Estão definidos os 16 times que seguem em busca do título do Torneio Seletivo 2015, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Dezenove partidas foram realizadas no último fim de semana, movimentando diversos centros esportivos municipais.
Palestra Barbarense, River Plate, Parma, Cachorros de Bar, Grêmio Barbarense, Unidos do Jerivá, Vila Inocoop, Laranja Mecânica, Lado Leste, Jardim Pântano, Unidos São Jorge, Unidos da Linha, Assecon, Miolionários, Juventude FA e E.C. Red Bull continuam na luta por uma das quatro vagas no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão em 2016.
A Seme divulgará nos próximos dias a tabela da sequência da competição. Confira os últimos resultados e os classificados:
3ª rodada
Sábado (28)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Atlético Ferroviário 1×3 Lado Leste
Vila Inocoop FC 1×1 Laranja Mecânica
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
Nova Era 3×7 Eldorado
SC 31 de Março 2×5 Grêmio Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
Santa Cruz do Cruzeiro do Sul 1×4 River Plate
São Jorge Futebol Amador 1×2 Mollondres
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Cachorros de Bar 3×2 Unidos do Laudissi
Domingo (29)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Jardim Pântano 9×1 OFC
Assecon 2×0 Estrela Vermelha
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
Audax Vila Rica 4×2 Por do Sol
Grêmio Olímpia 1×2 Atlas FC
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Unidos São Jorge 5×1 Santa Rita do Sul
TNT Brasil 0x2 Milionários
No Centro Esportivo Municipal “João Ometto”, no Alfa
EC Red Bull 3×1 Desportivo 31 de Março
São Lourenço 1×3 Unidos da Linha
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Palestra Barbarense 2×0 Titãs
Beija Flor 0x10 Unidos do Gerivá
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Juventude FA 3×1 União Zona Leste
Bem Bolado 1×1 Blackout
Classificação
Grupo A
1º – Palestra Barbarense – 9 pontos (classificado)
2º – Titãs – 6 pontos
3º – Audax Vila Rica – 3 pontos
4º – Por do Sol – Nenhum ponto
Grupo B
1º – River Plate – 9 pontos (classificado)
2º – Parma – 6 pontos (classificado – 4º melhor segundo colocado)
3º – Santa Cruz do Cruzeiro do Sul – 3 pontos
4º – América do Romano – Eliminado por cometer W.O.
Grupo C
1º – Cachorros de Bar – 9 pontos (classificado)
2º – Grêmio Barbarense – 6 pontos (classificado – 5º melhor segundo colocado)
3º – Unidos Laudissi – 3 pontos
4º – S.C. 31 de Março – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Jerivá – 7 pontos (classificado)
2º – Atlas FC – 6 pontos
3º – Grêmio Olímpia – 4 pontos
4º – Beija Flor – Nenhum ponto
Grupo E
1º – Vila Inocoop – 7 pontos (classificados)
2º – Laranja Mecânica – 7 pontos (classificado – 1º melhor segundo colocado)
3º – Mollondres – 3 pontos
4º – São Jorge Futebol Amador – Nenhum ponto
Grupo F
1º – Lado Leste – 9 pontos (classificado)
2º – Atlético Ferroviário – 4 pontos
3º – Nova Era – 1 ponto
4º – Eldorado – Nenhum ponto (punido por escalação de jogador irregular)
Grupo G
1º – Jardim Pântano – 9 pontos (classificado)
2º – Unidos São Jorge – 6 pontos (classificado – 2º melhor segundo colocado)
3º – Santa Rita Zona Sul – 3 pontos
4º – OFC – Nenhum ponto
Grupo H
1º – Unidos da Linha – 6 pontos (classificado)
2º – Assecon – 6 pontos (classificado – 6º melhor segundo colocado)
3º – São Lourenço – 6 pontos
4º – Estrela Vermelha – Nenhum ponto
Grupo I
1º – Milionários – 9 pontos (classificado)
2º – TNT Brasil – 6 pontos
3º – Blackout – 1 ponto
4º – Bem Bolado – 2 pontos negativos (escalação de jogador irregular)
Grupo J
1º – Juventude F.A. – 9 pontos (classificado)
2º – E.C. Red Bull – 6 pontos (classificado – 3º melhor segundo colocado)
3º – União Zona Leste e Desportivo 31 de Março – 1 ponto
Assessoria de Imprensa