O Vitória/Esmeralda é a primeira equipe classificada à 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). No domingo (13), o time manteve os 100% de aproveitamento no campeonato ao vencer o 3D pelo placar de 2 a 0 em jogo realizado no Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco.
Também no fim de semana foram apontadas as equipes classificadas e rebaixadas no Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 2ª divisão. Cofibra, E.C. Hugo, Unidos do Pérola, Vila Rica, Tubarão, E.C. Romano / Olhos d’Água, Atlético Pérola e Unidos do Orquídea seguem em busca do título, enquanto União Sulmatogrossense, CRB e E.C. Pérola / Bandeirantes foram rebaixadas para a Terceirinha de 2016.
Confira:
5ª rodada
Sábado (12/9)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
União Aparecida 1×0 S.E. do Vale (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Bélgica 0x1 Unidos do Pérola (2ª divisão)
Os Uvos 0x1 Guarani (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
TNT 3×0 PSV (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
Holanda 3×0 E.C. 1º de Maio (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
Villareal 0x0 Vila Rica (2ª divisão)
Real Vista Alegre 0x0 Unidos da Linópolis (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Chelsea do Mollon 3×0 Unidos da Zona Leste (1ª divisão)
Domingo (13/09)
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
Garotos 1×0 E.C. Pérola/Bandeirantes (2ª divisão)
Mollon F.C. 1×0 W.O. Lava Jato (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
União Sulmatogrossense 0x5 E.C. Hugo (2ª divisão)
Vitória Esmeralda 2×0 3D F.C. (1ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março
Internacional 2×1 E.C. São Joaquim (2ª divisão)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa
Jaraguá 1×3 Atlético Pérola (2ª divisão)
Classificação da 1ª divisão
Grupo A
1º – TNT – 13 pontos
2º – União Aparecida – 10 pontos
3º – Os Uvos – 9 pontos
4º – PSV e Guarani – 8 pontos
6º – Mollon – 7 pontos
7º – S.E. do Vale – 3 pontos
8º – Lava Jato / Barão – Nenhum ponto (eliminado)
Grupo B
1º – Vitória Esmeralda – 15 pontos (classificado)
2º – Unidos da Linópolis – 10 pontos
3º – Chelsea do Mollon – 10 pontos
4º – Holanda – 7 pontos
5º – Real Vista Alegre – 6 pontos
6º – E.C. 1º de Maio – 4 pontos
7º – Unidos da Zona Leste – 2 pontos
8º – 3D FC – 1 ponto
Classificação da 2ª divisão
Grupo A
1º – Cofibra – 10 pontos (classificado)
2º – E.C. Hugo – 7 pontos (classificado)
3º – Internacional – 5 pontos
4º – S.C. São Joaquim – 4 pontos
5º – União Sulmatogrossense – 1 ponto (rebaixado)
Grupo B
1º – Unidos do Pérola – 10 pontos (classificado)
2º – Vila Rica – 8 pontos (classificado)
3º – Villareal – 5 pontos
4º – Bélgica – 2 pontos
5º – CRB – 1 ponto (rebaixado)
Grupo C
1º – Tubarão – 7 pontos (classificado)
2º – Olhos d’Água / E.C. Romano – 5 pontos (classificado)
3º – Beira Rio – 4 pontos
4º – Juventus – Nenhum ponto
Grupo D
1º – Atlético Pérola – 9 pontos (classificado)
2º – Unidos do Orquídea – 9 pontos (classificado)
3º – Garotos – 7 pontos
4º – Jaraguá – 4 pontos
5º – E.C. Pérola / Bandeirantes – Nenhum ponto (rebaixado)
Assessoria de Imprensa