Estão definidas as equipes que seguem em busca do título das categorias sub-07 e sub-11 do Festival da Garotada, tradicional competição das categorias de base do Futebol Amador de Santa Bárbara d’Oeste. A Prefeitura, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), promoveu no sábado (7) e domingo (8) jogos válidos pela 1ª fase das categorias sub-07, sub-09 e sub-11. Todas as partidas foram realizadas no Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano.
Últimos resultados
4ª rodada
Sábado (7)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Campo Belo 2×1 Gaviões (categoria sub-11)
Seme 1×1 Império da Bola A (categoria sub-11)
Império da Bola B 0x6 Eurofut (categoria sub-11)
Domingo (8)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
Arena 1×2 Império da Bola A (categoria sub-07)
E.S. União Barbarense 0x6 Campo Belo (categoria sub-07)
Carioca 4×0 Império da Bola B (categoria sub-07)
Gaviões 2×1 Santa Cruz (categoria sub-07)
E.S. União Barbarense 2×4 Eurofut (categoria sub-09)
Carioca 4×1 Santa Cruz (categoria sub-09)
Império da Bola A 1×10 Campo Belo A (categoria sub-09)
Agostinho 6×0 Gaviões (categoria sub-09)
Classificação
Categoria sub-07
Grupo A
1º – Império da Bola A e Carioca – 9 pontos (classificados)
3º – Arena – 3 pontos
4º – Eurofut e Império da Bola B – 1 ponto
Grupo B
1º – Gaviões – 9 pontos (classificado)
2º – Santa Cruz – 7 pontos (classificado)
3º – Campo Belo – 4 pontos
4º – Agostinho – 2 pontos
5º – E.S. União Barbarense – Nenhum ponto
Categoria sub-09
Grupo A
1º – Campo Belo A – 9 pontos
2º – Eurofut – 6 pontos
3º – Império da Bola B – 4 pontos
4º – E.S. União Barbarense – 3 pontos
5º – Império da Bola A – 1 ponto
Grupo B
1º – Carioca e Agostinho – 9 pontos
3º – Campo Belo B – 6 pontos
4º – Gaviões – 1 ponto
5º – Santa Cruz – Nenhum ponto
Categoria sub-11
Grupo A
1º – Campo Belo – 6 pontos (classificado)
2º – Seme – 4 pontos (classificado)
3º – Carioca – 3 pontos
4º – Império da Bola B – Nenhum ponto
A equipe do Carioca foi punida por escalação de atleta irregular
Grupo B
1º – Império da Bola A – 10 pontos (classificado)
2º – Gaviões – 6 pontos (classificado)
3º – Eurofut – 3 pontos
Próximos jogos
Domingo (15)
No Centro Esportivo Municipal “José Cândido de Campos”, no Centro Social Urbano
8 horas – Império da Bola A x Carioca (categoria sub-07)
8 horas – Campo Belo x Gaviões (categoria sub-07)
8h40 – Eurofut x Arena (categoria sub-07)
8h40 – Agostinho x E.S. União Barbarense (categoria sub-07)
9h20 – E.S. União Barbarense x Império da Bola B (categoria sub-09)
9h20 – Carioca x Campo Belo (categoria sub-09)
10h15 – Eurofut x Campo Belo A (categoria sub-09)
10h15 – Santa Cruz x Gaviões (categoria sub-09)
Futsal das categorias de base
Também segue nesta semana a 6ª rodada do Campeonato Barbarense de Futsal de Base. A Prefeitura alterou data e local das próximas partidas. Confira:
Quinta-feira (12)
Ginásio Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco.
19h30 – Carioca x Gaviões A (categoria sub-12)
20 horas – SEME B x Campo Belo A (categoria sub-12)
20h30 – Nova Conquista x Campo Belo B (categoria sub-12)
Sexta-feira (13)
Ginásio Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco.
19h30 – Império da Bola A x Nacional (categoria sub-12)
20 horas – Império da Bola B x Eurofut (categoria sub-12)
20h30 – Gaviões B x Projeto Conquista (categoria sub-12)
Assessoria de Imprensa