6º – Real Bahia – Nenhum ponto