A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), divulgou nesta terça-feira (25) a tabela do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 3ª divisão. A competição terá início no dia 5 de setembro, reunindo 24 equipes divididas em seis grupos.
Conforme regulamento, na 1ª fase os times atuam entre si no grupo, classificando-se para a 2ª fase os dois primeiros colocados de cada grupo. Serão rebaixados para o Torneio Seletivo os quatro últimos colocados com menos pontos, independentemente do grupo, ou equipes que provocarem W.O.
Confira os grupos e os jogos:
Grupo A – Boca Juniors, Fúria, Atlético Romano e Santa Fé
Grupo B – TUSB, Paisandu, Barão E.C. e Constelação Mariana
Grupo C – Curitiba, Talismã, Real Bahia e Jardim Brasília
Grupo D – Atlético Barbarense, Atlético São Joaquim, Olímpia e E.C. Pérola
Grupo E – Tremendão, Legião Sartori, Unidos Santa Rita e União São Fernando
Grupo F – E.C. Batagin, Inter do Mollon, América Barbarense e E.C. VRC
1ª rodada
Sábado (5)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – Boca Juniors x Fúria
15h30 – Olímpia x Atlético Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Talismã x Real Bahia
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
13h45 – América Barbarense x E.C. VRC
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
13h45 – Paysandu x TUSB
Domingo (6)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – Atlético Romano x Santa Fé
9h30 – Unidos Santa Rita x União São Fernando
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Curitiba x Jardim Brasília
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Tremendão x Legião Sartori
9h30 – E.C. Batagin x Inter do Mollon
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
8 horas – Atlético São Joaquim x E.C. Pérola
9h30 – Constelação Mariana x Barão E.C
2ª rodada
Sábado (12)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
13h45 – Atlético Romano x Boca Juniors
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
13h45 – TUSB x Constelação Mariana
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Olímpia x Atlético São Joaquim
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – Real Bahia x Jardim Brasília
Domingo (13)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Santa Fé x Fúria
10 horas – Legião Sartori x Unidos do Santa Rita
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
8 horas – Paysandu x E.C Barão
10 horas – Tremendão x União São Fernando
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – América Barbarense x E.C Batagin
10 horas – Atlético Barbarense x E.C. Pérola
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
10 horas – Talismã x Curitiba
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
10 horas – E.C. VRC x Inter do Mollon
3ª rodada
Sábado (19)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
13h45 – União São Fernando x Legião Sartori
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no bairro 31 de Março
13h45 – Atlético São Joaquim x Atlético Barbarense
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 – Unidos Santa Rita x Tremendão
Domingo (20)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
8 horas – Inter do Mollon x América Barbarense
9h30 – Jardim Brasília x Talismã
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – E.C. Batagin x E.C. VRC
9h30 – Constelação Mariana x Paysandu
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
8 horas – Fúria x Atlético Romano
9h30 – Curitiba x Real Bahia
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
8 horas – Boca Juniors x Santa Fé
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
8 horas – E.C. Pérola x Olímpia
9h30 – Barão E.C. x TUSB
Assessoria de Imprensa