A equipe de Judô da Seme (Secretaria Municipal de Esportes) de Santa Bárbara d’Oeste entrou em ação no último final de semana e conquistou importantes resultados em duas competições na cidade de Araraquara.
No Torneio Regional, competição realizada pela 8ª Delegacia Oeste, vinculada à Federação Paulista de Judô, o time barbarense conquistou oito medalhas nas categorias Sub-11, Sub-13 e Sub-21. Os medalhistas também conquistaram pontos válidos para o Campeonato Paulista da modalidade e classificação para o Torneio Inter Regional.
Outra competição foi a Copa Real “25 anos”, que contou com a participação de mais de 600 competidores representando 24 cidades do Estado. E mais uma vez a delegação coordenada pelo técnico Rodrigo Teixeira Lima se destacou, alcançando 21 pódios, sendo 12 títulos.
Confira a classificação dos atletas:
Torneio Regional
Campeã
Giovanna Martins Gasparini -Sub-11 (Pesado)
Vice-campeões
Thiago de Morais Amadio -Sub-13 (Meio Médio)
Rauan Ferreira Barion – Sub-13 (Leve)
Terceiros colocados
Guilherme de Oliveira Silva – Sub 11 (Super Ligeiro)
Otávio Tierri Bernardes – Sub 13 (Pesado)
Nicolas Vieira Vinciguerra – Sub 13 (Médio)
João Antônio Varano – Sub 13 (Leve)
Thalita Monteiro Oliveira de Souza – Sub 21 (Leve)
Copa Real
Campeões:
Gustavo Henrique Barboza – Sub 9 (Ligeiro)
Giovanna Martins Gasparini – Sub 11 (Pesado)
Renan Vieira Vinciguerra – Sub 15 (Leve)
Gustavo Couto – Sub 15 – (Super Pesado)
Otávio Tierri Bernardes – Sub 13 (Pesado)
Rauan Ferreira Barion – Sub 13 (Leve)
Lucas Antonio Ferreira – Sub 11 (Super Ligeiro)
Felipe Piveta – Sub 18 (Meio Pesado)
Giovanna Xavier Cordioli – Sub 21 (Meio Pesado)
Thalita Monteiro Oliveira de Souza – Sub 21 (Leve)
Bianca da Silva Ferreira – Sênior – (Meio Leve)
Gustavo de Araújo de Paula – Sênior (Leve)
Vice-campeões
Bárbara Couto – Sub 18 (Pesado)
Murilo Martins – Sub 18 (M. Pesado)
Pedro Henrique Tersi Argentão – Sub 15 (Super Pesado)
Terceiros colocados
João Vitor Urbano Batista – Sub 15 (Médio)
Jhonatan Augusto Almeida – Sub 18 (Ligeiro)
Nicolas Vieira Vinciguerra – Sub 13 (Médio)
Thiago de Morais Amadio – Sub 13 (Meio Médio)
João Antonio Varano – Sub 13 (Leve)