24Horas Esportes

Atletismo ACD conquista 7 medalhas nos Jogos Abertos do Interior

A equipe de Atletismo ACD (Atletas com Deficiência) conquistou 7 medalhas nos Jogos Abertos do Interior, competição realizada na Grande São Paulo. Nesta quarta-feira (22), o time comandado pelos técnicos Leandra Pivetta e Carlos Sachetto faturou três medalhas de ouro e quatro de prata nas provas disputadas na Arena Caixa, São Bernardo do Campo.

Maria José Gonçalves de Almeida, Fabiana de Paula Silva e Leandro Alex de Souza asseguraram ouro e prata em suas provas, enquanto Fernanda Cristina Passarin faturou a prata em sua prova. Com os resultados, a equipe feminina encerrou a sua participação na 8ª posição na classificação, enquanto o Masculino ficou na 31ª posição.

Nesta quinta-feira (23) as equipes de Santa Bárbara d’Oeste entram em ação no Tênis de Mesa, com semifinais no Masculino sub-21 da 1ª divisão e Feminino Livre da 2ª divisão, Vôlei de Praia Feminino Livre e Basquete Feminino Livre.

Confira os próximos confrontos e os últimos resultados das equipes da Seme (Secretaria Municipal de Esportes:

Agenda desta quinta-feira (23)

Vôlei de Praia Feminino Livre – 2ª divisão
Santa Bárbara d’Oeste 0x2 Caraguatatuba (partida em São Bernardo do Campo)
Em andamento – Santa Bárbara d’Oeste x Capão Bonito (partida em São Bernardo do Campo)

Tênis de Mesa Feminino Livre – 2ª divisão
Neste momento – Santa Bárbara d’Oeste x Santos (semifinal em São Caetano do Sul)

Tênis de Mesa Masculino sub-21 – 1ª divisão
Neste momento – Santa Bárbara d’Oeste x Araraquara (semifinal em São Caetano do Sul)

Basquete Feminino Livre – 1ª divisão
17h30 – Santa Bárbara d’Oeste x Sorocaba (partida em Santo André)

Resultados desta quarta-feira (22)

Atletismo ACD
Maria José Gonçalves de Almeida – Ouro no Lançamento de Dardo cadeirantes F54
Fabiana de Paula Silva – Ouro nos 400 metros cadeirantes T53
Leandro Alex de Souza – Ouro nos 200 metros cadeirantes T35
Maria José Gonçalves de Almeida – Prata no Arremesso de Peso cadeirantes F54
Fabiana de Paula Silva – Prata nos 100 metros cadeirantes T53
Leandro Alex de Souza – Prata nos 100 metros cadeirantes T35
Fernanda Cristina Passarin – Prata nos 100 metros cadeirantes T54
Josenilton Souza dos Santos – 4ª posição no Arremesso de Peso cadeirantes F20
Geraldo de Barros – 4ª posição nos 5.000 metros T20
Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva – 12ª posição nos 100 metros T20
Jhoni Fabrício Gonçalves da Silva – 12ª posição nos 200 metros T20

Basquete Feminino Livre – 1ª divisão
Araraquara 67×52 Santa Bárbara d’Oeste

Tênis de Mesa Masculino sub-21 – 1ª divisão
Birigui 1×3 Santa Bárbara d’Oeste
Lucas Gabriel Martins encerra participação no Torneio Individual sub-21 na 8ª posição

Tênis de Mesa Feminino Livre – 2ª divisão
Assis 2×3 Santa Bárbara d’Oeste

Vôlei de Praia Feminino Livre – 2ª divisão
Santa Bárbara d’Oeste 1×2 Franca

Terça-feira (21)

Xadrez Feminino Livre – 2ª divisão
Santa Bárbara d’Oeste x São Bernardo do Campo
Equipe encerra participação na 5ª posição

Tênis de Mesa Feminino Livre – 2ª divisão
Santa Bárbara d’Oeste 3×0 Araçatuba
Stella Alves e Maria Eduarda Fagundes Vidal conquistaram a 5ª posição no Torneio de Duplas Feminino Livre

Tênis de Mesa Masculino sub-21 – 1ª divisão
Santa Bárbara d’Oeste 0x3 São Caetano do Sul
Lucas Gabriel Martins e Amuriel Lúcio conquistaram a 4ª posição no Torneio de Duplas Masculino sub-21

Comentários
Redação
Criado e desenvolvido por Dennis Moraes, o site SB24horas surgiu em 08 de janeiro de 2013. Após um tempo na cobertura de eventos, criou o portal com o objetivo de levar a informação regional ao mundo, através da web. Atualmente o portal ultrapassou a marca de 350 mil visualizações mensais. Nossa Visão Ser reconhecida pelo maior número de pessoas e se tornar referência entre os meios de comunicação da Região Metropolitana de Campinas, com o pioneirismo da TVWeb. Nossos Valores Compromisso com a verdade; Apuração dos fatos; Compromisso com a qualidade; Transparência, integridade e idoneidade; Comportamento ético; Responsabilidade com o público;
http://sb24horas.com.br