A Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), abriu no último fim de semana a edição 2014 do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª e da 2ª divisão. A primeira rodada da competição contou com 54 gols entre o sábado (26) e domingo (27), configurando uma média de 2,7 gols por partida.
O destaque da rodada ficou por conta da vitória do Unidos da Linópolis, atual campeão do Varzeanão, sobre o Unidos da Zona Leste pelo placar de 5 a 0, em partida que abriu oficialmente a edição 2014 da tradicional competição do Futebol Amador barbarense. Segundo estimativas da Seme, cerca de quatro mil pessoas passaram pelos sete diferentes centros esportivos municipais durante os jogos.
Confira os resultados da 1ª rodada da competição:
Sábado (26)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Unidos da Bahia 0x1 San Rochester (Segundinha)
Unidos da Zona Leste 0x5 Unidos da Linópolis (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
União Aparecida 1×1 Guarani (Segundinha)
Fortaleza 3×0 TNT (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Atlético Pérola 3×0 Villareal (Segundinha)
Os Uvos 0x1 Lava Jato (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Jaraguá 4×3 CRB (Segundinha)
São Carlos 0x3 PSV (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Antonio Leme”, no Mollon
Garotos 0x2 Ebenezer (Segundinha)
Mollon F.C. 1×1 3D F.C. (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Juventus 2×1 E.C. Hugo (Segundinha)
S.E. Vale 1×1 Real Vista Alegre (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
União Sulmatogrossense 2×1 Paissandu (Segundinha)
Vitória 1×1 Chelsea (Varzeanão)
Domingo (27)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
Santa Fé 2×3 Olhos D’Água (Segundinha)
Holanda 1×1 E.C. 1º de Maio (Varzeanão)
No Centro Esportivo Municipal “José Sans”, na Cidade Nova
Unidos do Orquídea 1×0 E.C. São Joaquim (Segundinha)
Cofibra 0x1 Bandeirantes/E.C. Perola (Segundinha)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Unidos Pérola 2×1 Constelação Mariana (Segundinha)
Atlético São Joaquim 1×2 Tubarão (Segundinha)
Foto: TV24HORAS
Assessoria de Imprensa