A rede balançou 61 vezes na 3ª rodada do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e 2ª divisões, competições organizadas pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Diversas goleadas foram registradas nos jogos disputados entre sábado (29) e domingo (30). Com os resultados, o Vitória Esmeralda passa a ser a única equipe com 100% de aproveitamento na 1ª divisão, enquanto o E.C. Romano juntou-se ao Tubarão como equipe classificada para a próxima fase da 2ª divisão.
Confira:
3ª rodada
Sábado (29)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Jaraguá 1×5 Unidos do Orquídea (2ª divisão)
Holanda 0x1 Chelsea do Mollon (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Villareal 3×2 CRB (2ª divisão)
E.C. 1º de Maio 0x4 Unidos da Linópolis (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Tubarão 0x0 Olhos D’Água/E.C. Romano (2ª divisão)
Mollon F.C. 3×1 Guarani (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Vila Rica 1×1 Unidos do Pérola (2ª divisão)
3D F.C. 3×3 Unidos da Zona Leste (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Internacional 1×6 Cofibra (2ª divisão)
Os Uvos 0x1 TNT (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
Juventus 2×6 Beira Rio (2ª divisão)
Real Vista Alegre 1×3 Vitória Esmeralda (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
E.C. São Joaquim 2×5 E.C. Hugo (2ª divisão)
Lava Jato 1×2 S.E. do Vale (1ª divisão)
Domingo (30)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
E.C. Pérola/Bandeirantes 1×2 Atlético Pérola (2ª divisão)
PSV 0x0 União Aparecida (1ª divisão)
Classificação da 1ª divisão
Grupo A
1º – TNT – 7 pontos
2º – Os Uvos – 6 pontos
3º – PSV, União Aparecida, Mollon e Guarani – 4 pontos
7º – S.E. do Vale – 3 pontos
8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto
Grupo B
1º – Vitória Esmeralda – 9 pontos
2º – Unidos da Linópolis – 6 pontos
3º – Real Vista Alegre, Chelsea do Mollon e E.C. 1º de Maio – 4 pontos
6º – Holanda – 3 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos
8º – 3D FC – 1 ponto
Classificação da 2ª divisão
Grupo A
1º – Cofibra – 7 pontos
2º – S.C. São Joaquim – 4 pontos
3º – E.C. Hugo – 3 pontos
4º – União Sulmatogrossense e Internacional – 1 ponto
Grupo B
1º – Vila Rica – 7 pontos
2º – Unidos do Pérola e Villareal – 4 pontos
4º – Bélgica – 1 ponto
5º – CRB – Nenhum ponto
Grupo C
1º – Tubarão – 6 pontos (classificado)
2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)
3º – Beira Rio – 4 pontos
4º – Juventus – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Unidos do Orquídea e Atlético Pérola – 6 pontos
3º – Garotos – 4 pontos
4º – Jaraguá – 1 ponto
5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto
Foto: Luís Eduardo Deffanti
Assessoria de Imprensa