A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promove neste fim de semana a última rodada da 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Veteranos e a última rodada da 1ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol da 3ª divisão. Os jogos serão realizados entre sábado (11) e domingo (12), movimentando diversos centros esportivos municipais.
No Veteranos, TransMan Vale e Lava Jato já estão classificados para as semifinais, com 100% de aproveitamento nesta fase do campeonato. Mollon, Peñarol (Grupo D), Fortaleza, Areião e Veterano Barbarense (Grupo E) ainda lutam pelas duas vagas restantes. Já na Terceirinha, Milionários, Talismã e Curitiba conquistaram a classificação antecipada para a sequência do campeonato.
Confira os jogos e a classificação atualizada:
Última rodada da 2ª fase do Veteranos
Sábado (11)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – Areião FC x Lava Jato
15h45 – Peñarol x Cofibra
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – Fortaleza x Veterano Barbarense
15h45 – TransMan Vale x Mollon FC
Classificação
Grupo D
1º – TransMan Vale – 6 pontos (classificado)
2º – Mollon – 4 pontos
3º – Peñarol – 1 ponto
4º – Cofibra – Nenhum ponto
Grupo E
1º – Lava Jato – 6 pontos (classificado)
2º – Fortaleza – 3 pontos
3º – Areião e Veterano Barbarense – 1 ponto
Última rodada da 1ª fase da Terceirinha
Sábado (11)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – Talismã x CRB
15h30 – VRC x Tremendão
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Atlético Legião Sartori x Unidos do Santa Rita
15h30 – Inter do Mollon x Parma
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Paysandu x União Sulmatogrossense
15h30 – Fúria x Atlético Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
13h45 – Bem Bolado x TUSB
15h30 – Milionários x Palestra Barbarense
Domingo (12)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – EC Barão x Boca Juniors
9h30 – Assecon x Santa Fé Clube Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Curitiba x América Barbarense
Classificação
Grupo A
1º – Paysandu – 4 pontos
2º – Unidos do Santa Rita e União Sulmatogrossense – 3 pontos
4º – Atlético Legião Sartori – 1 ponto
Grupo B
1º – Milionários – 6 pontos (classificado)
2º – Atlético Barbarense – 3 pontos
3º – Palestra Barbarense e Fúria – 1 ponto
Grupo C
1º – Talismã – 6 pontos (classificado)
2º – Bem Bolado – 3 pontos
3º – CRB e TUSB – 1 ponto
Grupo D
1º – Parma – 4 pontos
2º – Tremendão – 3 pontos
3º – VRC – 2 pontos
4º – Inter do Mollon – 1 ponto
Grupo E
1º – Curitiba – 6 pontos (classificado)
2º – Boca Juniors – 3 pontos
3º – América Barbarense e E.C. Barão – 1 ponto
Grupo F
1º – Santa Fé Barbarense e E.C. Bandeirantes – 3 pontos
2º – Assecon – Nenhum ponto
Assessoria de Imprensa